৬৫ বছর পর বাবার মাস্টার্সের ফলাফল খুঁজে পেলেন ছেলে ঢাবি উপাচার্য

০৭ মে ২০২৫, ০২:১৯ AM , আপডেট: ২১ জুন ২০২৫, ০২:১৩ PM
বাবার মাস্টার্সের ফলাফল হাতে ছেলে ঢাবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমেদ খান

বাবার মাস্টার্সের ফলাফল হাতে ছেলে ঢাবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমেদ খান © সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) বর্তমান উপাচার্য প্রখ্যাত গবেষক ও অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান, যার বাবা ড. শফিক আহমদ খানও ছিলেন একই বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থী। ১৯৬০ সালে তার বাবা পড়াশোনা করেছেন ঢাবির প্রাণরসায়ন বিভাগে, অর্জন করেছেন প্রথম শ্রেণীতে প্রথম স্থান। দীর্ঘ ৬৫ বছর পর তার বাবার মাস্টার্স পরীক্ষার ফলাফল খুঁজে পেয়েছেন তিনি।

বুধবার (৭ মে) রাতে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে এক আবেগময় স্ট্যাটাসের তার বাবার ফলাফল খুঁজে পাওয়ার কথা জানিয়েছেন ঢাবি উপাচার্য।

অধ্যাপক নিয়াজ স্ট্যাটাসে লিখেছেন, 'ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পুরানো আর্কাইভাল রেকর্ড থেকে পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অফিসের সহকর্মীদের আন্তরিক সহযোগিতায় অনেক চেষ্টার পর আমার বাবার ১৯৬০ সালের বায়ো-কেমিষ্ট্রি বিভাগে মাস্টার্স পরীক্ষার ফলাফল খুঁজে পেলাম। তিনি প্রথম শ্রেণীতে প্রথম হয়েছিলেন। ফজলুল হক মুসলিম হলে সংযুক্ত ছিলেন। সন্তান হিসেবে ভালো লাগছে, আল্লাহর প্রতি কৃতজ্ঞতা।'

জানা গেছে, ড. শফিক আহমদ খান পরবর্তীতে ইউরোপের সারায়েভো বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ডিস্টিংশনসহ ডি.এস.সি ডিগ্রী লাভ করেন। পরে বাংলাদেশ শিল্প ও গবেষণা পরিষদ (বিসিএসআই আর)-এ বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা রূপে কর্মজীবন শুরু করেন। পরবর্তীতে পাকিস্তানের সুপিরিয়র  ফরেস্ট সার্ভিস ও বিসিএস (বন)-এ যোগদান করেন। চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীন ইনস্টিটিউট অফ ফরেস্ট্রি প্রতিষ্ঠায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন তিনি।

দুর্নীতি করি না-করব না, কাউকে করতেও দেবো না: শিক্ষামন্ত্রী
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঈদের আগেই শতভাগ উৎসব ভাতা দেওয়ার দাবি শিক্ষকদের, যা বললেন শ…
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
পদত্যাগ করলেন ঢাবি ভিসি অধ্যাপক নিয়াজ আহমদ খান
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বাজার তদারকিমূলক অভিযানে বাধা, মানিকগঞ্জে ক্যাবের স্মারকলিপি
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
শিক্ষক কর্মচারীদের জন্য আলাদা বেতনস্কেল চালুর দাবি শিক্ষক-ক…
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
১-১২তম নিবন্ধনধারীদের জন্য যে দাবি শিক্ষামন্ত্রীর কাছে
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬