হাবিপ্রবির ফুড এন্ড প্রসেস ইঞ্জিনিয়ারিং ডিগ্রির পরিবর্তিত নাম 'ফুড ইঞ্জিনিয়ারিং'

১২ নভেম্বর ২০২৫, ০২:৫১ PM
হাবিপ্রবি

হাবিপ্রবি © সংগৃহীত ছবি

হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক কাউন্সিল সভায় ‘ফুড অ্যান্ড প্রসেস ইঞ্জিনিয়ারিং’ ডিগ্রির নাম পরিবর্তন করে ‘ফুড ইঞ্জিনিয়ারিং’ রাখা হয়েছে। একইসাথে পাশ হয়েছে আউটকাম বেজড এডুকেশন (OBE) কারিকুলাম, যা ২০২৬ শিক্ষাবর্ষ থেকে পূর্ণাঙ্গভাবে বাস্তবায়িত হবে। ১১ নভেম্বর (মঙ্গলবার) বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক কাউন্সিলে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

ইঞ্জিনিয়ারিং অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. এস. এম. কামরুল হাসান বলেন, ‘শিক্ষার্থীদের দীর্ঘদিনের চাওয়া ও ক্যারিয়ার সংকট দূর করতে ডিগ্রির নাম পরিবর্তন করে অন্যান্য প্রতিষ্ঠানের সাথে সামঞ্জস্য রেখে ‘ফুড ইঞ্জিনিয়ারিং’ রাখা হয়েছে। OBE কারিকুলাম শিক্ষার্থীদের জন্য আরও গোছানো ও কার্যকর হবে। এই অর্জনে উপাচার্য প্রফেসর ড. এম. এনাম উল্যা স্যারের প্রতি এবং সংশ্লিষ্ট তিন বিভাগের শিক্ষকমণ্ডলীর প্রতি কৃতজ্ঞতা জানাই।‘

ফুড প্রসেসিং অ্যান্ড প্রিজারভেশন বিভাগের প্রফেসর ড. মারুফ আহমেদ বলেন, ‘চাকরির জটিলতা দূর করতে এই পরিবর্তন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। OBE বাস্তবায়নের মাধ্যমে ৩/৪ ব্যাচ বের হলেই আমরা আশা করছি IEB অ্যাক্রিডিটেশনও পেয়ে যাবো। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ও সকল শিক্ষকদের প্রতি কৃতজ্ঞতা।‘

২০ ব্যাচের এক শিক্ষার্থী বলেন, ‘আমরা দীর্ঘদিন ধরে এই পরিবর্তনের জন্য অপেক্ষা করেছি। আজ আমাদের স্বপ্ন পূরণ হয়েছে। ডিন স্যার, ভিসি স্যার এবং সংশ্লিষ্ট সকল শিক্ষক-প্রশাসনের প্রতি আন্তরিক কৃতজ্ঞতা জানাই।‘ এছাড়াও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শিক্ষার্থীদের উচ্ছ্বাস ছড়িয়ে পড়েছে।

উল্লেখ্য, হাবিপ্রবিতে বিএসসি ইন ফুড অ্যান্ড প্রসেস ইঞ্জিনিয়ারিং (এফপিই) ডিগ্রি চালু হয় ইঞ্জিনিয়ারিং অনুষদের অধীনে, যেখানে তিনটি বিভাগ—ফুড প্রসেসিং অ্যান্ড প্রিজারভেশন, ফুড ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড টেকনোলজি, এবং ফুড সাইন্স এন্ড নিউট্রিশন সমন্বিতভাবে এই ডিগ্রি পরিচালনা করে আসছিল। গবেষণাগার ও উদ্ভাবনের দিক থেকে এই ডিগ্রি প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকেই খাদ্য প্রকৌশল বিষয়ে দক্ষ গ্র্যাজুয়েট তৈরি করে আসছে।

 

 

 

 

 

 

 

 

ইউনিলিভারের বিদ্যমান পরিবেশকদের কার্যক্রম চালিয়ে যাওয়ার অ…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
আইনজীবী সনদ পেলেন ঈশা খাঁ ইউনিভার্সিটির ৪০ শিক্ষার্থী
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
নতুন উপাচার্যের দায়িত্বগ্রহণ অনুষ্ঠানেই দুই  শিক্ষক লাঞ্চিত…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
এসএসসি পাসেই চাকরি ইবনে সিনায়, আবেদন শেষ ৩১ মার্চ
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
নামাজঘরের পাশে মাদক-জুয়া, প্রতিবাদ করায় কৃষকদল নেতার হামলায়…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
সরকারি ছুটিতেও বাসভবনে থেকে কাজ করছেন প্রধানমন্ত্রী
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence