ডিজিটাল অ্যারেস্ট ঠেকাতে ৫৯ হাজার হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাকাউন্ট ব্লক

০৫ ডিসেম্বর ২০২৪, ১২:১৬ PM , আপডেট: ১৭ জুলাই ২০২৫, ১২:২৬ PM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি

সাম্প্রতিক সময়ে সাইবার অপরাধের নতুন ধারা ‘ডিজিটাল অ্যারেস্ট’ নিয়ে ক্রমেই বাড়ছে আতঙ্ক। এই পরিস্থিতির ঠেকাতে বড় পদক্ষেপ নিয়েছে ইন্ডিয়ান সাইবার ক্রাইম কোঅর্ডিনেশন সেন্টার। সন্দেহজনক ১ হাজার ৭০০ স্কাইপ আইডি ও ৫৯ হাজার হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাকাউন্ট ব্লক করা হয়েছে।

একই সঙ্গেই ‘ডিজিটাল অ্যারেস্ট’ নিয়ে সচেতনতার জন্য এক কর্মসূচির নেওয়ার পরিকল্পনা করা হয়েছে। এক লিখিত প্রশ্নের জবাবে ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর পক্ষ থেকে জানানো হয়, ডিজিটাল গ্রেপ্তার থামাতে সচেতনতামূলক প্রচার প্রচারণা চালানো হবে। 

ডিজিটাল অ্যারেস্ট নিয়ে বিস্ফোরক রিপোর্ট প্রকাশ করে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা ইডি। দাবি করা হয়, গত ১০ মাসে এই প্রতারণার শিকার হয়ে ২ হাজার ১৪০ কোটি টাকা হারিয়েছে সাধারণ মানুষ। থাইল্যান্ড, হংকং, লাওসের মতো একাধিক দেশ থেকে ভারতে এই ডিজিটাল প্রতারণা করা হচ্ছে। 

চবির আবাসিক হলে সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনের দাবিতে ছাত্রদলের স্মারক…
  • ১১ অক্টোবর ২০২৬
হাসানের আগে বাংলাদেশের হয়ে টেস্টে হ্যাটট্রিক করেছেন যারা
  • ১১ অক্টোবর ২০২৬
দাবি আদায়ে নতুন কর্মসূচি ঘোষণা সংযুক্ত ইবতেদায়ি শিক্ষকদের
  • ১১ অক্টোবর ২০২৬
নবম শিক্ষক নিবন্ধনের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশে সময় বেঁধে দিল চাকরিপ…
  • ১১ অক্টোবর ২০২৬
উদ্ভাবনের প্রকৃত মূল্য প্রযুক্তির অভিনবত্বে নয়, জীবনের ইতিব…
  • ১১ অক্টোবর ২০২৬
কুবির হলে এক রুমে থাকেন ৮-১০ জন, অনাবাসিক ৮০ শতাংশ শিক্ষার্…
  • ১১ অক্টোবর ২০২৬