‘তীব্র লড়াই’ কত দিন করতে পারবে, জানাল ইরান

০৮ মার্চ ২০২৬, ০৩:১৩ PM
যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের-ইরান যুদ্ধ

যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের-ইরান যুদ্ধ © সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্র এবং ইসরায়েলের সঙ্গে আরও ৬ মাস ‘তীব্র লড়াই’ করার মতো রসদ, লোকবল ও সামর্থ্য আছে ইরানের। দেশটির প্রতিরক্ষা বাহিনীর অভিজাত শাখা ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পস (আইআরজিসি)-এর মুখপাত্র ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আলী মোহম্মদ নাইনি।

গতকাল শনিবার ইরানের সরকারি বার্তাসংস্থা ফার্স নিউজ অনলাইনকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ব্রিগেডিয়ার জেনারেল নাইনি বলেন, “বর্তমানে যে গতিতে আমরা যুদ্ধ করছি, এই গতি বজায় রেখে আরও ৬ মাস আমরা যুদ্ধ করতে পারব। সেই পরিমাণ রসদ, লোকবল ও সামর্থ্য আমাদের আছে।”

যুদ্ধর গত ৭ দিনে মধ্যপ্রাচ্যে ২ শ’রও বেশি মার্কিন ও ইসরায়েলি সামরিক স্থাপনায় আইআরজিসি এবং ইরানের নিয়মিত প্রতিরক্ষা বাহিন হামলা চালিয়েছে বলেও ফার্স নিউজকে জানিয়েছেন আলী মোহম্মদ নাইনি।

ইরানের পরমাণু প্রকল্প নিয়ে গত ৬ ফেব্রুয়ারি থেকে ২৭ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত ২১ দিন ধরে সংলাপ চলে তেহরান এবং ওয়াশিংটনের মধ্যে। ২৭ ফেব্রুয়ারি কোনো প্রকার সমঝোতা চুক্তি ছাড়াই শেষ হয় সেই সংলাপ।

তার পরের দিন ২৮ ফেব্রুয়ারি ইরানে ‘অপারেশন এপিক ফিউরি’ শুরু করে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনী। ওয়াশিংটনের সঙ্গে তাল মিলিয়ে একই সময়ে ইরানে সামরিক অভিযান ‘অপারেশন রোয়ারিং লায়ন’ শুরু করে ইসরায়েলও।

হামলার পাল্টা জবাব হিসেবে ইসরায়েল ও মধ্যপ্রাচ্যের মার্কিন সেনাঘাঁটিগুলোতে দফায় দফায় ড্রোন-ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করছে ইরান।

সূত্র : এএফপি

বোন দিলেন লিভার, চিকিৎসকদের চেষ্টায় ‘হলুদ চোখ’ সাদা নিয়ে ঘর…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
রাজশাহী কলেজের সার্ধশতবর্ষ উদযাপনের নিবন্ধন কার্যক্রমের উদ্…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
বিলুপ্ত ‘গণরুম সংস্কৃতি’ চালু করলেন ছাত্রদল নেতারা, দুই রুম…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
রবিবার সাড়ে ৭ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
আরও শক্তিশালী হচ্ছে এল নিনো, জাতিসংঘের সতর্কবার্তা 
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
ডেইলি শপিং বিভাগে আউটলেট ম্যানেজার নিয়োগ দেবে প্রাণ গ্রুপ, …
  • ০১ আগস্ট ২০২৬