যুদ্ধজনিত অনিশ্চয়তার মধ্যেই এশিয়ার বাজারে পতন

৩০ মার্চ ২০২৬, ১২:০৬ PM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © টিডিসি ফটো/এআই

যুদ্ধজনিত অনিশ্চয়তার কারণে এশিয়ার বাজারগুলো আজ সোমবার (৩০ মার্চ) ব্যাপক লোকসানের মধ্য দিয়ে শুরু হয়েছে। যদিও দিনের শুরুতে কিছু বাজার সামান্য উন্নতি করেছে, তবে বিনিয়োগকারীরা এখন গভীর অনিশ্চয়তার মুখে পড়েছেন।

জাপানের নিক্কেই প্রায় ৩.৫ শতাংশ কমেছে। দক্ষিণ কোরিয়ার কোস্পি সূচক দিনের শুরুতে প্রায় ৫ শতাংশ পতনের পর হ্রাস পেয়ে প্রায় ৩ শতাংশে এসেছে। হংকং এবং অস্ট্রেলিয়ার বাজারও প্রায় ১.৫ শতাংশ হ্রাস দেখিয়েছে।

বিশ্লেষকরা এই পরিস্থিতিকে “কয়েক সপ্তাহের ভ্রান্ত আশাবাদ” হিসেবে উল্লেখ করেছেন। অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি অ্যালবানিজ সতর্ক করেছেন, যুদ্ধ যত দীর্ঘায়িত হবে, এর প্রভাব তত খারাপ হবে এবং এর উদ্দেশ্য সম্পর্কে স্বচ্ছতা থাকা জরুরি।

এই পরিস্থিতিতে অঞ্চলটির সরকারগুলো জ্বালানি মূল্যের ঊর্ধ্বগতি মোকাবিলায় পদক্ষেপ নিচ্ছে। অস্ট্রেলিয়ার সরকার আগামী তিন মাসের জন্য জ্বালানি শুল্ক কমানোর পরিকল্পনা ঘোষণা করেছে। এছাড়া, দক্ষিণ কোরিয়ার অর্থমন্ত্রী সতর্ক করেছেন, যদি তেলের দাম ব্যারেলপ্রতি ১২০ ডলারের উপরে যায়, তাহলে ব্যক্তিগত যানবাহনের চলাচল সীমিত করা হতে পারে, যা দেশের মানুষের জীবনযাত্রাকে মারাত্মকভাবে প্রভাবিত করবে। [আল জাজিরা]

আজ মাঝারি থেকে অতিভারি বৃষ্টি হতে পারে যেসব বিভাগে
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
খাসির মাংস না পেয়ে বিয়ের আসর থেকে চলে গেলেন জাপানপ্রবাসী বর
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
আমার ছবি শেয়ার করে অমার্জিত পোস্ট দেওয়া একমাত্র ছাত্রদলের প…
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
নিয়োগ পাওয়ার দিনই শাবিপ্রবি ট্রেজারার বললেন, ‘আমার এ পদে যো…
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তিতে জাতীয় ক্যালেন্ডার এখন সময়ের দাবি
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
বিআইইউ সাংবাদিক সমিতির আত্নপ্রকাশ: নেতৃত্বে হাবিবুল্লাহ-মুজ…
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
nextjobzimage