গবেষণায় আইইউটির তরুণ শিক্ষার্থীদের বিশ্বজয়

৩১ জানুয়ারি ২০২৪, ০৮:৫২ AM , আপডেট: ১০ আগস্ট ২০২৫, ১১:৫৩ AM
ভারতে অনুষ্ঠিত  আন্তর্জাতিক মহাকাশ প্রযুক্তি এবং প্রকৌশল প্রতিযোগিতায় আইইউটির একটি দল পুরস্কার জিতে নেয়।

ভারতে অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক মহাকাশ প্রযুক্তি এবং প্রকৌশল প্রতিযোগিতায় আইইউটির একটি দল পুরস্কার জিতে নেয়। © টিডিসি ফটো

বাংলাদেশের ইসলামিক ইউনিভার্সিটি অফ টেকনোলজির (আইইউটি) শিক্ষার্থীদের নিয়ে গঠিত টিম ‘প্রজেক্ট আল তাইর’ ইন্টারন্যাশনাল রোভার চ্যালেঞ্জ ২০২৪-এ ‘ভবিষ্যতের বিজ্ঞানী’ পুরস্কার জিতেছে।

২৪ থেকে ২৯ জানুয়ারি ভারতের তামিলনাড়ুর পিএসজি ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজি অ্যান্ড অ্যাপ্লায়েড রিসার্চ, কোয়েম্বাটোরে আন্তর্জাতিক মহাকাশ প্রযুক্তি এবং প্রকৌশল প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। স্পেস রোবোটিক্স সোসাইটির (SPROS) এ বছরের আয়োজনে ভারত, বাংলাদেশ এবং রাশিয়ার ৪০টি দল এতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে।

অ্যাস্ট্রোবায়োলজি এক্সপিডিশন মিশনে সর্বোচ্চ স্কোরকরা দলকে 'ভবিষ্যতের বিজ্ঞানী' পুরস্কার দেওয়া হয়। যার মধ্যে স্থান করে নেয় আইইউটির টিম ‘প্রজেক্ট আল তােইর’। এই প্রতিযোগিতায় ছয়টি ভিন্ন ধরনের মিশন ছিল, যেখানে প্রোজেক্ট আল তাইর অ্যাস্ট্রোবায়োলজি অভিযান মিশনে সর্বোচ্চ স্কোর করেছে। এই মিশনে, বাংলাদেশ থেকে অংশ নেয়া দলটি সিমুলেশন মার্সইয়ার্ডের একাধিক সাইট থেকে নমুনা সংগ্রহ করে।

এই দলে ছিলেন মোহাম্মদ ইমন, রাইয়ান ইবনে হোসেন, নুর এ পিয়াস মাহবুব, তৌসিফ এনাম, নিফাত মওদ্দিত নিঝুম, এ জি এম রফিউজ্জামান রাফিদ, মেহেদী আহমেদ, মেহেদী আল মাহমুদ, আনায়াত উদ্দিন প্রধান, খন্দকার সাকিব আল হাসান, ওয়াসিফ আহমেদ, ওয়াসিফ আহমেদ, ফারিয়া আহমেদ, সুমাইয়া হোসেন। দেশে আরও ৩০ জন সক্রিয় সদস্য ছিলেন যারা দলের সাফল্যে অবদান রেখেছিলেন। আনুষ্ঠানিকভাবে দলটিতে ৩টি ব্যাচের ১০০ জনের বেশি সদস্য যুক্ত ছিল।

এর আগে ২০২৩ সালের এপ্রিলে Project Altair ইন্টারন্যাশনাল রোভার ডিজাইন চ্যালেঞ্জে ১০ম স্থান অর্জন করে দলটি। ইউরোপিয়ান রোভার চ্যালেঞ্জ-২০২৩ অনসাইট ফাইনালেও তারা ১৭তম স্থান অধিকার করে।

দলটির অন্যতম সদস্য মুহম্মদ ইমন দলের পক্ষ থেকে নিজের অভিব্যক্তি প্রকাশ করতে গিয়ে বলেন, ‘টানা ব্যর্থতার পর ইউপিএসসিতে ক্র্যাক করার পরে মনোজ যেভাবে অনুভব করেছিল তার থেকে আমার অনুভূতিটা কম নয়।’

এ বছর আন্তর্জাতিক রোভার চ্যালেঞ্জের ফাইনালে ওঠে মাত্র দুটি বাংলাদেশি দল। যেখানে আইইউটির দলটি ষষ্ঠ স্থান অধিকার করে এবং অন্য দলটি ছিল কুয়েট মার্স রোভার- টিম দুর্বার। কুয়েটের এই দলটির র‍্যাঙ্কিং ছিল ২০তম।

শিক্ষিকা হত্যার বিচার দাবিতে ইবিতে মৌন মিছিল
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষার তারিখ ঘোষণা
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
এভারকেয়ার হাসপাতালে চাকরি, আবেদন শেষ ১৩ এপ্রিল
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
কওমী মাদ্রাসাগুলোকে উপবৃত্তির আওতায় আনতে আবেদন শেষ হচ্ছে আজ
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
রেকর্ড গড়ল আর্টেমিস টু: পৃথিবী থেকে এত দূরে আগে কখনো যায়নি …
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
পরিমাপে কম দেওয়ায় পাম্পমালিককে জরিমানা 
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
close