ইরানি ড্রোন ভূপাতিত করল মার্কিন বাহিনী

০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ০৬:৫১ AM , আপডেট: ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ০৬:৫১ AM
ইউএসএস আব্রাহাম লিংকন

ইউএসএস আব্রাহাম লিংকন © সংগৃহীত

আরব সাগরে একটি মার্কিন বিমানবাহী রণতরির দিকে এগিয়ে আসা ইরানি ড্রোন গুলি করে ভূপাতিত করেছে মার্কিন সামরিক বাহিনী। মঙ্গলবার ওয়াশিংটন থেকে এই তথ্য জানানো হয়েছে। এ ঘটনায় সমুদ্রসীমায় উত্তেজনা বেড়ে যাওয়ায় পারমাণবিক আলোচনার পরিকল্পনা প্রভাবিত হয়েছে বলে বার্তা সংস্থা এএফপি জানিয়েছে।

হোয়াইট হাউসের মুখপাত্র ক্যারোলিন লিভিট জানিয়েছেন, ঘটনার পরও মার্কিন দূত স্টিভ উইটকফ এই সপ্তাহের শেষের দিকে ইরানিদের সঙ্গে আলোচনা করার সম্ভাবনা রয়েছে।

এটি মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন ও ইরানি বাহিনীর মধ্যে দ্বিতীয় বড় সংঘাত। একই দিনে হরমুজ প্রণালিতে মার্কিন পতাকাবাহী ট্যাঙ্কার আটকানোর চেষ্টা হয়।

সেন্ট্রাল কমান্ডের মুখপাত্র ক্যাপ্টেন টিম হকিন্স বলেন, “আব্রাহাম লিংকন বিমানবাহী রণতরির একটি এফ-৩৫সি যুদ্ধবিমানের মাধ্যমে আত্মরক্ষার উদ্দেশ্যে ইরানি ড্রোনটি ধ্বংস করা হয়েছে।”

ওয়াশিংটন ও তেহরান আলোচনায় বসার ব্যাপারে একমত হলেও, সম্পর্ক এখনও উত্তেজনাপূর্ণ। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বারবার ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক পদক্ষেপের হুমকি দিয়েছেন, এবং তেহরানও হুঁশিয়ারি দিয়েছে যে তারা মার্কিন জাহাজ ও ঘাঁটিতে হামলার মাধ্যমে প্রতিক্রিয়া দেখাবে।

গত মাসে মার্কিন বাহিনী আরব সাগরে তাদের বিমানবাহী জাহাজ পাঠিয়েছিল, যা বর্তমান উত্তেজনার এক প্রেক্ষাপট তৈরি করেছে।

ঘুমানোর আগে যে তিন সূরা পড়তেন রাসূল (সা:)
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
আসামে নিপীড়ন ও মসজিদ ভাঙচুরের প্রতিবাদে জাতীয় ছাত্রশক্তির ম…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
ভাতিজা পরিচয়ে যুবদল নেতার চাঁদা দাবি, এমপি বললেন—‘আমার কোনো…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
ইউরোপজুড়ে প্রাণঘাতী ভাইরাসের সংক্রমণ, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থ…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
কক্সবাজারের রিসোর্টে ফের আগুন, যেভাবে উদ্ধার হলেন ৩০০ পর্যটক
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
চীনের প্রেক্ষাগৃহে প্রথমবারের মতো মুক্তি পেল এআই সিনেমা, আয়…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬