বেসরকারি স্কুল-কলেজে শিক্ষক নিয়োগে আবেদন চলছে, পদ ১ লাখ ৮২২

৩০ জুন ২০২৫, ০৯:২৩ AM , আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫, ১২:৩৫ PM
১ লাখ ৮২২ শিক্ষক নিয়োগে আবেদন চলছে এনটিআরসিএতে

১ লাখ ৮২২ শিক্ষক নিয়োগে আবেদন চলছে এনটিআরসিএতে © সংগৃহীত

দেশের এমপিওভুক্ত বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ১ লাখ ৮২২ শিক্ষক নিয়োগে ষষ্ঠ গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে। বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ) ১৬ জুন প্রকাশ করেছে এ বিজ্ঞপ্তি। আবেদন রবিবার (২২ জুন) দুপুর ১২টা থেকে শুরু হয়েছে—চলবে ১০ জুলাই রাত ১২টা পর্যন্ত। আগ্রহী প্রার্থীরা আগামী ১০ জুলাইয়ের মধ্যে অনলাইনে আবেদন করতে পারবেন। আবেদন ফি জমা দেওয়া যাবে ১৩ জুলাইয়ের মধ্যে।

গত ১৬ জুন প্রকাশিত বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষের (এনটিআরসিএ) বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ১ লাখ ৮২২ জনের মধ্যে স্কুল ও কলেজে নেওয়া হবে ৪৬ হাজার ২১১ জন, মাদ্রাসায় ৫৩ হাজার ৫০১ জন এবং কারিগরি ও ব্যবসায় ব্যবস্থাপনা প্রতিষ্ঠানে নেওয়া হবে ১ হাজার ১১০ জন।

প্রত্যেক আবেদনকারী ভিন্ন ভিন্ন নিবন্ধন পরীক্ষায় অর্জিত একাধিক নিবন্ধন সনদপ্রাপ্ত হলেও একই পর্যায় একটিমাত্র সনদ দিয়ে আবেদন করতে পারবেন। একজন প্রার্থী শূন্যপদের তালিকা থেকে সর্বোচ্চ ৪০টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পছন্দ দিতে পারবেন।

আবেদনের যোগ্যতা—

*সংশ্লিষ্ট বিষয়, পদ ও প্রতিষ্ঠানের ধরন অনুযায়ী নিবন্ধন সনদধারী হতে হবে;

*এনটিআরসিএ কর্তৃক প্রকাশিত সম্মিলিত মেধাতালিকার অন্তর্ভুক্ত ও বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষা গ্রহণ ও প্রত্যয়ন বিধিমালা, ২০০৬ (সংশোধিত ২০১৫)-এর বিধি ১০ (১) মোতাবেক বৈধ নিবন্ধন সনদধারী হতে হবে;

*মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ এবং কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগ থেকে জারিকৃত সর্বশেষ জনবল কাঠামো ও এমপিও নীতিমালা অনুযায়ী কাম্য শিক্ষাগত যোগ্যতাসম্পন্ন হতে হবে। কাম্য শিক্ষা যোগ্যতার বিবরণ এনটিআরসিএর ওয়েবসাইটের ‘৬ষ্ঠ নিয়োগ সুপারিশ বিজ্ঞপ্তি’ নামের সেবা বক্সে পাওয়া যাবে;

প্রার্থীর বয়স: সর্বোচ্চ ৩৫ বছরের (৪ জুন ২০২৫ তারিখে) মধ্যে হতে হবে;

যেভাবে আবেদন—

আগ্রহী প্রার্থীরা এখানে ক্লিক করে ফরম পূরণের মাধ্যমে আবেদন করতে পারবেন;

আবেদন ফি—

আবেদন ফি বাবদ ১০০০ টাকা প্রদান করতে হবে;

আবেদনের শেষ তারিখ: আগামী ১০ জুলাই ২০২৫, রাত ১২টা;

আবেদন ফি জমা দেওয়ার শেষ তারিখ: আগামী ১৩ জুলাই ২০২৫, রাত ১২টা;

আবেদনপদ্ধতিসহ অন্যান্য বিষয়ে বিস্তারিত জানতে এখানে ক্লিক করুন।

সূত্র: এনটিআরসিএর অফিশিয়াল ওয়েবসাইট

ইউরোপের আরও একটি দেশে ছড়িয়ে পড়েছে জেন-জি’দের বিক্ষোভ
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
ইয়াবাসহ গ্রেপ্তার সেই যুবদল নেতা রাসেল বহিষ্কার
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
ইউজিসির অনুমোদন পেল ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন দুই বিভাগ
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
‘সমকামী সাজিয়ে’ বাংলাদেশিদের ভুয়া আশ্রয় আবেদন, যুক্তরাজ্যে …
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
খতনার পর ৫০ শিশু অসুস্থ, সেন্টমার্টিনের চেয়ারম্যানকে শোকজ
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
আজ বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬