কক্সবাজারে মার্কিন সেনাবাহিনী, যা জানা গেল

২১ মে ২০২৫, ০৫:৫৬ PM , আপডেট: ২৩ মে ২০২৫, ০৩:১৯ PM
মার্কিন সেনাবাহিনী ও ফায়ার সার্ভিস

মার্কিন সেনাবাহিনী ও ফায়ার সার্ভিস © টিডিসি সম্পাদিত

সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে মার্কিন সেনাবাহিনী ও বিমানবাহিনীর ছবি ছড়িয়ে পড়েছে। যা নিয়ে নেতিবাচক মন্তব্য করতে দেখা গেছে অনেককে। তবে বাংলাদেশের ফায়ার সার্ভিস কর্মীদের প্রশিক্ষণ দিয়েছেন বলে জানা গেছে। প্রশিক্ষণ শেষ হওয়ায় তারা খুব দ্রুত চলে যাবেন বলেও ফায়ার সার্ভিস কর্তৃপক্ষ। 

জানা গেছে, কক্সবাজার সমুদ্র সৈকতে ফায়ার সার্ভিস কর্মীদের প্রশিক্ষণ দিয়েছে আমেরিকান সেনা ও বিমানবাহিনী। গত ১৮ মে থেকে এ প্রশিক্ষণ শুরু হয়। আজ বুধবার (২১ মে) এ প্রশিক্ষণ শেষ হয়। কক্সবাজার সমুদ্র সৈকতের প্যারাসেলিং পয়েন্টে এই প্রশিক্ষণ কার্যক্রম সম্পন্ন হয়।

কক্সবাজার ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের উপসহকারী পরিচালক মো. তানহারুল ইসলাম গণমাধ্যমকে জানান, "বন্যা, জলোচ্ছ্বাস ও ঘূর্ণিঝড় কবলিত ভিকটিমদের উদ্ধার করতে ফায়ার সার্ভিসের চারদিন ব্যাপী প্রশিক্ষণ কার্যক্রম সম্পন্ন হয়েছে।"

তানহারুল ইসলাম আরও বলেন, ‘আমেরিকান অ্যাম্বাসির সহযোগিতায় আমেরিকান সেনাবাহিনী ও বিমানবাহিনী বাংলাদেশ ফায়ার সার্ভিসের কর্মকর্তা কর্মচারীদের এই প্রশিক্ষণ দিয়েছে। সর্বশেষ আজ প্রশিক্ষণ প্রাপ্তদের মাঝে সনদ বিতরণ করে প্রশিক্ষকরা।’

এতে বন্যা ও ঘূর্ণিঝড়ের কবলে আটকে থাকা ব্যক্তিদের উদ্ধার, পানিতে ভেসে যাওয়া থেকে উদ্ধারসহ নানান বিষয়ে প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেছেন ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ছবি এবং নেতিবাচক মন্তব্যের বিষয়ে তিনি বলেন, ‘তেমন কিছু নয়। আমরা শুধু প্রশিক্ষণ নিয়েছি। প্রশিক্ষণ শেষ তারা আজই ফিরে যাবেন।’

এই প্রশিক্ষণে ১৫ জন কর্মকর্তা ও অগ্নিনির্বাপনকারী কর্মী অংশ নিয়েছেন বলে জানা গেছে।

এপিএলের ড্রাফটে বাংলাদেশের ৮ ক্রিকেটার
  • ১২ অক্টোবর ২০২৬
টেরিটরি সেলস ম্যানেজার নিয়োগ দেবে ওয়ালটন, আবেদন ৮ নভেম্বর …
  • ১২ অক্টোবর ২০২৬
চুয়েটে অসহযোগের ডাক শিক্ষক-কর্মকর্তা-কর্মচারীদের
  • ১২ অক্টোবর ২০২৬
এইচএসসির ফল প্রকাশ হতে পারে চলতি মাসেই
  • ১২ অক্টোবর ২০২৬
এইচএসসিতে ফেল করা শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা ২ মাসের মধ্যে, এসএস…
  • ১২ অক্টোবর ২০২৬
এনটিআরসিএর প্রভাষক নিয়োগ: বাংলার সিলেবাস যেমন হবে
  • ১২ অক্টোবর ২০২৬