করোনা-ডেঙ্গু রোধে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে নতুন নির্দেশনা মাউশির

১৫ জুন ২০২৫, ০৪:৪৬ PM , আপডেট: ২১ জুন ২০২৫, ১২:৩৩ AM
শিক্ষার্থী

শিক্ষার্থী © ফাইল ফটো

দেশে করোনাভাইরাস ও ডেঙ্গু প্রতিরোধে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠাগুলোতে নতুন নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। করোনা সংক্রমন ও ডেঙ্গু রোগ প্রতিরোধে সচেতনতা বৃদ্ধির জন্য প্রচারণা কাজে সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদেরকে সম্পৃক্ত করতে বলা হয়েছে। এ সংক্রান্ত আদেশে সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান প্রধান ও সংশ্লিষ্টদের পাঠানো হয়েছে।

রোববার মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি) সহকারী পরিচালক (সাধারণ প্রশাসন) খালিদ হোসেন স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে এ নির্দেশনা দেওয়া হয়।

নির্দেশনায় ডেঙ্গু প্রতিরোধে বলা হয়, ‘সারাদেশে ডেঙ্গু রোগ প্রতিরোধে সচেতনতা বৃদ্ধির জন্য প্রচারণা কাজে সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদেরকে সম্পৃক্ত করতে হবে।’

করোনাভাইরাস রোধে নির্দেশনায় বলা হয়েছে, ‘বারবার প্রয়োজনমতো সাবান দিয়ে হাত ধোয়া (অন্তত: ২০ সেকেন্ড); জনসমাগম এড়িয়ে চলা এবং বাইরে বের হলে মুখে মাস্ক পরা; আক্রান্ত ব্যক্তি হতে কমপক্ষে ৩ ফুট দূরত্ব বজায় রাখা: অপরিস্কার হাতে চোখ, নাক ও মুখ স্পর্শ করা থেকে বিরত থাকা; হাঁচি-কাশির সময় বাহু/টিস্যু/কাপড় দিয়ে নাক মুখ ঢেকে রাখা।’

এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে র‌্যাংগস মটরস, বয়স ২৩ বছর হলেই করুন …
  • ০১ মার্চ ২০২৬
সংরক্ষিত নারী আসনকে ঘিরে নতুন সমীকরণে বরগুনা বিএনপি
  • ০১ মার্চ ২০২৬
চট্টগ্রামে মেলা আয়োজনের অনুমতি না পেয়ে বিপাকে ৩০০ নারী উদ্য…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
১৮তম নিবন্ধনের সুপারিশবঞ্চিতদের নিয়ে কী নির্দেশনা দিলেন শিক…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
হরমুজ প্রণালিতে তেলবাহী ট্যাংকারে হামলা, আহত ৪
  • ০১ মার্চ ২০২৬
আয়াতুল্লাহ খামেনিসহ ৩০ শীর্ষ কর্তার মৃত্যু হয় মাত্র ১ মিনিট…
  • ০১ মার্চ ২০২৬