দ্বন্দ্ব–অস্থিরতার বরিশাল দলে এবার কোচ আশরাফুল

০২ আগস্ট ২০২৫, ০৯:৪৭ PM , আপডেট: ০৪ আগস্ট ২০২৫, ০৮:০৮ PM
মোহাম্মদ আশরাফুল

মোহাম্মদ আশরাফুল © সংগৃহীত

টানা তিন মৌসুম ধরেই জাতীয় ক্রিকেট লিগের পয়েন্ট টেবিলের তলানিতে ছিল বরিশাল বিভাগ। নতুন মৌসুম শুরুর আগেও ফের নানা অস্থিরতার মধ্য দিয়ে যাচ্ছে দলটি। সিনিয়র ক্রিকেটারদের মধ্যে দ্বন্দ্ব, স্বজনপ্রীতি ও অভ্যন্তরীণ কোন্দলের অভিযোগে জর্জরিত দলটি। এবার সেই দলটির প্রধান কোচ হচ্ছেন মোহাম্মদ আশরাফুল।

জাতীয় দলের সাবেক এই অধিনায়ক এই প্রথম বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) কোনো দলের কোচের দায়িত্ব নিচ্ছেন। অবশ্য সর্বশেষ বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগে (বিপিএল) রংপুর রাইডার্সের সহকারী কোচ ছিলেন তিনি। আশরাফুল নিজেই এ নিয়ে আগ্রহ প্রকাশ করেছিলেন বলে জানিয়েছেন বিসিবির টুর্নামেন্ট কমিটির চেয়ারম্যান আকরাম খান।

শনিবার (২ আগস্ট) মিরপুর শের-ই-বাংলা স্টেডিয়ামে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে বরিশালের কোচ হিসেবে আশরাফুলের নাম ঘোষণা করেন তিনি।

আকরাম বলেন, ‘আমরা বরিশালের কোচ হিসেবে আশরাফুলকে নিয়েছি। নিজ থেকেই আগ্রহ দেখিয়েছে সে। অ্যাশ বলেছিল, সে কোচ হতে চায়। যেহেতু বরিশালের হয়ে সে দুই বছর খেলেছে, তাই আমরা তাকে দলের দায়িত্ব পালনের সুযোগ দিয়েছি।’

এই বোর্ড পরিচালক এ-ও জানান, ঘরোয়া ক্রিকেটে বিভিন্ন দলের হয়ে কাজ করার অভিজ্ঞতা অর্জনের জন্য সাবেক খেলোয়াড়দের নিয়োগের চেষ্টা করা হচ্ছে।

আকরাম বলেন, ‘আশরাফুল দীর্ঘদিন বাংলাদেশের হয়ে খেলেছে। সেলিম, রোকন ও আফতাবের মত খেলোয়াড়রা আছে। আমরা তাদের সঙ্গেও আলোচনা করব। তাদের ইচ্ছা হলে আমরা তাদেরকেও যুক্ত করব। যাতে আমাদের ক্রিকেটাররা, তাদের মাধ্যমে উপকৃত হয়।’

আঞ্চলিক ক্রিকেট নিয়েও কথা বলেছেন আকরাম। তিনি জানান, খেলোয়াড়দের আত্মবিশ্বাস বাড়াতে বিভিন্ন জেলায় কাজ করছেন তারা। 

তিনি বলেন, ‘আমরা এবার চট্টগ্রামে একটি আঞ্চলিক টি-টোয়েন্টি আয়োজন করছি, যা ২৭ আগস্ট থেকে শুরু হবে। এই বিভাগে ১১টি জেলা আছে।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমরা যদি ওই টুর্নামেন্ট থেকে দুই-তিনজন ভালোমানের খেলোয়াড় পাই, তাহলে তারা চট্টগ্রাম বিভাগের হয়ে খেলতে পারবে। এটি আমাদের বোর্ড সভাপতির পরিকল্পনা এবং সেভাবেই আমরা প্রথমবারের মত আঞ্চলিক টি-টোয়েন্টি টুর্নামেন্ট আয়োজন করছি।’

‎জবি ছাত্রদলের কনসার্টে দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ৩
  • ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
নৌকা প্রতীক স্থগিত ও না ভোট যুক্ত করে নির্বাচনী বিধিমালা সং…
  • ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
দেশের ১১ জেলায় রাতের মধ্যেই ৬০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়ার পূর্বা…
  • ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আগামী মাসেই রূপপুর থেকে ৩০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ গ্রিডে সরবরাহ…
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
মিরসরাইয়ে রাতের আঁধারে ট্রান্সফরমার চুরি, অন্ধকারে ৭০ পরিবার
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বিশ্ববিদ্যালয়ের বাজেট থেকে এক টাকাও নেননি মুসাদ্দিক, ১২ মাস…
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬