শিক্ষক-কর্মচারীদের জুলাইয়ের বেতন দিতে অতিরিক্ত লাগছে ১৪৫ কোটি টাকা

২৬ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪৫ PM , আপডেট: ০৮ আগস্ট ২০২৫, ০৯:৪৭ AM
শ্রেণিকক্ষে শিক্ষক

শ্রেণিকক্ষে শিক্ষক © ফাইল ছবি

জুলাই মাসে দেশের এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন ও ভাতা পরিশোধে অতিরিক্ত ১৪৫ কোটি লাগছে। শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন বৃদ্ধি পাওয়ায় বাড়তি এ অর্থ ব্যয় হচ্ছে বলে জানা গেছে। তাদের জুলাইয়ের বেতনের সারসংক্ষেপ ইতোমধ্যে মাউশির প্রশাসন শাখায় জমা দেওয়া হয়েছে।

মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের (মাউশি) সূত্রে জানা গেছে, পৌনে চার লাখের বেশি শিক্ষক-কর্মচারীর জন্য জুন মাসের বেতন-ভাতা বাবদ ৮৮৪ কোটি টাকা খরচ হয়েছিল। জুলাই মাসে এ অংক দাঁড়িয়েছে এক হাজার ২৯ কোটি টাকায়। অর্থাৎ শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন-ভাতা ও বকেয়া পরিশোধ করতে জুন মাসের চেয়ে জুলাইয়ে ১৪৫ কোটি টাকা বেশি ব্যয় হচ্ছে।

বিষয়টি নিশ্চিত করে মাউশির এডুকেশন ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেম (ইএমআইএস) সেলের প্রোগ্রামার-৫ মো. জহির উদ্দিন দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘জুলাই-২০২৫ এর ১ম লটে ৩ লাখ ৭৮ হাজার ৪৫৭ জন শিক্ষক-কর্মচারীর জন্য প্রায় এক হাজার ২৯ কোটি টাকা প্রদান করা হচ্ছে। যেখানে জুন-২০২৫ মাসের ১ম লটের চেয়ে প্রায় ১৪৫ কোটি টাকা বেশি প্রদান করা হচ্ছে।’

ইএমআইএস সেলের এই কর্মকর্তা আরও বলেন, ‘সকল জনবলের জুলাই মাসের ইনক্রিমেন্ট প্রদান, প্রনোদনা বৃদ্ধি এবং অনলাইনে অনুমোদিত বকেয়া প্রদানের কারণে বেশি অর্থ প্রয়োজন হচ্ছে। পে স্কেলের তারতম্যের ভিত্তিতে এ মাসে  প্রত্যেক শিক্ষক -কর্মচারীর বেতন বৃদ্ধি পেয়েছে।

শিক্ষক-কর্মচারীদের জুলাই মাসের বেতন কবে হতে পারে এমন প্রশ্নের জবাবে মো. জহির উদ্দন বলেন, ‘স্কুল-কলেজের এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের জুলাই মাসের বেতনের হিসাব মাউশির সাধারণ প্রশাসন শাখায় জমা দেওয়া হয়েছে। মন্ত্রণালয় থেকে বেতনের প্রস্তাব যথাসময়ে অনুমোদন হলে শিক্ষক-কর্মচারীরা আগস্ট মাসের চার তারিখে তাদের এমপিওর অর্থ ইএফটিতে পাবেন।’

সাইবার সুরক্ষা আইনে কী কী পরিবর্তন এলো?
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
বাসে আলাপের পর বন্ধুত্ব, ধার দেওয়া অর্থ শোধ করতে ডেকে তরুণী…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগ চেয়ে যন্তর মন্তরে টানা ১৮ দিন অনশনে …
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির বিজ্ঞান ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা শুক্র…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
দুই মাসের শিশুর পা মুচড়ে দেওয়ার ঘটনায় গ্রেপ্তার ৩, চাচি পলা…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
ব্র্যাকে সিনিয়র অফিসার পদে নিয়োগ, আবেদন ২৩ জুলাই পর্যন্ত
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence