চ্যাটজিপিটিতে যুক্ত হচ্ছে এআই ছবি তৈরির নতুন ফিচার

চ্যাটজিপিটি লোগো
চ্যাটজিপিটি লোগো  © সংগৃহীত

যেকোনো প্রশ্নের উত্তর দেওয়ার পাশাপাশি এখন লিখিত প্রম্পট থেকে কৃত্রিম ছবি তৈরি করতেও সক্ষম চ্যাটজিপিটি। ব্যবহারকারীরা নিজেদের কল্পনা কাজে লাগিয়ে এআইয়ের সহায়তায় বিভিন্ন ধরনের ছবি তৈরি করছেন। এবার তাদের জন্য সুখবর, চ্যাটজিপিটিতে চালু হয়েছে বিশেষ ‘লাইব্রেরি’ সুবিধা, যেখানে তৈরি করা সব এআই ছবি এক জায়গায় সংরক্ষণ ও সহজে খুঁজে পাওয়া যাবে।

ওপেনএআই জানিয়েছে, চ্যাটজিপিটি প্লাস ও প্রো সংস্করণের পাশাপাশি বিনা মূল্যের সংস্করণেও নতুন এই সুবিধা পাওয়া যাবে। ধাপে ধাপে এটি চ্যাটজিপিটির অ্যাপ ও ওয়েব সংস্করণের জন্য উন্মুক্ত করা হবে বলে জানিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি।

এ বিষয়ে একটি ভিডিও বার্তায় নতুন ফিচারটির কার্যকারিতা তুলে ধরা হয়েছে। ভিডিওতে দেখা যায়, চ্যাটজিপিটির সাইডবারে যুক্ত হয়েছে ‘লাইব্রেরি’ নামে নতুন একটি বিভাগ। সেখানে ক্লিক করলেই গ্রিড আকারে নির্দিষ্ট ব্যবহারকারীর তৈরি করা সব ছবি দেখা যাচ্ছে। পর্দার নিচের দিকে রয়েছে একটি বোতাম, যার মাধ্যমে সরাসরি নতুন ছবি তৈরির অপশন চালু করা যাবে। ওপেনএআই জানিয়েছে, খুব শিগগিরই ওয়েব সংস্করণেও এ সুবিধা যুক্ত হবে।

নিজেদের তৈরি এআই ছবিগুলো একত্রে সংরক্ষণ এবং সহজে খুঁজে পাওয়ার সুযোগ চালু হওয়ায় চ্যাটজিপিটির মাধ্যমে সৃজনশীল কাজ আরও সহজ হয়ে উঠবে বলে মনে করা হচ্ছে। বিশেষ করে যারা নিয়মিতভাবে চ্যাটজিপিটিতে ছবি তৈরি করেন, তারা নতুন এ ফিচারের সুবিধা উল্লেখযোগ্যভাবে অনুভব করবেন।

সূত্র: দ্য ভার্জ


সর্বশেষ সংবাদ