বিশ্ববিদ্যালয়ের কলা ভবনের ছাদে নিয়ে চবি ছাত্রীকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগ

১৪ জুলাই ২০২৫, ১২:৩৯ AM , আপডেট: ১৫ জুলাই ২০২৫, ১২:২৭ AM
চবি

চবি © লোগো

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) এক ছাত্রীকে যৌন হয়রানি ও ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগ উঠেছে চারুকলা ইনস্টিটিউটের ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের আলমাস মাহফুজ রাফিদ নামের এক শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে। এ ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর বরাবর এর লিখিত অভিযোগ করেন ভুক্তভোগী ওই নারী শিক্ষার্থী। 

অভিযোগপত্রে তিনি উল্লেখ করেন, গত ৯ জুলাই চারুকলা ইনস্টিউটিউটের তার সিনিয়র শিক্ষার্থী আলমাস মাহফুজ রাফিদ আমার সাথে আলোচনার কথা বলে পুরাতন কলার (ড. আব্দুল করিম ভবন) ছাদে হুমকি দিয়ে নিয়ে যায়৷ এরপর সেখানে রাফিদ তাকে শারীরিকভাবে নির্যাতন করে যৌন হয়রানি এবং ধর্ষণের চেষ্টা করে। 

অভিযোগপত্রে আরও উল্লেখ করা হয়, এর আগের রাতে রাফিদ ভুক্তভোগীকে হুমকি দিয়ে বলে, তার সাথে প্রেমের সম্পর্ক শুরু করতে হবে নয়তো আমার নামে বিভিন্ন গুজব ছড়াবে। এভাবে সে বারবার আমাকে হুমকি দিচ্ছে। 

এ বিষয়ে রাফিদ বলেন, ওই মেয়ের সঙ্গে আমার প্রেমের সম্পর্ক ছিল। সম্পর্কের সময়ে তার একজন ঘনিষ্ঠ বন্ধু ছিল, যার সঙ্গে তার কোনো প্রেমের সম্পর্ক না থাকলেও মাঝেমধ্যে তারা ঘনিষ্ঠ হতো। এটা সে শুরুতে অস্বীকার করলেও পরবর্তীতে তার বন্ধু তা স্বীকার করে। বিষয়টি নিয়ে আমি আবারো তার সঙ্গে কথা বলি এবং জানাই তার বন্ধুর সঙ্গে ঘনিষ্ঠতার প্রমাণ আমার কাছে রয়েছে। এরপর সে আমার কাছে মাফ চেয়ে অনুরোধ করে যেন এসব ইনস্টিটিউটে জানানো না হয় এবং বলে, আমার সঙ্গেই ভালোভাবে থাকতে চায়। 

অভিযুক্ত শিক্ষার্থী আরও বলেন, এরপর সে স্বেচ্ছায় আমার সঙ্গে ঘনিষ্ঠ হয়েছে। পরে আমরা একসঙ্গে খাবার খেয়ে তাকে ট্রেনে তুলে দিই। কিন্তু পরদিন সকালে দেখি সে আমাকে ব্লক করেছে। এখন তার ও ওই বন্ধুর মধ্যে ঘটে যাওয়া কর্মকাণ্ড যেন প্রকাশ না পায় এজন্য সে আমার বিরুদ্ধে মিথ্যা অভিযোগ এনেছে আমাকে হেয় করার জন্য।

অভিযোগের বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী প্রক্টর নূরুল হামিদ বলেন, আমরা অভিযোগটি বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌন নিপীড়ন সেলের নিকট হস্তান্তর করেছি। তারা এটি তদন্ত করে ডিসিপ্লিনারি কমিটি উঠাবেন। অভিযোগের সত্যতা পাওয়া গেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে। 

জানা গেছে রাফিদ চবি শাখা ছাত্রদলের সক্রিয় কর্মী। তিনি এর আগে শাখা ছাত্রলীগের উপ-গ্রুপ ‘ভার্সিটি এক্সপ্রেস’ (ভিএক্স)-এর কর্মী ছিলেন। এ বিষয়ে জানতে চবি ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক আব্দুল্লাহ আল নোমান বলেন, আমি ওই ছেলেকে চিনি না। ভুক্তভোগী যদি অভিযোগ করে থাকে এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন তদন্ত করে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেবে। 

নাহিদদের অনুষ্ঠান ঘিরে বিদ্যুৎ বিভ্রাট, অনাকাঙ্ক্ষিত কারিগর…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
‘টেকাথন ন্যাশনালস ২০২৬’ প্রতিযোগিতায় সাউথইস্ট বিশ্ববিদ্যালয়…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
বর্ডার গার্ড বাংলাদেশে বেসামরিক ১৭৪ পদে বড় নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি,…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
মেসির জার্সি নম্বরেই কি লুকিয়ে আর্জেন্টিনার বিশ্বকাপ জয়ের ই…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
মাধ্যমিকের গণ্ডি পেরোতে না পারা বাবাই ছিলেন অনুপ্রেরণা, বুট…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
র‍্যাগিংয়ের পরিবর্তে মাভাবিপ্রবিতে ‘গ্রুমিং প্রোগ্রাম’
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence