নাইজেরিয়ায় বিমান হামলা চালালো যুক্তরাষ্ট্র

২৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৮:৪৮ AM
ডোনাল্ড ট্রাম্প

ডোনাল্ড ট্রাম্প © সংগৃহীত

নাইজেরিয়ার উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে সন্ত্রাসী গোষ্ঠী ইসলামিক স্টেট (আইএস/আইএসআইএল) লক্ষ্য করে যুক্তরাষ্ট্র বিমান হামলা চালিয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, তার নির্দেশেই এই অভিযান পরিচালিত হয়।

বৃহস্পতিবার (২৫ ডিসেম্বর) রাতে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে দেওয়া এক পোস্টে ট্রাম্প দাবি করেন, আইএস দীর্ঘদিন ধরে নিরীহ মানুষ, বিশেষ করে খ্রিস্টানদের ওপর সহিংস হামলা চালিয়ে আসছিল। তিনি বলেন, সহিংসতা বন্ধের বিষয়ে আগেই গোষ্ঠীটিকে সতর্ক করা হয়েছিল, কিন্তু তা উপেক্ষা করায় কঠোর জবাব দেওয়া হয়েছে।

মার্কিন সেনাবাহিনীর আফ্রিকা কমান্ড (এএফআরআইকম) জানায়, নাইজেরিয়া সরকারের অনুরোধে এই বিমান হামলা চালানো হয়। এতে আইএসের একাধিক সদস্য নিহত হয়েছে বলে দাবি করা হয়। এএফআরআইকমের তথ্য অনুযায়ী, হামলাটি নাইজেরিয়ার সোকোটো রাজ্যে সংঘটিত হয়েছে।

এদিকে মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথ নাইজেরিয়া সরকারের সহযোগিতার জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। তিনি জানান, পরিস্থিতির প্রয়োজন হলে ভবিষ্যতেও এ ধরনের অভিযান চালানো হতে পারে।

তবে ট্রাম্পের খ্রিস্টান নির্যাতনসংক্রান্ত বক্তব্য আগেই নাকচ করেছে নাইজেরিয়া সরকার। দেশটির কর্মকর্তারা বলেছেন, সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলো মুসলিম ও খ্রিস্টান—উভয় সম্প্রদায়ের মানুষকেই লক্ষ্য করছে এবং সরকার দেশে ধর্মীয় স্বাধীনতা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে কাজ করে যাচ্ছে।

সূত্র: আল-জাজিরা

শিশু তাহিয়া হত্যা মামলা তুলে নিতে কারা পরিবারকে হুমকি দিচ্ছ…
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
অরক্ষিত জাবির মনপুরা, বেড়েছে মাদকসেবীদের আড্ডা 
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
১০ বছর আগে ঢাবির হল থেকে বের করে নির্যাতন ছাত্রলীগের, মামলা…
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
তাবাসসুম হত্যা মামলার প্রধান আসামি গ্রেফতার
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
চোর ধরা নিয়ে পুলিশ-এলাকাবাসীর সংঘর্ষ, আহত ২০
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
রাজধানীতে এসি মেরামতের সিলিন্ডার বিস্ফোরণ, দগ্ধ ৩
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬