১০ শতাংশ ভ্যাট আরোপ: ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট ব্যবহারেও বাড়ছে খরচ

১০ জানুয়ারি ২০২৫, ১০:৪৬ PM , আপডেট: ১৪ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪৬ PM

© সংগৃহীত

ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট সেবায়ও শুল্ক ও করের হার বাড়িয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। নতুন করে ১০ শতাংশ ভ্যাট আরোপ করা হয়েছে ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট সেবায়। এতে এ ইন্টারনেট ব্যবহারকারীদের আগের চেয়ে দ্বিগুণ ভ্যাট দিতে হবে।

বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) রাতে জারি করা দুই অধ্যাদেশে শুল্ক ও কর বাড়ানোর নির্দেশনা রয়েছে। অধ্যাদেশ জারির পর তা সঙ্গে সঙ্গে কার্যকর হয়েছে।

অধ্যাদেশ অনুযায়ী, ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট সেবার ওপর ১০ শতাংশ সম্পূরক শুল্ক ধার্য করা হয়েছে। এছাড়া স্থানীয় ব্যবসায়ে ভ্যাটের হার ৫ থেকে ৭ দশমিক ৫ শতাংশ করা হয়েছে। এতে সবমিলিয়ে সেবাদানকারী সংস্থাগুলোর ১০ শতাংশ পর্যন্ত খরচ বাড়তে পারে বলে মনে করছেন ব্যবসায়ীরা। শুল্ক ও করের এ ভার বহন করতে হবে গ্রাহককেই।

ইন্টারনেট সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানের মালিকরা বলছেন, বিদ্যমান পরিস্থিতিতে ‌‘এক দেশ এক রেট’ প্যাকেজে ৫০০ টাকার প্যাকেজে ব্যবসায়ীদের লোকসান হয়। তৃণমূলে ইন্টারনেট ছড়িয়ে দিতে এবং একজন নতুন গ্রাহক সংগ্রহে প্রায় ৪ হাজার টাকা খরচ হয় তাদের।

সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় ইন্টারনেট সার্ভিস প্রোভাইডার (আইএসপি) ব্যবসায়ে নতুন করে শুল্ক ও করারোপ এবং পরিচালন ব্যয় বাড়ানোয় সেবার মান ধরে রাখাও অসম্ভব হয়ে পড়তে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন ব্যবসায়ীরা।

৫৬ বছরে, শিক্ষা, সংস্কৃতি ও প্রতিবাদের জ্ঞানভূমি জাহাঙ্গীরন…
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
অনুমোদন পেল মেরিটাইম ইউনিভার্সিটির ১৫৮ কোটি টাকার একাডেমিক …
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
‘ইরানে চলমান বিক্ষোভে নিহত পাঁচ শতাধিক’
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
১৯ দিনেও সন্ধান মেলেনি মাদ্রাসাছাত্র ফারহানের
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
কুমিল্লা পলিটেকনিক শিবিরের নেতৃত্বে রিফাত-আসিফ
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
ডুয়েটে শহীদ ওসমান হাদির নামে প্রস্তাবিত গবেষণা ভবনের নামকরণ
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9