রাকসু নির্বাচনে সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করবে পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক পরিষদ

২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৬:২৮ PM , আপডেট: ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৬:৫৭ PM
রাকসু

রাকসু © টিডিসি ফটো

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু) নির্বাচন সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করার লক্ষ্যে শিক্ষকদের সক্রিয় অংশগ্রহণের সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক পরিষদ, রাবি শাখা। একই সাথে তারা পূর্ব ঘোষিত শাটডাউন কর্মসূচি প্রত্যাহারেরও ঘোষণা দিয়েছে।

সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক পরিষদের উদ্যোগে আয়োজিত এক জরুরি সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। সভায় উপস্থিত শিক্ষকরা বলেন, দীর্ঘদিন পর অনুষ্ঠিতব্য রাকসু নির্বাচনকে শিক্ষার্থীদের প্রত্যাশার জায়গা থেকে স্বচ্ছ ও গ্রহণযোগ্যভাবে সম্পন্ন করতে তারা সক্রিয় সহযোগিতা করবেন।

সভায় শিক্ষক পরিষদের পক্ষ থেকে আরও জানানো হয়, গত ২০ সেপ্টেম্বর ক্যাম্পাসে সংঘটিত অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনায় দোষীদের দ্রুত তদন্তের মাধ্যমে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির আওতায় আনার দাবিও জানান তারা।

এসময় বাংলাদেশ পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক পরিষদের সভাপতি প্রফেসর ড. জে এ এম সাকিলউর রহমান বলেন, আমরা ২০ তারিখে অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনার তীব্র নিন্দা জ্ঞাপন করছি। একই সাথে এর সুষ্ঠু বিচারের দাবি জানাই। ইতোমধ্যেই অনেক ফোরাম অনেক কর্মসূচি ঘোষণা করেছে। অপরাধীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি যেমন প্রয়োজন, একই সাথে রাকসু নির্বাচনে যাতে বাধা সৃষ্টি না হয় সেজন্য আমরা মনে করছি রাকসু নির্বাচনে অংশগ্রহণ করা আমাদের দায়িত্ব।

এ সময় বাংলাদেশ পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক পরিষদের সভাপতি প্রফেসর ড. জে এ এম সাকিলউর রহমান বলেন, আমরা ২০ তারিখে অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনার তীব্র নিন্দা জ্ঞাপন করছি। একই সাথে এর সুষ্ঠু বিচারের দাবি জানাই। ইতোমধ্যেই অনেক ফোরাম অনেক কর্মসূচি ঘোষণা করেছে। অপরাধীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি যেমন প্রয়োজন, একই সাথে রাকসু নির্বাচনে যাতে বাধা সৃষ্টি না হয় সেজন্য আমরা মনে করছি রাকসু নির্বাচনে অংশগ্রহণ করা আমাদের দায়িত্ব।

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশ পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক পরিষদে আমরা একটা বিশাল অংশের বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক জড়িত আছি। তাই আমরা মনে করি বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্যান্য সম্মানিত শিক্ষকরা এটার সাথে একমত জ্ঞাপন করবেন। শিক্ষকদের বিভিন্ন সংগঠন ও অ্যাসোসিয়েশন রয়েছে। আমরা আমাদের সকল সদস্যদের সম্পৃক্ত করে সিদ্ধান্ত নিয়ে থাকি। সে ক্ষেত্রে আমরা মনে করি নির্দিষ্ট সংখ্যার থেকে আমাদের কমিউনিটি এই সিদ্ধান্তকে বিবেচনায় নিয়ে এগিয়ে যাবে।

আপনি কি ভিসি-প্রোভিসির চেয়েও বড়?—কর্মীকে সিট না দেওয়ায় প্…
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬
বাবা স্বপ্ন দেখতেন বিসিএস ক্যাডার হবো, এখন অনেক বিসিএস ক্যা…
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬
গবেষণায় বিশেষ অবদানের জন্য স্টেট ইউনিভার্সিটির ১৭ শিক্ষককে …
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬
কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তরে চাকরি, আবেদন ২১ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬
মেসির অবসরের পর যা বলল আর্জেন্টিনা ফুটবল
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬
সুফল পাবেন ৩৩ লাখ, সরকারের যাবে ১ লাখ ৫ হাজার কোটি
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬