বঙ্গবন্ধুকে ডি-লিট দেবে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়

০৯ আগস্ট ২০২২, ০৯:২৭ AM
বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান © টিডিসি ফটো

জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে সম্মানসূচক ডি-লিট ডিগ্রি (মরণোত্তর) দিবে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়। এ উপলক্ষে অক্টোবর-ডিসেম্বর মাসে বিশেষ সমাবর্তন আয়োজন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। 

২০২০-২১ সালে সরকার ঘোষিত মুজিববর্ষ উপলক্ষে জাতির পিতাকে সম্মানসূচক এই উপাধিতে ভূষিত করার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছিলো। ২০১৯ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় দিবস উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানের উদ্বোধনী বক্তব্যে এ কথা জানিয়ে ছিলো উপাচার্য অধ্যাপক মো. আখতারুজ্জামান। কিন্তু করোনা মহামারীর কারণে সেটি আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করা সম্ভব হয়নি। এবার বিশেষ সমবার্তনে বঙ্গবন্ধুকে সম্মানসূচক ডি-লিট উপাধিতে ভূষিত করা হবে। 

আর এই ‘সমাবর্তন বক্তা’ হিসেবে অংশগ্রহণের জন্য বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) মহাপরিচালক টেড্রোস আধানম গেব্রেইসাস-কে আমন্ত্রণ জানিয়েছে ঢাবি কর্তৃপক্ষ।

সোমবার (৮ আগস্ট) বাংলাদেশে নিযুক্ত বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রতিনিধি ড. বর্ধন জং রান ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামানের সঙ্গে তার কার্যালয়ে সৌজন্য সাক্ষাতে গেলে এ বিষয়ে অবহিত করা হয়।

আরও পড়ুন: টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের সংশোধিত ভর্তি বিজ্ঞপ্তি, কমেছে জিপিএর শর্ত

উল্লেখ্য, ডক্টর অব লেটার্স (ডি. লিট) হল একটি একাডেমিক ডিগ্রি। এটি একটি উচ্চতর ডিগ্রি, যা বিভিন্ন দেশে ডক্টর অব ফিলোসোফির (পিএইচ.ডি.) চেয়েও সম্মানজনক ও ডক্টর অব সাইয়েন্স (এসসি.ডি বা ডি.এসসি.) এর সমতুল্য হিসেবে ধরা হয়। মানবিক কার্যে ও সৃজনশীল শিল্পকলা বা মেধায় মৌলিক অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে বিভিন্ন দেশের বিশ্ববিদ্যালয় ও পণ্ডিত সমাজ এই ডিগ্রি প্রদান করে থাকে। অর্পণকারীর দরখাস্ত ব্যতীত এই পুরস্কার প্রদান করা হলে, তা সম্মানসূচক ডিগ্রি হিসেবে প্রদান করা হয়।

যুক্তরাজ্য, অস্ট্রেলিয়া, ভারত ও আয়ারল্যান্ড প্রজাতন্ত্রে ডি.লিট. একটি উচ্চতর ডক্টরেট, এবং তা ডক্টর অব ফিলোসোফি (পিএইচডি) ও ডক্টর অব এডুকেশন (এডি.ডি.) থেকে উচ্চতর। কোন নির্দিষ্ট ক্ষেত্রে বা গবেষণা ও প্রকাশনায় দীর্ঘ রেকর্ডের অবদানের জন্য এই ডিগ্রি প্রদান করা হয়ে থাকে। লিট.ডি. ডিগ্রি সেই সকল প্রার্থীদের প্রদান করা হয়, যাদের প্রকাশিত কাজ ও গবেষণার রেকর্ডে অদ্বিতীয় ও দীর্ঘমেয়াদী প্রভাব লক্ষ্য করা যায়। এই ডিগ্রি প্রদানে বিশ্ববিদ্যালয় পর্ষদ ও বোর্ডের অনুমতি প্রয়োজন ও প্রার্থীদের কোন নির্দিষ্ট ক্ষেত্রে নথিভুক্ত পাণ্ডিত্য দেখাতে হবে।

ট্যাগ: ঢাবি
স্থবিরতা কেটে আলোর মুখ দেখল চট্টগ্রাম মহানগর যুবদলের কমিটি
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
৯ বছরেও ফেরা হয়নি রোহিঙ্গাদের, ক্যাম্পে বাড়ছে অপরাধ, ৪ হাজা…
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
টেবিল টেনিসের উম্মুক্ত র‌্যাঙ্কিং টুর্নামেন্ট শুরু ১০ সেপ্ট…
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
এনসিপি কার্যালয়ে জামায়াত আমির
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
ইউসিবি ব্যাংক নিয়োগ দেবে কাস্টমার সার্ভিস অফিসার, আবেদন আগা…
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
অপ্রত্যাশিত রেকর্ডের সামনে মেসি
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬