চবির সমাবর্তনে গ্র্যাজুয়েটদের মানতে হবে যেসব নির্দেশনা  

১৪ মে ২০২৫, ০৯:৫৩ AM , আপডেট: ১৫ মে ২০২৫, ০৫:২৯ PM
চবির সমাবর্তনে গ্র্যাজুয়েট ও লোগো

চবির সমাবর্তনে গ্র্যাজুয়েট ও লোগো © টিডিসি সম্পাদিত

দীর্ঘ ৯ বছর পর আজ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) পঞ্চম সমাবর্তন। পুরো ক্যাম্পাসজুড়ে কালো গাউন আর টুপির ছড়াছড়ি। তবে সমাবর্তনকে সফল করতে গ্র্যাজুয়েটদের মানতে হবে বেশকিছু নির্দেশনা। সমাবর্তন বক্তা হিসেবে ড. ইউনূসকে ডি-লিট ডিগ্রি প্রদান করবে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

গত ২০১১ সাল থেকে ২০২৩ সাল পর্যন্ত ৯টি অনুষদের ২২ হাজার ৫৮৬ জন গ্র্যাজুয়েট অংশ নিচ্ছেন। এর মধ্যে ৪২ জনকে পিএইচডি ও ৩৩ জনকে এমফিল ডিগ্রি প্রদান করা হবে। 

মানতে হবে যেসব নির্দেশনা-
*কনভোকেশন কার্ড দেখিয়ে গাউন ও টুপি নিতে হবে। খাবার সংগ্রহের সময় অনুষ্ঠান স্থলের প্রবেশ (আইডি) কার্ড অবশ্যই সংগ্রহ করতে হবে।

*অংশগ্রহণকারী গ্র্যাজুয়েটরা গত সোমবার থেকে গাউন সংগ্রহ করতে পারছেন। এছাড়া আজ সকাল ৭ টা থেকে অবশিষ্ট গাউন বিতরণ করা হচ্ছে।

*সাড়ে ১০ টা থেকে দুপুর ১২ টার মধ্যে কুপন জমা দিয়ে সংশ্লিষ্ট বিভাগ/ইনস্টিটিউট/নির্দিষ্ট বুথ থেকে খাবার সংগ্রহ করতে হবে।

আরো পড়ুন: চবির পঞ্চম সমাবর্তন আজ, গ্র্যাজুয়েটদের মিলনমেলা

*সমাবর্তনে অংশগ্রহণকারী সকলকে দুপুর ১টার মধ্যে অবশ্যই অনুষ্ঠানের মূল প্যান্ডেলে প্রবেশ করতে হবে। 

*গ্র্যাজুয়েটদের ব্যক্তিগত কোন গাড়ি ১নং মূল গেইট (হাটহাজারী রোড) থেকে ক্যাম্পাসে প্রবেশ করতে পারবেনা। ক্যাম্পাসে আসা-যাওয়ার জন্য ১নং গেইট থেকে বাসের ব্যবস্থা থাকবে। গ্র্যাজুয়েটদের যাতায়াতের সুবিধার্থে চট্টগ্রাম শহরের বিভিন্ন পয়েন্ট, ষোলশহর শপিং কমপ্লেক্স, নিউ মার্কেট, জামেয়াতুল ফালাহ, পলিটেকনিক মোড় (ফ্লাইওভার থেকে নেমে) থেকে বাসের ব্যবস্থা থাকবে। সকাল ৬টা থেকে ৯ টা পর্যন্ত বাসগুলো শহর থেকে ক্যাম্পাসে যাতায়াত করবে এবং ক্যাম্পাস থেকে ফিরতি বাসগুলো বিকাল ৪টা শুরু হয়ে রাত সাড়ে ১০টা পর্যন্ত চলবে। 

*যেসব গ্র্যাজুয়েট অঙ্গীকারনামা আপলোড করে রেজিস্ট্রেশন করেছেন অথবা যাদের রেজিস্ট্রেশন কার্ড নাই, তারা অবশ্যই রেজিস্ট্রেশন কার্ড অথবা ফিস বাবদ ৩০০ টাকার পে-অর্ডার নিয়ে আসবেন, যা গাউন নেয়ার সময় অবশ্যই জমা দিতে হবে।

*যেসব গ্র্যাজুয়েট ইতোমধ্যে সাময়িক সনদ/মূল সনদ নিয়েছেন, তারা অবশ্যই সাময়িক সনদ/মূল সনদের মূল (Original) কপি একটি খামে করে (খামের উপরে নাম, আইডি, বিভাগ/কলেজের নাম লিখতে হবে) নিয়ে আসবেন, গাউন নেয়ার সময় তা অবশ্যই জমা দিতে হবে। মূল সনদ/সাময়িক সনদের মূল (Original) কপি জমা দেওয়া ছাড়া গাউন সংগ্রহ করা যাবেনা।

*গ্র্যাজুয়েটগণ তাদের গাউন এবং মূল সনদ/সাময়িক সনদ ও অন্যান্য ডুকমেন্ট জমা-উত্তোলন এবং গিফট আইটেম ও খাবারের কুপন তাদের বিভাগ/ইনস্টিটিউট/নির্দিষ্ট বুথ থেকে সংগ্রহ করবেন।

*অধিভুক্ত কলেজসমুহের জন্য নির্দিষ্ট বুথ থাকবে। গ্র্যাজুয়েটগণ সংশ্লিষ্ট ডিন অফিসে যোগাযোগ করবেন।

*চিকিৎসা অনুষদের অধীন মেডিক্যাল, নাসিং ও অন্যান্য কলেজসমূহের বুথের ব্যবস্থাপনায় থাকবেন বিজ্ঞান অনুষদের ডিন। 

*ইঞ্জিনিয়ারিং, চারুকলা ইনস্টিটিউটের, সিইউসিবিএ, গার্হস্থ্য অর্থনীতি কলেজের বুথের ব্যবস্থাপনায় থাকবেন স্ব স্ব অনুষদের ডিনগণ। 

*অনুষ্ঠান শেষে বিকাল সাড়ে ৪টা থেকে রাত সাড়ে ১০ টার মধ্যে সংশ্লিষ্ট বিভাগ/ইনস্টিটিউট/নির্দিষ্ট বুথে গাউন ফেরত দিয়ে মূল সনদ ও উপহারসামগ্রী সংগ্রহ করতে হবে। যথাসময়ে অক্ষত অবস্থায় গাউন ফেরত দিতে ব্যর্থ হলে সনদ সংগ্রহের সময় নগদ ৩ হাজার (তিন হাজার) টাকা জরিমানা পরিশোধ করতে হবে।

*অংশগ্রহণকারী গ্র্যাজুয়েটদের প্রদত্ত টুপি গিফট হিসেবে দেওয়া হবে। 

*সমাবর্তন অনুষ্ঠানে মোবাইল ছাড়া ব্যাগ, ছাতা, ক্যামেরা, টেপরেকর্ডার বা অন্য কোন ইলেক্ট্রনিক ডিভাইস সঙ্গে আনা যাবে না।

*সমাবর্তন অনুষ্ঠানস্থলে প্রবেশের জন্য অংশগ্রহণকারী গ্র্যাজুয়েটগণকে বিভাগ/ইনস্টিটিউট/নির্দিষ্ট বুথ থেকে আজ সকাল ১০ টা থেকে ১২টার মধ্যে অবশ্যই প্রবেশ (আইডি) কার্ড সংগ্রহ করতে হবে। আইডি কার্ড ছাড়া নিরাপত্তাবাহিনী কাউকে সমাবর্তন অনুষ্ঠানস্থলে প্রবেশের অনুমতি দিবে না।

ট্যাগ: চবি চবি
চট্টগ্রামের দুই কর অঞ্চলে বড় নিয়োগ, পদ ২৫২, আবেদন শেষ ৭ জুন
  • ০৮ মে ২০২৬
শুরুর ধাক্কা সামলে স্বস্তি নিয়ে মধ্যাহ্নভোজে বাংলাদেশ
  • ০৮ মে ২০২৬
বিদ্যুৎতের খুঁটি থাকলেও জ্বলে না বাতি,৩ কোটি টাকার প্রকল্প …
  • ০৮ মে ২০২৬
দুর্ঘটনায় আহত শিক্ষার্থীদের আর্থিক সহায়তা দেবে সরকার, আবেদন…
  • ০৮ মে ২০২৬
দুপুরের মধ্যে বৃষ্টি হতে পারে যেসব জেলায়
  • ০৮ মে ২০২৬
পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির উত্থান ও ভারতীয় গণতন্ত্রে নতুন মেরুকরণ
  • ০৮ মে ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SUMMER 2026
Application Deadline Wednesday, May 13, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9