নারীদের ম্যাথ অলিম্পিয়াডে চমক দেখালো বাংলাদেশের শিক্ষার্থীরা

১৮ এপ্রিল ২০২১, ০৫:৫৬ PM
বাংলাদেশ দলের সদস্যরা

বাংলাদেশ দলের সদস্যরা © ফাইল ফটো

মেয়েদের সর্ববৃহৎ গণিত অলিম্পিয়াডে রৌপ্য ও ব্রোঞ্জ পদ পেয়েছে বাংলাদেশের মেয়েরা। শুধু তাই নয়, দলগত স্কোরে পেছানে ফেলেছে ভারত, নেদারল্যান্ডের মতো দেশকেও পেছানে ফেলেছেন তারা। গত ১১ ও এপ্রিল এই প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। করোনার কারণে এ বছর অনলাইনে এই অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত হয়েছে।

ইউরোপিয়ান গার্লস ম্যাথ অলিম্পিয়াড (ইজিএমও) নামে পরিচিত এই গণিত অলিম্পিয়াডে রৌপ্য পদক অর্জ করেছেন ভিকারুননিসা নূন স্কুল এন্ড কলেজের শিক্ষার্থী নুজহাত আহমেদ দিশা। আর ব্রোঞ্জ পদক পেয়েছেন নাটোর সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ।

বাংলাদেশ থেকে মোট চারজন এই প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহন করেছেন। পদকপ্রাপ্ত ছাড়া দলের অন্য সদস্যরা হলেন, টিকাটুলি কামরুন্নেসা সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী আরিফা আলম ও সরকারি পি. এন. বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী সাফা তাসনিম।

প্রসঙ্গত, প্রতিযোগিতায় নুজহাত আহমেদ দিশার প্রাপ্ত স্কোর ১৫। আর রায়ান বিনতে মোস্তফার প্রাপ্ত স্কোর ৮। বাংলাদেশ দলের সম্মিলিক স্কোর ২৭।

অ্যাসিস্ট্যান্ট অফিসার নিয়োগ দেবে আড়ং, আবেদন ৪ নভেম্বর পর্য…
  • ২৬ অক্টোবর ২০২৬
ব্যালন ডি’অর জিতবেন কে, জানাল কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা
  • ২৬ অক্টোবর ২০২৬
ইউপি চেয়ারম্যান থেকে সংসদে, কে এই এলিজা জামান
  • ২৬ অক্টোবর ২০২৬
পাঠ্যবইয়ে ছবি বিতর্কের পর এনসিটিবিতে অস্থিরতা, একযোগে সরিয়ে…
  • ২৬ অক্টোবর ২০২৬
বাংলাদেশকে হারানো সহজ নয় জেনেই ছক কষছেন স্যামি
  • ২৬ অক্টোবর ২০২৬
দুই বছরের মধ্যে জেলা পর্যায়ে রেডিওথেরাপি মেশিন স্থাপন করা হ…
  • ২৬ অক্টোবর ২০২৬