কলরেট, ইন্টারনেটে ভ্যাট নিয়ে সুখবর দিল এনবিআর

১৭ জানুয়ারি ২০২৫, ০৯:০৫ PM , আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৫, ০৪:১৮ PM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি

সমালোচনার মুখে কলরেট ও ইন্টারনেট ব্যবহারসহ তথ্যপ্রযুক্তি সেবার ওপর আরোপিত সম্পূরক শুল্ক থেকে সরে এসেছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। শুক্রবার (১৭ জানুয়ারি) এনবিআর সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

এনবিআর সূত্র জানিয়েছে, মোবাইল ফোনের সিম কার্ড ব্যবহারের মাধ্যমে টেলিফোন সেবায় (কলরেট, ইন্টারনেট ব্যবহার ইত্যাদি) সম্পূরক শুল্ক ২০ থেকে ২৩ শতাংশ করেছিল এনবিআর। এখন তা কমিয়ে আগের মতো ২০ শতাংশ করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। একইভাবে ইন্টারনেট সংস্থার (আইএসপি) সেবার ওপর আরোপিত ১০ শতাংশ সম্পূরক শুল্কও প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নিয়েছে এনবিআর। ভ্যাট হার কমানোর এই সিদ্ধান্তের বিষয়টি কয়েক দিনের মধ্যে প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে চূড়ান্ত করা হবে। 

বিষয়টি নিয়ে এনবিআরের দ্বিতীয় সচিব বদরুজ্জামান মুন্সী বলেন, ‘কয়েক খাতে ভ্যাট বাড়ানোর সিদ্ধান্ত থেকে সরে আসা হয়েছে। সে অনুযায়ী রাজস্ব বোর্ড কার্যক্রম গ্রহণ করেছে। আশা করছি রোববারের মধ্যে এসআরও জারি হবে। আরও গুরুত্বপূর্ণ কয়েকটি পণ্যের বিষয়ে আলাপ-আলোচনা চলছে। তবে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি।’

এরআগে গত ৯ জানুয়ারি শতাধিক পণ্য ও সেবায় শুল্ক কর বাড়িয়ে অধ্যাদেশ জারি করেছিল এনবিআর। এরপর উচ্চ মূল্যস্ফীতির এই সময়ে হঠাৎ করে বিপুলসংখ্যক পণ্য ও সেবায় ভ্যাট বাড়ানোয় ব্যাপক সমালোচনার মুখে পড়ে অন্তর্বর্তী সরকার।

চৌদ্দগ্রামে দুর্বৃত্তদের আগুনে ঘরহারা পরিবারগুলো পাচ্ছে নতু…
  • ২৮ এপ্রিল ২০২৬
অতিরিক্ত খরচ ছাড়াই স্বাস্থ্যসেবার পরিধি ৪২ শতাংশ বাড়ানো সম্…
  • ২৮ এপ্রিল ২০২৬
আইপিএলে কোহলির অনন্য ইতিহাস
  • ২৮ এপ্রিল ২০২৬
সম্পর্কের জেরে বিশ্ববিদ্যালয়ের লাইব্রেরিতেই ছাত্রীকে মারধর …
  • ২৮ এপ্রিল ২০২৬
হাম ও হামের উপসর্গে ঝরল আরও ৯ শিশুর প্রাণ
  • ২৮ এপ্রিল ২০২৬
মন্ত্রণালয় থেকে এনটিআরসিএতে ১-১২তম নিবন্ধনধারীদের ফাইল 
  • ২৮ এপ্রিল ২০২৬