৪-৫ মাসের সেশনজটে আছি: জাবি প্রক্টর

১০ সেপ্টেম্বর ২০২১, ০৮:৪৪ PM
জাবি প্রক্টর আ স ম ফিরোজ-উল-হাসান

জাবি প্রক্টর আ স ম ফিরোজ-উল-হাসান © টিডিসি ফটো

করোনায় জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববদ্যিালয়ের তেমন বড় ধরনের কোন ক্ষতি হয়নি বলে জানিয়েছেন প্রক্টর আ স ম ফিরোজ-উল-হাসান। তিনি বলেছেন, করোনা সংকটের মধ্যে অনলাইন ক্লাস আর পরীক্ষার ধারাবিহিকতায় বিশ্ববিদ্যালয়টি ক্ষতি মোকাবিলা করেছে। বিশ্ববিদ্যালয় খোলার প্রস্তুতি সম্পর্কে গণমাধ্যমে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এসব কথা বলেন।

জবি প্রক্টর বলেন, করোনার মধ্যে আমরা আমাদের শিক্ষার্থীদের সঙ্গে যোগাযোগের মধ্যেই ছিলাম। আমরা ২০২০ সালের ১২ জুলাই থেকে অনলাইনে ক্লাস শুরু করেছি। একাডেমিক কাউন্সিলের মাধ্যমে দুটি অর্ডিনেন্সে তৈরি করে পরীক্ষাগুলোও অনেক আগে থেকে শুরু করেছি। সুতরাং আমাদের যে গ্যাপটি হওয়ার কথা সেটি কিন্তু দীর্ঘ সময়ের হয়নি। হিসাব করে দেখেছি, জাবি ৪-৫ মাসের সেশনজটে আছে।

তিনি বলেন, আমরা ইতোমধ্যে জাবির সকল বর্ষের পরীক্ষা ইতিমধ্যে সম্পন্ন করেছি। মাস্টার্স পরীক্ষাও যাদের পেন্ডিং ছিল প্রত্যেক বিভাগ শুরু করে দিয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয় খোলার প্রস্তুতির কথা জানিয়ে প্রক্টর বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় খোলার আগে আমাদের অনেকগুলো চ্যালেঞ্জ রয়েছে। প্রাথমিকভাবে শিক্ষার্থীদের হলে নিয়ে আসতে আমরা তাদের ভ্যাকসিনের বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে দেখছি। হল খোলার আগে আমরা সব শিক্ষার্থীকে ভ্যাকসিনের আওতায় নিয়ে আসতে চাই। এ বিষয়ে আমরা কাজ করছি। আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে শিক্ষার্থীদের টিকার তালিকাটা হাতে পাবো।

তারেক রহমান ঢাবিতে পড়ছেন— ওই সময়েই জানতেন ড. আসিফ নজরুল
  • ১৪ মে ২০২৬
মধ্যরাতে ঢাবির এক হলের ছাত্রীদের বিক্ষোভ
  • ১৪ মে ২০২৬
শিক্ষার্থীদের আন্দোলন ‘হাইজ্যাক’ করল ছাত্র ইউনিয়ন, অভিযোগ ছ…
  • ১৪ মে ২০২৬
ভিডিও ভাইরাল: পদ পাওয়ার ১২ ঘণ্টার মধ্যেই ছাত্রদল আহ্বায়ককে …
  • ১৩ মে ২০২৬
সড়ক ধসের ঘটনায় বরখাস্ত সেই দুই প্রকৌশলীকে পুনর্বহাল করল সিট…
  • ১৩ মে ২০২৬
জাঁকজমকপূর্ণ আয়োজনে আইইউটি এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ড সিরেমনি
  • ১৩ মে ২০২৬