বেনজীরের বিরুদ্ধে ইন্টারপোলের ‘রেড নোটিশ’ জারি

২২ এপ্রিল ২০২৫, ০২:১৭ PM , আপডেট: ২৪ জুন ২০২৫, ০৩:২৪ PM
বেনজীর আহমেদ

বেনজীর আহমেদ © সংগৃহীত

পুলিশের আলোচিত কর্মকর্তা বেনজীর আহমেদের বিরুদ্ধে ‘রেড নোটিশ’ জারি করেছে আর্ন্তজাতিক পুলিশ সংস্থা ইন্টারপোল। গত ১০ এপ্রিল এই নোটিশ জারি করা হয়। সোমবার (২১ এপ্রিল)  পুলিশ সদর দফতরের সংশ্লিষ্ট একাধিক সূত্র গণমাধ্যমকে রেড নোটিশ জারির বিষয়টি নিশ্চিত করে।

সূত্র জানায়, এর আগে শেখ হাসিনা এবং বেনজির আহমেদের বিরুদ্ধে রেড নোটিশের আবেদন জমা দেওয়া হয়েছিল। ইন্টারপোল ইতিমধ্যেই বেনজির আহমেদের বিরুদ্ধে রেড নোটিশ জারি করেছে। শেখ হাসিনার ক্ষেত্রে ইন্টারপোলের সঙ্গে বেশ কয়েকটি চিঠিপত্র আদান প্রদান এবং একটি ভার্চুয়াল বৈঠক হয়েছে। বিষয়টি এখনও ইন্টারপোলের আইনি পর্যালোচনাধীন।

পুলিশের সাবেক আইজি বেনজীরের বিরুদ্ধে রেড নোটিশ জারি করতে ইন্টারপোলের কাছে আবেদন করা হয় চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে। এর আগে দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ঢাকার একটি আদালত বেনজীরের বিরুদ্ধে রেড নোটিশ জারির জন্য ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দেন।

সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো বলছে, রেড নোটিশ সরাসরি কোনো গ্রেফতারি পরোয়ানা নয়। তবে এই নোটিশ জারি হলে আন্তর্জাতিক ভ্রমণের ক্ষেত্রে অভিযুক্ত ব্যক্তি বিমানবন্দরে বা ইমিগ্রেশনে (অভিবাসন দপ্তরে) আটক হতে পারেন। কোনো কোনো ক্ষেত্রে গ্রেপ্তার হয়ে নিজ দেশে ফিরতে বাধ্য হওয়ার মতো পরিস্থিতির মুখোমুখিও হতে পারেন।

ইন্টারপোল যেসব ব্যক্তির বিরুদ্ধে রেড নোটিশ জারি করে, তা তাদের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করে। গতকাল সোমবার বিকেলে ইন্টারপোলের ওয়েবসাইটে গিয়ে দেখা যায়, মোট ৬ হাজার ৫৮৩ জনের বিরুদ্ধে রেড নোটিশ জারি করা আছে। এর মধ্যে ৬২ জন বাংলাদেশি। তবে বেনজীরের বিরুদ্ধে রেড নোটিশ জারির বিষয়টি তালিকায় নেই। সূত্র জানায়, এই বিষয়টি এখনও তাদের ওয়েব সাইটে পাবলিকলি করা হয়নি। গোপন রাখা হয়েছে। তবে, রেড নোটিশটি ইন্টারপোলের সদস্যভুক্ত ১৯৬ টি দেশের পুলিশের কাছে পাঠানো হয়েছে বলে সূত্রের দাবি।

কিশোর অপরাধ দমন অভিযানে লক্ষ্মীপুরে আটক ১৮২
  • ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
নবম পে স্কেলের পে-ফিক্সেশন সুষ্ঠুভাবে করতে অনলাইন প্রশিক্ষণ…
  • ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
তরুণীর খাটের নিচে লুকিয়ে ছিলেন প্রেমিক, ‘চোর’ বলে দেওয়া হলো…
  • ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
‘অসমাপ্ত আত্মজীবনী’ কোনো নিষিদ্ধ বই নয়: আসিফ নজরুল
  • ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বাকৃবির গেস্ট হাউসে ইয়াবাসহ চারজন আটক
  • ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
হজযাত্রীদের জন্য নতুন প্যাকেজ ঘোষণা সৌদি আরবের
  • ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬