পুলিশের কাছে অন্যায় আবদার না করার অনুরোধ আইজিপির

২৮ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:৩৫ PM , আপডেট: ২৪ জুন ২০২৫, ১২:৪৪ PM
আইজিপি মো. বাহারুল আলম

আইজিপি মো. বাহারুল আলম © সংগৃহীত

পুলিশের বদলি, পদোন্নতি ও ছাড়পত্রের মতো বিভিন্ন অন্যায় আবদারে জর্জরিত হচ্ছেন বলে অভিযোগ করেছেন পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) মো. বাহারুল আলম। এসব অন্যায় আবদার না করার আহ্বান জানিয়েছেন তিনি। একইসঙ্গে বিধি-বিধান মেনে পুলিশ বাহিনী পরিচালনার সুযোগ চেয়েছেন তিনি। একইসাথে পুলিশের কাছে এমন অন্যায় আবদার না করতে দেশবাসীর প্রতি আহ্বান জানান তিনি।

আজ সোমবার (২৮ এপ্রিল) বিকাল ৩টায় রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে পুলিশ সপ্তাহ সংক্রান্ত এক সংবাদ সম্মেলনে পুলিশ প্রধান এসব কথা জানান।

এ সময় তিনি আরও বলেন, আমাকে আমার বিধি-বিধান মেনে দায়িত্ব পালনের সুযোগ দিন। পাশাপাশি পুলিশের ওপর আস্থা রাখুন। আস্থাহীনতার কারণে মব হচ্ছে। এই মবের বিরুদ্ধে সামাজিকভাবে প্রতিরোধ গড়ে তুলতে হবে।

এ সময় তিনি পুলিশকে শক্তিশালী এবং গতিশীল করতে স্বাধীন পুলিশ কমিশন গঠনের সুপারিশ বাস্তবায়নের আহ্বান জানান। পাশাপাশি ৬ আগস্ট রাজারবাগে অবস্থান নেয়া বিদ্রোহী পুলিশ সদস্যদের পুলিশ পদক দেয়া হবে বলেও জানান।

ব্রিফিংয়ে অভ্যুত্থানে গুলি চালানোর নির্দেশদাতা পুলিশদের চিহ্নিত করার প্রক্রিয়া চলছে জানিয়ে আইজিপি বলেন, অভ্যুত্থানেন পর ১৫শ’ মামলা হয়েছে। এরমধ্যে ৬শ’ হত্যা মামলা। তাই গুলি চালানোর নির্দেশদাতা পুলিশের সংখ্যা এখনো নির্দিষ্ট করে বলা যাচ্ছে না। প্রতিটি মামলায় ঘটনাগুলো উঠে আসছে। তদন্ত শেষ হলে গুলির নির্দেশদাতাদের সংখ্যা বলা যাবে বলে জানান তিনি।

ধেয়ে আসছে কালবৈশাখী, যেসব জেলায় ঝড় ও বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস
  • ১৪ এপ্রিল ২০২৬
আজ পহেলা বৈশাখ: বাঙালির প্রাণের উৎসব
  • ১৪ এপ্রিল ২০২৬
রাতের মধ্যেই ঝড়ের আভাস আবহাওয়া অধিদপ্তরের 
  • ১৪ এপ্রিল ২০২৬
জুলাই গণ‌অভ্যুত্থানে অন্য স্পেশালিটিতে বদলি, এবার ওএসডি করে…
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে হরমুজ অবরুদ্ধে যোগ দেবে না ন্যাটো
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
ওয়েবসাইট হ্যাক হওয়ার খবর নিয়ে যা জানাল ঢাবি প্রশাসন
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬