তিন পার্বত্য জেলার স্কুলে স্টারলিংক চালু করতে চুক্তি স্বাক্ষর

০২ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৮:১৯ PM , আপডেট: ০২ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৮:২০ PM
তিন পার্বত্য জেলার স্কুলে স্টারলিংক চালু করতে চুক্তি স্বাক্ষর

তিন পার্বত্য জেলার স্কুলে স্টারলিংক চালু করতে চুক্তি স্বাক্ষর © সংবাদ বিজ্ঞপ্তি

তিন পার্বত্য খাগড়াছড়ি, বান্দরবন ও রাঙ্গামাটি জেলার পাহাড়ি এলাকার শিক্ষার্থীদের ই-লার্নিংসহ ডিজিটাল শিক্ষা নিশ্চিত করতে তিন জেলা পরিষদের সঙ্গে পৃথক চুক্তি স্বাক্ষর করেছে বাংলাদেশ স্যাটেলাইট কোম্পানি লিমিটেড (বিএসসিএল)। আজ মঙ্গলবার (২ ডিসেম্বর) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিএসসিএল এ তথ্য জানায়।

এ চুক্তির মাধ্যমে তিন পার্বত্য জেলার স্কুলগুলো ধীরে ধীরে স্টারলিংক টার্মিনাল পাবে এবং  প্রাথমিক ও মাধ্যমিক বিদ্যালয়গুলোতে ধাপে ধাপে ই-লার্নিং সিস্টেম চালু করা হবে।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সরকার পার্বত্য অঞ্চলের শিক্ষাব্যবস্থা উন্নয়ন ও প্রযুক্তিনির্ভর শিক্ষার প্রসারে বরাবরই প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। এই চুক্তির মাধ্যমে অঙ্গীকার বাস্তবায়নের এক নতুন অধ্যায় সূচিত হলো।

এতে আরও বলা হয়, ভৌগোলিক প্রতিবন্ধকতা সত্ত্বেও দূরবর্তী এলাকার শিক্ষার্থীদের মূলধারার শিক্ষায় যুক্ত করাই মূল লক্ষ্য।

নিরবচ্ছিন্ন ও উচ্চগতির ইন্টারনেট সংযোগের মাধ্যমে পাহাড়ি অঞ্চলের শিক্ষার্থীরা অনলাইন ক্লাস, ডিজিটাল কনটেন্ট এবং ভার্চ্যুয়াল শিক্ষা কার্যক্রমে অংশগ্রহণের সুযোগ পাবে।

চুক্তি স্বাক্ষরের পর ইতোমধ্যে স্টারলিংক টার্মিনালগুলো ওই অঞ্চলের বেশ কয়েকটি স্কুলে যেতে শুরু করেছে এবং ইন্টারনেট চালুর প্রক্রিয়াধীন আছে।

চুক্তি স্বাক্ষরের সময় উপস্থিত ছিলেন বিএসসিএলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এবং প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মুহাম্মদ ইমাদুর রহমান, মহাব্যবস্থাপক (বিক্রয় ও বিপণন) শাহ আহমেদুল কবির, পার্বত্য জেলা পরিষদের কর্মকর্তারা এবং প্রকল্পের প্রকৌশলীরা।

বিএসসিএলের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মুহাম্মদ ইমাদুর রহমান বলেন, এই চুক্তিটি পার্বত্য অঞ্চলে শিক্ষার জন্য একটি নতুন সুযোগের সূচনা। প্রযুক্তি ব্যবহার করে শিক্ষার মান উন্নত করা ও দক্ষ প্রজন্ম গড়ে তোলার দিকে এটি সরকারের আরও একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ বলে জানিয়েছেন তিনি।

চলতি বছরের ২৯ এপ্রিল অপারেটিং লাইসেন্স পেয়েছে ইলন মাস্কের স্যাটেলাইট ইন্টারনেট সেবা প্রদানকারী সংস্থা স্টারলিংক। ৮ মে থেকে তিন মাসের পরীক্ষামূলক কার্যক্রম শুরুর অনুমতি পায়। আগস্টে পার্বত্য অঞ্চলের ১০০টি বিদ্যালয়ে স্টারলিংক স্যাটেলাইট ইন্টারনেট সংযোগ চালুর পরিকল্পনা নেয় সরকার।

ক্যাশ অফিসার নিয়োগ দেবে এসবিএসি ব্যাংক, আবেদন ২৫ অক্টোবর পর…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
ফুল দিয়ে শিক্ষকদের শুভেচ্ছা জানিয়ে শ্রদ্ধা ও ইতিবাচক রাজনীত…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
স্কয়ার ফুড নিয়োগ দেবে এরিয়া সেলস ম্যানেজার, আবেদন ১৭ অক্টোব…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
১৫ লাখ টাকার মসজিদ সংস্কারের টেন্ডার আটকে আছে চবি ছাত্রদল স…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
মোহাম্মদপুরে সুবিধাবঞ্চিত শিক্ষার্থীদের মাঝে শিক্ষা উপকরণ ব…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
গোপালগঞ্জের সেই বুশরাসহ বিসিএসের গেজেটভুক্ত হলেন আরও ৪০ প্র…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬