তুরস্কের সঙ্গে ‘অপ্রয়োজনীয়’ উত্তেজনা বাড়ানোর ঝুঁকিতে নেতানিয়াহু: নিরাপত্তা কর্মকর্তাদের সতর্কবার্তা

২২ আগস্ট ২০২৬, ০৮:৪১ AM
 নেতানিয়াহু ও কাটজ

নেতানিয়াহু ও কাটজ © সংগৃহীত

তুরস্কের সঙ্গে বিরোধকে আরও প্রকাশ্য ও সরাসরি সংঘাতের দিকে না নেওয়ার জন্য ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু ও প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাটজকে সতর্ক করেছেন দেশটির কয়েকজন নিরাপত্তা কর্মকর্তা। তাদের আশঙ্কা, আঙ্কারার বিরুদ্ধে নেতানিয়াহু ও কাটজের কঠোর বক্তব্য পরিস্থিতিকে ‘অপ্রয়োজনীয়’ভাবে আরও উত্তপ্ত করে তুলতে পারে। শুক্রবার ইসরায়েলি গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।

ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যম চ্যানেল ১২ জানিয়েছে, সিরিয়ার ইদলিবে একটি সামরিক ঘাঁটিতে ইসরায়েলি হামলার পর নেতানিয়াহু ও কাটজ তুরস্কের বিরুদ্ধে যে কঠোর বক্তব্য দিয়েছেন, তা নিয়ে দেশটির কয়েকজন নিরাপত্তা কর্মকর্তা উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তারা মনে করছেন, তুরস্কের সঙ্গে চলমান বিরোধকে প্রকাশ্য সংঘাতে রূপ দেওয়া ইসরায়েলের স্বার্থের জন্য প্রয়োজনীয় নয়।

চ্যানেল ১২-এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২৭ অক্টোবর অনুষ্ঠেয় নেসেট নির্বাচনের আগে নেতানিয়াহু সরকার তুরস্ক ও প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ানকে নিজেদের নির্বাচনী বক্তব্য ও প্রচারণায় আরও বেশি গুরুত্ব দিচ্ছে। এর ফলে দুই দেশের মধ্যকার উত্তেজনা রাজনৈতিক বক্তব্যের মধ্যেও ক্রমশ স্পষ্ট হয়ে উঠছে।

সম্প্রচারমাধ্যমটির মতে, ইসরায়েলের কয়েকজন নিরাপত্তা কর্মকর্তা তুরস্কের সঙ্গে বিরোধকে আরও বড় ধরনের প্রকাশ্য সংঘাতে পরিণত করার পক্ষে নন। তাদের আশঙ্কা, এমন পরিস্থিতি দুই দেশের মধ্যে সরাসরি উত্তেজনা বাড়িয়ে দিতে পারে এবং এর পেছনে এমন কোনো কৌশলগত প্রয়োজন নেই, যা ইসরায়েলের জন্য তাৎক্ষণিকভাবে জরুরি।

চ্যানেল ১২ আরও জানিয়েছে, মঙ্গলবার ভোরে সিরিয়ার ইদলিব প্রদেশের আবু আল-দুহুর সামরিক বিমানঘাঁটিতে হামলা চালানোর জন্য ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীই চাপ দিয়েছিল। ঘাঁটিটি তুরস্কের সীমান্ত থেকে প্রায় ৭০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত।

তবে ওই হামলাকে ঘিরে প্রকাশ্য প্রতিক্রিয়া সীমিত রাখার পক্ষে ছিলেন ইসরায়েলের কয়েকজন নিরাপত্তা কর্মকর্তা। তারা চেয়েছিলেন, হামলাটি যেন অতিরিক্তভাবে আলোচনায় না আসে এবং এ বিষয়ে সরকারি পর্যায়ে কঠোর কোনো বক্তব্য দেওয়া না হয়। তাদের আশঙ্কা ছিল, হামলাটি নিয়ে প্রকাশ্য বক্তব্য ও পাল্টাপাল্টি হুমকি পরিস্থিতিকে তুরস্কের সঙ্গে সরাসরি সংঘাতের দিকে ঠেলে দিতে পারে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, হামলার পর নেতানিয়াহু ও প্রতিরক্ষামন্ত্রী কাটজ তুরস্কের বিরুদ্ধে যে তীব্র ও কঠোর বক্তব্য দিয়েছেন, সেগুলোও নিরাপত্তা কর্মকর্তাদের কাছে স্বস্তিদায়ক ছিল না। তাদের মতে, এমন বক্তব্য দুই দেশের মধ্যকার উত্তেজনা আরও বাড়িয়ে দিতে পারে এবং পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে যাওয়ার ঝুঁকি তৈরি করতে পারে।

এদিকে শুক্রবারের শুরুতে তুরস্ক জানিয়েছে, গাজামুখী গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলার কর্মীদের ওপর ইসরায়েলি হামলার ঘটনায় চলমান মামলার অংশ হিসেবে তারা নেতানিয়াহু এবং আরও একজন ইসরায়েলি অভিযুক্তের বিরুদ্ধে ইন্টারপোলের রেড নোটিশ জারির জন্য আবেদন করেছে।

১০ বছর আগে ছাত্রত্ব শেষ হওয়া কুবি ছাত্রদল আহ্বায়কের রুম দখল…
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
অফিসার নিয়োগ দেবে আগোরা লিমিটেড, আবেদন ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
মারধরের অভিযোগ অস্বীকার রাবি ছাত্রদলের, শিক্ষার্থীকে ‘গুপ্ত…
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
চার বিষয়ের ৫৪ হাজার শিক্ষককে ট্রেনিং দিতে ‘মাস্টার ট্রেইনার…
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
নেত্রকোনায় বিদ্যুৎস্পৃষ্টে তরুণের মৃত্যু
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শিক্ষকদের বদলি নিয় বড় খবর দিলেন মাউশি ডিজি
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9