১৫ লাখ ব্যবহারকারীর ইমেইল ‘কন্টাক্ট লিস্ট’ চুরি ফেসবুকের

১৮ এপ্রিল ২০১৯, ০৬:৪৭ PM
ফেসবুক প্রধান মার্ক জাকারবার্গ।

ফেসবুক প্রধান মার্ক জাকারবার্গ। © সংগৃহীত

বিগত তিন বছরে আনুমানিক ১৫ লাখ ব্যবহারকারীর ইমেইল ‘কন্টাক্ট লিস্ট’ হাতিয়ে কথা স্বীকার করে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ বলেছে। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ দায় এড়িয়ে বলছে এটা অনিচ্ছাকৃত।

রয়টার্সের এক খবরে বলা হয়েছে, ২০১৬ সালের মে মাসের পর থেকে নতুন ব্যবহারকারীদের ভেরিফিকেশনের জন্য ইমেইল পাসওয়ার্ড চেয়েছিল ফেসবুক। সে সময়ই ব্যবহারকারীদের না জানিয়ে তাদের ইমেইল কন্টাক্ট লিস্ট আপলোড করা হচ্ছিল। গত মার্চে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ ওই অপশনটি বন্ধ করে দেয়। রয়টার্সের প্রশ্নের জবাবে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ এক বিবৃতিতে বলেছে, এই সময়ে ১৫ লাখের মত ব্যবহারকারীর ইমেইল কন্টাক্ট লিস্ট আপলোড হয়ে থাকতে পারে।

তবে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ বলছে, এসব তথ্য আমাদের ছাড়া অন্য কারও হাতে যায়নি। আমরা সেসব কন্টাক্ট লিস্ট মুছে ফেলেছি। যাদের তথ্য নেওয়া হয়েছিল তাদেরও বিষয়টি আমরা জানিয়ে দেব।

প্রসঙ্গত, গত বছরের শেষ দিকে ফেসবুকে বড় ধরনের একটি নিরাপত্তা ত্রুটি ধরা পড়ে, যার মাধ্যমে ৬০ কোটিরও বেশী মানুষের অ্যাকাউন্টের নিয়ন্ত্রণ বেহাত হওয়ার ঝুঁকি তৈরি হয়। এছাড়া ২০১৬ সালে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডোনাল্ড ট্রাম্পের নির্বাচনী প্রচারে ১০ কোটির বেশি ফেসবুক ব্যবহারকারীদের তথ্যের অপব্যবহারের ঘটনা ফাঁস হওয়ার ঘটনা ঘটেছে।

আলোচিত সেই বিজ্ঞান শিক্ষক মারা গেছেন
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
ঢাবিতে সরাসরি উপস্থিত হয়ে প্রথমবর্ষে শিক্ষার্থীদের ভর্তি শু…
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
ঢাবির হল ক্যান্টিনে খাবারে মিলল জীবিত পোকা
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
রাজধানীতে সড়কে প্রাণ গেল বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রের
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
ধর্ষণের অভিযোগ ওঠার পর বিএনপির ওয়ার্ড সভাপতির পদ স্থগিত
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
সিলেট ওসমানী বিমানবন্দরে আগুন
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬