১৫ লাখ ব্যবহারকারীর ইমেইল ‘কন্টাক্ট লিস্ট’ চুরি ফেসবুকের

১৮ এপ্রিল ২০১৯, ০৬:৪৭ PM
ফেসবুক প্রধান মার্ক জাকারবার্গ।

ফেসবুক প্রধান মার্ক জাকারবার্গ। © সংগৃহীত

বিগত তিন বছরে আনুমানিক ১৫ লাখ ব্যবহারকারীর ইমেইল ‘কন্টাক্ট লিস্ট’ হাতিয়ে কথা স্বীকার করে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ বলেছে। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ দায় এড়িয়ে বলছে এটা অনিচ্ছাকৃত।

রয়টার্সের এক খবরে বলা হয়েছে, ২০১৬ সালের মে মাসের পর থেকে নতুন ব্যবহারকারীদের ভেরিফিকেশনের জন্য ইমেইল পাসওয়ার্ড চেয়েছিল ফেসবুক। সে সময়ই ব্যবহারকারীদের না জানিয়ে তাদের ইমেইল কন্টাক্ট লিস্ট আপলোড করা হচ্ছিল। গত মার্চে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ ওই অপশনটি বন্ধ করে দেয়। রয়টার্সের প্রশ্নের জবাবে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ এক বিবৃতিতে বলেছে, এই সময়ে ১৫ লাখের মত ব্যবহারকারীর ইমেইল কন্টাক্ট লিস্ট আপলোড হয়ে থাকতে পারে।

তবে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ বলছে, এসব তথ্য আমাদের ছাড়া অন্য কারও হাতে যায়নি। আমরা সেসব কন্টাক্ট লিস্ট মুছে ফেলেছি। যাদের তথ্য নেওয়া হয়েছিল তাদেরও বিষয়টি আমরা জানিয়ে দেব।

প্রসঙ্গত, গত বছরের শেষ দিকে ফেসবুকে বড় ধরনের একটি নিরাপত্তা ত্রুটি ধরা পড়ে, যার মাধ্যমে ৬০ কোটিরও বেশী মানুষের অ্যাকাউন্টের নিয়ন্ত্রণ বেহাত হওয়ার ঝুঁকি তৈরি হয়। এছাড়া ২০১৬ সালে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডোনাল্ড ট্রাম্পের নির্বাচনী প্রচারে ১০ কোটির বেশি ফেসবুক ব্যবহারকারীদের তথ্যের অপব্যবহারের ঘটনা ফাঁস হওয়ার ঘটনা ঘটেছে।

তোমিয়াসু-দোয়ানের ডাবল মার্কিংয়ে বোতলবন্দী ভিনিসিয়ুস
  • ৩০ জুন ২০২৬
প্রথমে গোল খেয়ে শেষ কবে ম্যাচে ফিরেছে ব্রাজিল?
  • ৩০ জুন ২০২৬
ব্রাজিলের আক্রমণে ধার নেই, বেঞ্চে বিরক্ত আনচেলত্তি
  • ৩০ জুন ২০২৬
প্রথমার্ধে জাপানের এগিয়ে যাওয়ার পিছনে কাসেমিরোর ধীরগতি?
  • ৩০ জুন ২০২৬
দানিলোর ভুলে পিছিয়ে ব্রাজিল
  • ৩০ জুন ২০২৬
পিছিয়ে থেকে বিরতিতে গেল ব্রাজিল
  • ২৯ জুন ২০২৬