ভূমিকম্পে ফাঁটল

আতঙ্কে ছাত্রাবাস ছেড়ে সড়কে রাত কাটাচ্ছেন ঢাকা পলিটেকনিকের শিক্ষার্থীরা

২২ নভেম্বর ২০২৫, ১১:৫৮ PM
রাত থেকেই ছাত্রাবাস ছাড়িয়ে সড়কেই রাত কাটানোর সিদ্ধান্ত নেন শিক্ষার্থীরা

রাত থেকেই ছাত্রাবাস ছাড়িয়ে সড়কেই রাত কাটানোর সিদ্ধান্ত নেন শিক্ষার্থীরা © সংগৃহীত

গত দুই দিনে চার দফা ভূমিকম্পের পর ঢাকা পলিটেকনিক ইন্সটিটিউটের লতিফ ছাত্রাবাসে বড় ধরনের ফাটল দেখা দেয়। ‘জরাজীর্ণ’ ভবনটি ধসে পড়তে পারে—এমন আশঙ্কায় শনিবার (২২ নভেম্বর) রাত থেকেই ছাত্রাবাস ছাড়িয়ে সড়কেই রাত কাটানোর সিদ্ধান্ত নেন শিক্ষার্থীরা।

গত জুনে শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তর ভবনটির একটি অংশকে ঝুঁকিপূর্ণ ঘোষণা করে সংস্কারের প্রস্তাব দিলেও এখনো তা বাস্তবায়ন হয়নি। ফলে বারবার ভূমিকম্পের পর শিক্ষার্থীদের আতঙ্ক আরও বেড়ে যায়।

শনিবার রাতে শিক্ষার্থীরা হলটিতে অবস্থান করতে অস্বীকৃতি জানিয়ে সড়কে বিছানা-পট্টি নিয়ে অবস্থান নেন। পরিস্থিতি বিবেচনায় কর্তৃপক্ষ ইন্সটিটিউটের চারটি হল খালি করার নির্দেশ দেয়। অন্যদিকে শিক্ষার্থীরা নিরাপদ আবাসনের ব্যবস্থা করা বা নতুন হল নির্মাণের ঘোষণা না পাওয়া পর্যন্ত ক্লাস ও পরীক্ষা বর্জনের ঘোষণা দিয়েছেন।

লতিফ ছাত্রাবাসের এক আবাসিক শিক্ষার্থী ও কারিগরি ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় সদস্য বলেন, ৭০–৮০ বছর পুরনো ভবনটিতে আগে থেকেই বহু ফাটল ছিল। শনিবার সকাল ও সন্ধ্যার দুই দফা ভূমিকম্পের পর সেই ফাটল আরও বিস্তৃত হয়। রাত আটটার পর আমরা আর হলে থাকা নিরাপদ মনে করিনি। তাই বিছানা-বালিশ নিয়ে সড়কে নেমে আসি।

আইএসইউর উদ্যোগে এইচএসসি ও সমমান উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের সংবর…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
রাবিপ্রবির নতুন প্রক্টর ড. মোঃ ফখরুদ্দিন
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
‘নির্বাচনী ইশতেহারে স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষার অঙ্গীকার…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
হাটহাজারীতে আগুনে পুড়ল বাজারের পাঁচ দোকান
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
ফেব্রুয়ারির শুরুতেই যেভাবে মিলবে টানা ৪ দিনের ছুটি
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
কুমিল্লা থেকে নেয়া হচ্ছিল পিস্তল, পথে পুলিশের হাতে ধরা দুই…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9