আজ থেকে স্কুলে তিন দিনের ছুটি শুরু, দুদিন ক্লাস চলবে মাদ্রাসায়

১২ এপ্রিল ২০২৬, ০৮:৩৩ AM , আপডেট: ১২ এপ্রিল ২০২৬, ১০:৫৩ AM
শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটি

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটি © প্রতীকী ছবি

দেশের প্রাথমিক ও মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে টানা তিন দিনের ছুটি শুরু হয়েছে। আজ রোববার (১২ এপ্রিল) থেকে শুরু হওয়া এ ছুটি চলবে মঙ্গলবার (১৪ এপ্রিল) পর্যন্ত। ছুটি শেষে বুধবার (১৫ এপ্রিল) থেকে নিয়মিত ক্লাস কার্যক্রম শুরু হবে।

বার্ষিক ছুটির তালিকা অনুযায়ী, ১২ এপ্রিল বৈসাবি উৎসব, ১৩ এপ্রিল চৈত্র সংক্রান্তি এবং ১৪ এপ্রিল পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে এসব ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে।

তবে মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, মাদ্রাসাগুলোতে ১২ ও ১৩ এপ্রিল ক্লাস চলবে। শুধুমাত্র ১৪ এপ্রিল পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে মাদ্রাসাগুলো বন্ধ থাকবে।

আরও পড়ুন: উপাচার্য ছাড়া চলছে ৩১ বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়, তালিকা প্রকাশ ইউজিসির

মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক (প্রশাসন) মোহাম্মদ আরিফুর রহমান মজুমদার জানান, পহেলা বৈশাখ একটি সর্বজনীন সাংস্কৃতিক উৎসব হলেও মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের জন্য সব ধরনের সাংস্কৃতিক বা ধর্মীয় উৎসব সমানভাবে প্রযোজ্য নয়। তাই তাদের ছুটির তালিকা আলাদা রাখা হয়েছে।

এদিকে রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ইতোমধ্যে নোটিশের মাধ্যমে ছুটির বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। নোটিশে বলা হয়েছে, তিন দিনব্যাপী এ ছুটিতে স্কুল ও কলেজ শাখার সব ধরনের পাঠদান ও দাপ্তরিক কার্যক্রম বন্ধ থাকবে।

এর আগে, শুক্র ও শনিবার সাপ্তাহিক ছুটি থাকায় মোট পাঁচ দিন দেশের স্কুল, মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কার্যক্রম বন্ধ থাকছে।

চলন্ত ট্রেনে পাথরের আঘাতে চোখ হারানো বাউবি শিক্ষার্থীকে আর্…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
ঢাকা কলেজ ছাত্রদলের ওপর নিউমার্কেট যুবদলের হামলায় আহত ৮
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
ঢাবিতে ফের সমকামিতার অভিযোগ, দুই ছাত্রকে হল থেকে বহিষ্কার
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
ঢাকা কলেজ ছাত্রদলের ওপর নিউমার্কেট যুবদলের হামলার অভিযোগ
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
আওয়ামী লীগের ৬ নেতাকর্মী কারাগারে
  • ১১ আগস্ট ২০২৬
তারেক রহমানকে দ্বিপক্ষীয় সফরের জন্যেও আমন্ত্রণ জানিয়েছে ভার…
  • ১১ আগস্ট ২০২৬