বাংলাদেশ রাষ্ট্রবিজ্ঞান ছাত্র ফোরামের আত্মপ্রকাশ

১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৮:৫৭ PM
রাষ্ট্রবিজ্ঞান ছাত্র ফোরামের আত্মপ্রকাশ

রাষ্ট্রবিজ্ঞান ছাত্র ফোরামের আত্মপ্রকাশ © সৌজন্যে প্রাপ্ত

দেশের বিশ্ববিদ্যালয় এবং কলেজগুলোতে রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগে অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীদের সমন্বয়ে ‘বাংলাদেশ রাষ্ট্রবিজ্ঞান ছাত্র ফোরাম’ নামে একটি প্লাটফর্মের আত্মপ্রকাশ হয়েছে। সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের সেমিনার কক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে এ ফোরামের ঘোষণা দেওয়া হয় এবং আহ্বায়ক কমিটি গঠন করা হয়। 

ফোরামের ঘোষণাপত্র পাঠ করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের স্নাতকোত্তরের শিক্ষার্থী শেখ শাকিল হোসেন। এ সময় বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় এবং কলেজের শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।

শেখ শাকিল হোসেনকে আহ্বায়ক এবং একই বিভাগের স্নাতক চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থী মো. শাহরিয়ার নাজিম সীমান্তকে সদস্যসচিব করে আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা করেন ফোরামের প্রধান পৃষ্ঠপোষক বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. দিল রওশন জিন্নাত আরা নাজনীন। এ সময় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের চেয়ারপারসন অধ্যাপক ড. নাছিমা খাতুন, অধ্যাপক ড. ফরিদ উদ্দিন আহমেদ, অধ্যাপক কাজী মোহাম্মদ মাহবুবুর রহমান এবং শান্ত-মারিয়াম ইউনিভার্সিটি অব ক্রিয়েটিভ টেকনোলজির সরকার ও রাজনীতি বিভাগের প্রধান ড. মো. মিজানুর রহমান উপস্থিত ছিলেন।

ঘোষণাপত্রে বলা হয়, এ ফোরামের উদ্দেশ্য সারাদেশের রাষ্ট্রবিজ্ঞান অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীদের মধ্যে কার্যকর নেটওয়ার্ক গড়ে তোলা, শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের মধ্যে পারস্পরিক সংযোগ বৃদ্ধি, যৌথ উদ্যোগ গ্রহণ, অ্যাকাডেমিক সহযোগিতা বৃদ্ধি ও গবেষণায় উৎসাহিত করা, রাষ্ট্রবিজ্ঞানের শিক্ষার্থীদের স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিষয়ে নীতিগত মতামত উপস্থাপন করা এবং গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ ও নেতৃত্বের চর্চা উৎসাহিত করা। 

আগামী দুই বছরের জন্য আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা দিয়ে জানানো হয়, এ কমিটি ফোরামের সাংগঠনিক কাঠামো, গঠনতন্ত্র প্রণয়ন, সদস্য সংগ্রহ এবং সাংগঠনিক বিস্তার কার্যক্রম পরিচালনা করবে। 

আহ্বায়ক কমিটির অন্যান্যরা হলেন- যুগ্ম আহ্বায়ক ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মো. ওমর সফি রাফসান, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের মো. জুয়েল রানা, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের মো. জানে আলম, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের মো. শাহরিয়ার হোসেন, শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের মো. আরমান হোসেন ইমন এবং জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের কাজী আহাদ।

কার্যকরী সদস্য হিসেবে রয়েছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মো. মারুফ হাসান, স্মৃতি রানী বর্মণ, সাইব আল ইহতিসান, মোছা. আছমা খাতুন সাথী, মোসা. আফছানা আক্তার এবং সামিয়া ইফফাত, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের মো. আব্দুল বারিক, শাকিল হোসাইন এবং সুমনা ইসলাম সিনরাহ, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের বোরহান উদ্দিন, সুলতানা আক্তার, মুবাররাত আহবাব এবং যাছিয়া মারিয়াম যুহা, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের এইচ. এম. অভি, উম্মে ফাহমিদা সায়মা এবং এইচ এম মাহির ফয়সাল মুরাদ, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়, কুষ্টিয়ার মাসুম বিল্লাহ্ তূর্য এবং মো. বিল্লাল গণি, শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসরাত জাহান স্পৃহা এবং মো. হোসেনুজ্জামান।

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শেখ তাসলিমা জাহান মুন, বেহেস্তী আলতাফ এবং মো. রাহিম, নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের মো. আরিফুল হাসান রাকিব এবং এ কে এম তাকি হাসান, বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের তৌসিফ আলম খান এবং মো. হাবিবুর রহমান বাপ্পি, গোপালগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের শহিদুল ইসলাম এবং মুবিনুল হক, বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়, রংপুরের শাহরিয়ার রহমান এবং আলফা জাহান, গণ বিশ্ববিদ্যালয়ের মো. রাশিদুল হাসান রাকিব, শান্ত-মারিয়াম ইউনিভার্সিটি অব ক্রিয়েটিভ টেকনোলজির রিফাতুজ্জামান রিফাত এবং শিপার মাহমুদ, বরেন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের মো. বিজয় আলী এবং মো. শুভ হাসান।

ঢাকা কলেজের সুজন আহমেদ এবং কামরুল হোসাইন, ইডেন মহিলা কলেজের মাজে হামিজাতুন সিনথী এবং সাদিয়া সিরাজী, সরকারি বাঙলা কলেজের আল জাবের সান, সরকারি শহীদ সোহরাওয়ার্দী কলেজের আওলাদ জিসান, বেগম বদরুন্নেসা সরকারি মহিলা কলেজের তাসলিমা আক্তার এবং আয়শা সিদ্দিকা রিফাহ্, সরকারি তিতুমীর কলেজের মো. শাহাদাত হোসেন এবং তাহমিনা আফরোজ রুপা, শেখ বোরহানউদ্দিন পোস্ট গ্র্যাজুয়েট কলেজের সজীব শেখ অর্নব।

আর্জেন্টিনার জার্সিতে শেষবারের মতো মাঠে নামছেন মেসি
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
নিখোঁজের ৭ দিন পর ডোবায় মিলল কলির বস্তাবন্দি মরদেহ, পরিবারে…
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ট্রান্সফরমার চুরির অভিযোগে স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতা বহিষ্কার
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
রাজধানীর লাইফ প্রিপারেটরি স্কুলে অধ্যক্ষসহ ৩ বড় পদে নিয়োগ
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
রুয়েটে পিএইচডি-এমফিলসহ বিভিন্ন প্রোগ্রামে ভর্তির সুযোগ, আবে…
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
গাঁজা কাণ্ডে দুই শিক্ষার্থী আটকের পর ৪ সিদ্ধান্ত ইবি প্রক্ট…
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9