টানা তিন দফায় কমল সোনার দাম, এবার ভরি কত?

২০ মে ২০২৬, ১১:২৩ AM
সোনার দাম কমেছে

সোনার দাম কমেছে © সংগৃহীত

স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনার দাম হ্রাস পাওয়ার পরিপ্রেক্ষিতে দেশের বাজারে টানা তিন দফায় কমানো হলো সোনার দাম। দেশের শীর্ষ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস) এবার প্রতি ভরি সোনার দাম সর্বোচ্চ ২ হাজার ১৫৮ টাকা পর্যন্ত কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এই মূল্যায়নের ফলে সবচেয়ে ভালো মানের অর্থাৎ ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম কমে ২ লাখ ৩৫ হাজার ৯৬৩ টাকায় নেমে এসেছে। 

বুধবার (২০ মে) সকালে বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতির পক্ষ থেকে দেওয়া এক আনুষ্ঠানিক বিজ্ঞপ্তিতে এই মূল্য হ্রাসের তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে, যা আজ সকাল ১০টা থেকে সারা দেশে কার্যকর করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: পে স্কেল ‘চূড়ান্ত হচ্ছে’ কাল, দুই স্তরের সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন-সুবিধা বাড়ছে বেশি

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, নতুন করে নির্ধারিত মূল্য তালিকা অনুযায়ী এখন থেকে ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি সোনা কিনতে ক্রেতাদের গুণতে হবে ২ লাখ ২৫ হাজার ২৩২ টাকা। এছাড়া ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি সোনার নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৯৩ হাজার ৩৯ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি সোনা এখন থেকে বিক্রি হবে ১ লাখ ৫৭ হাজার ২৩১ টাকায়।

এদিকে দেশের বাজারে সোনার দাম টানা তিন দফায় কমলেও রুপার দাম আগের মতোই অপরিবর্তিত রাখা হয়েছে। আগের মূল্য কাঠামো বহাল থাকায় বাজারে এখন ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি রুপা ৫ হাজার ৬৫৭ টাকা, ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি ৫ হাজার ৩৬৫ টাকা, ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি ৪ হাজার ৬০৭ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি রুপা ৩ হাজার ৪৪১ টাকা দরেই বিক্রি হচ্ছে। আন্তর্জাতিক ও স্থানীয় বাজারের ওপর ভিত্তি করে সোনার দামের এই পতন অলঙ্কার ক্রেতাদের কিছুটা স্বস্তি দেবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্ট ব্যবসায়ীরা।

প্রধানমন্ত্রীর হস্তক্ষেপ চান প্রাথমিকের সুপারিশপ্রাপ্ত শিক্…
  • ১০ জুন ২০২৬
মাদারীপুর জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে চাকরি, পদ ১৮, আবেদন ৩০ জ…
  • ১০ জুন ২০২৬
ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির পূর্ণাঙ্গ ভর্তি বিজ্ঞপ্তি প্রক…
  • ১০ জুন ২০২৬
নিম্ন গ্রেডের ১০০ শতাংশ বেতন ধরে পে-স্কেল বাস্তবায়নের রূপরে…
  • ১০ জুন ২০২৬
দ্বিতীয় বাংলাদেশি হিসেবে কাউন্টি ক্রিকেটে নাম লেখালেন হাসান…
  • ১০ জুন ২০২৬
সাবেক প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ তৈয়্যবের বিরুদ্ধ…
  • ১০ জুন ২০২৬