বিরোধীদলীয় চিফ হুইপ নাহিদ ইসলাম © সংগৃহীত
সংবিধান সংস্কারের ঐকমত্যের জায়গা থেকে বিএনপি সরে গেলে আবারও নতুন সংবিধান বা সংবিধান পুনর্লিখনের দাবিতে ফিরে যাওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন বিরোধীদলীয় চিফ হুইপ নাহিদ ইসলাম। তিনি বলেছেন, বিএনপি যদি ৭২-এর সংবিধানের পক্ষে অনড় অবস্থানে থাকে এবং সংস্কারের পথ থেকে সরে যায়, তবে তাদেরকেও আগের দাবিতে ফিরে যেতে হবে।
বৃহস্পতিবার (৩০ এপ্রিল) ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশনের ২৫তম দিনে রাষ্ট্রপতির ভাষণের ওপর আনীত ধন্যবাদ প্রস্তাবের আলোচনায় অংশ নিয়ে তিনি এসব কথা বলেন। অধিবেশনে সভাপতিত্ব করেন ডেপুটি স্পিকার ব্যারিস্টার কায়সার কামাল।
৫ই আগস্ট পরবর্তী রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট তুলে ধরে নাহিদ ইসলাম বলেন, ‘৫ই আগস্টের পরে যখন সংস্কারের আলোচনা আসলো, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের পক্ষ থেকে আমরা বলেছিলাম আমরা নতুন সংবিধান চাই বা সংবিধান পুনর্লিখন চাই। অন্যদিকে বিএনপি বলেছিল তারা নির্বাচনের মাধ্যমে ক্ষমতায় যেতে চায়। ফলে ৫ই আগস্টের পর থেকেই রাস্তা দুটি আলাদা হয়ে গিয়েছিল।’
তিনি আরও বলেন, ‘পরবর্তীতে আমরা একটি মধ্যপন্থা হিসেবে সংস্কারের জায়গায় একমত হলাম। সেই জায়গা থেকে সংস্কার কমিশন ও ঐকমত্যের আলোচনা হলো। এখন সাংবিধানিক সংস্কার পরিষদ করার কথা গণভোটে বলা হলো, কিন্তু এখন বিএনপি সেই জায়গা থেকে সরে যাচ্ছে। বিএনপি যদি সেই জায়গা থেকে সরে যায়, তবে আমাদেরকেও পূর্বের জায়গায় ফেরত যেতে হবে। সংবিধান পুনর্লিখনের দাবি আমাদেরকেও জানাতে হবে। তারা যদি বাহাত্তরের সংবিধানের পক্ষে এরকম অটল অবস্থানে থাকে, তবে আমাদের সামনে আর কোনো পথ থাকবে না।’
বিরোধীদলীয় চিফ হুইপ অভিযোগ করেন, বাহাত্তরের সংবিধান মূলত একটি অডেমোক্রেটিক বা অগণতান্ত্রিক সংবিধান ছিল। যার মাধ্যমে একজন ব্যক্তির হাতে সমস্ত ক্ষমতা কুক্ষিগত করা হয়েছিল এবং যার ফলশ্রুতিতে দেশে ফ্যাসিবাদের জন্ম হয়েছে।
তিনি আশা প্রকাশ করেন, বর্তমান সরকার অতি দ্রুত সময়ের মধ্যে সাংবিধানিক সংস্কার পরিষদ গঠন করে এই সংকটের সুরাহা করবে।