চাঁদপুরে ইলিশের দাম নিয়ন্ত্রণে সচিবালয়ে জেলা প্রশাসকের চিঠি

১৭ জুন ২০২৫, ০৮:২১ PM , আপডেট: ১৮ জুন ২০২৫, ১০:২১ AM
ইলিশের দাম নিয়ন্ত্রণে সচিবালয়ে জেলা প্রশাসকের চিঠি

ইলিশের দাম নিয়ন্ত্রণে সচিবালয়ে জেলা প্রশাসকের চিঠি © টিডিসি সম্পাদিত

জাতীয় মাছ ইলিশের দাম সাধারণ মানুষের নাগালের মধ্যে রাখতে গুরুত্বপূর্ণ উদ্যোগ গ্রহণ করেছেন চাঁদপুরের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মোহসীন উদ্দিন। এ লক্ষ্যে আজ (১৭ জুন) মঙ্গলবার সচিবালয়ে একটি চিঠি পাঠানো হয়েছে (স্মারক নং ০৫.৪২.১৩০০.০০০.০২৮.০৯.০০১১.২৫.৩৭২)।

চিঠিতে বলা হয়েছে, প্রাচীনকাল থেকেই পদ্মা ও মেঘনার মোহনায় ধরা পড়া চাঁদপুরের ইলিশ স্বাদে-গন্ধে অতুলনীয় এবং গুণগত মানে বিশ্বখ্যাত। এই স্বীকৃতির ভিত্তিতে ২০১৭ সালে গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার চাঁদপুরকে দেশের প্রথম জেলা ব্র্যান্ডিং হিসেবে "ইলিশের বাড়ি চাঁদপুর" হিসেবে ঘোষণা করে।

কিন্তু এই সুপরিচিত ইলিশের সুযোগকে কাজে লাগিয়ে চাঁদপুরসহ আশপাশের জেলার কিছু অসাধু আড়তদার ও ব্যবসায়ী ইচ্ছেমতো মূল্য বৃদ্ধি করছে। এতে ইলিশের দাম সাধারণ মানুষের ক্রয়ক্ষমতার বাইরে চলে যাচ্ছে বলে অভিযোগ উঠেছে। এমনকি স্থানীয় বাসিন্দারাও উচ্চ মূল্যের কারণে ইলিশ কিনতে পারছেন না।

চিঠিতে আরও বলা হয়েছে, কেবল চাঁদপুর নয়—বরিশাল, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, ভোলা, পটুয়াখালী, বরগুনা, ঝালকাঠিসহ দেশের বিভিন্ন উপকূলীয় জেলায়ও ইলিশ ধরা পড়ে। যেহেতু নদী ও সাগরে ইলিশ আহরণে জেলেদের তেমন কোনো উৎপাদন খরচ থাকে না, সেহেতু বাজারে ইলিশের উচ্চ মূল্য সম্পূর্ণরূপে অসাধু সিন্ডিকেটের কারণে হয়ে থাকে।

এই পরিস্থিতিতে, শুধু চাঁদপুর জেলা প্রশাসন কর্তৃক মূল্য নির্ধারণ কার্যকর ফল দেবে না। বরং জাতীয় পর্যায়ে ইলিশের মূল্য নির্ধারণ করলে তা সুষ্ঠু বাজার ব্যবস্থাপনার ক্ষেত্রে কার্যকর হবে বলে চিঠিতে উল্লেখ করা হয়।

সবশেষে, জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মোহসীন উদ্দিন জাতীয় মাছ ইলিশের মূল্য নির্ধারণে জরুরি ভিত্তিতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি বিনীত অনুরোধ জানান।

ঘুমন্ত অবস্থায় সাপের কামড়ে প্রাণ গেল ৫ বছরের শিশু রেদওয়ানের
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সেন্ট্রাল মেডিকেল কলেজে অধ্যাপকসহ ৯ পদে নিয়োগ
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
স্থগিত শাকসু নির্বাচনের দাবিতে উপাচার্য ভবনের সামনে মানববন্…
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
‘এআই’ গবেষক ইরফানের মৃত্যু নিয়ে নতুন মোড়, আত্মহত্যার দাবি ম…
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
জনবল নিয়োগ দেবে বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনী
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
দিনাজপুরে নিখোঁজের চার দিন পর মরদেহ উদ্ধার, প্রতিবেশী গ্রেপ…
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9