আন্তর্জাতিক রোবোটিক্স প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশি নারী শিক্ষার্থীদের স্বর্ণপদক জয়

২৩ মে ২০২৪, ১১:৪৪ AM , আপডেট: ০২ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৩৫ PM
উদ্ধারকারী রোবট প্রহরী

উদ্ধারকারী রোবট প্রহরী © সংগৃহীত

ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তায় আয়োজিত ওয়ার্ল্ড সায়েন্স, এনভারনমেন্ট এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং প্রতিযোগিতায় (ডব্লিউএসইইসি) স্বর্ণপদক জিতেছেন বাংলাদেশের নারী শিক্ষার্থীরা। রবিবার (১৯ মে) অনুষ্ঠিত এ প্রতিযোগিতায় দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে একদল শিক্ষার্থী অংশ নেয়।

বাংলাদেশি নারী শিক্ষার্থীর দলটি দুর্যোগ মোকাবেলা এবং উদ্ধারকাজের জন্য ‘প্রহরী’ নামে এক বিশেষ ধরনের রোবট তৈরি করেছে। এটি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাসম্পন্ন (এআই)। এটি অত্যাধুনিক ইমেজ প্রসেসিং, বাস্তব সময়ে ভিজ্যুয়াল ডেটা বিশ্লেষণ, বেঁচে থাকা ব্যক্তিদের শনাক্তকরণ এবং বিপজ্জনক অবস্থার মূল্যায়ন করতে পারে। এছাড়াও রোবটটি অনায়াসে বৈরী পরিবেশে চলাচল করতে পারে।

পল্লীকবি জসিমউদ্দিনের 'নকশী কাঁথার মাঠ' বই থেকে অনুপ্রেরণা নিয়ে রোবটটি তৈরি করা হয়েছে।

ডব্লিউএসইইসিতে বিশেষত গণিত, শক্তি এবং প্রকৌশল, পদার্থবিদ্যা, প্রাকৃতিক বিজ্ঞান, সামাজিক বিজ্ঞান, পরিবেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিভাগে প্রতিযোগিতা হয়।

টিম কোড ব্ল্যাকের টিম ম্যানেজমেন্ট ও প্রতিযোগী দলের সদস্য নুসরাত জাহান সিনহা স্বর্ণপদক জয় প্রসঙ্গে গণমাধ্যমকে বলেন, ‘বাংলাদেশের সমাজে প্রচলিত আছে যে নারীরা স্টেম সাবজেক্টগুলোতে (বিজ্ঞান, প্রযুক্তি, প্রকৌশল ও গণিত) খুব একটা ভালো করতে পারে না। কিন্তু আমরা এই ধারণা ভেঙে দিতে চাই। কোড ব্ল্যাক স্টেম সাবজেক্টগুলো নিয়ে কাজ করতে চায়।’

এ নারী দলটির সাংকেতিক নাম ‘ব্ল্যাক’। এর সদস্যরা হলেন, জান্নাতুল ফেরদৌস ফ্যাবিন, নুসরাত জাহান সিনহা, নুসরাত জাহান নওরিন, সানিয়া ইসলাম সারা ও তাহিয়া রহমান।
 
‘ব্ল্যাক’ ২০২১ সাল থেকে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক রোবটিক্স প্রতিযোগিতায় জয়ী হয়ে আসছে। তাদের মূল লক্ষ্য কৃষিকাজকে উন্নত প্রযুক্তিনির্ভর করা। তাদের রিসার্চ ল্যাব রাজধানীর বনশ্রীতে।

 
ট্যাগ: তারুণ্য
আজ বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
  • ২৯ আগস্ট ২০২৬
মোটরসাইকেল কিনে বাড়ি ফেরা হলো না দুই বন্ধুর, লরির সঙ্গে সংঘ…
  • ২৯ আগস্ট ২০২৬
বাংলাদেশ থেকে বিনামূল্যে ১০ হাজার কর্মী নেবে মালয়েশিয়া
  • ২৯ আগস্ট ২০২৬
ববিতে সমকাল সুহৃদ সমাবেশের সভাপতি নিয়ন, সাধারণ সম্পাদক জাক…
  • ২৯ আগস্ট ২০২৬
ব্রেকআপ করে দুধ দিয়ে গোসল করলেন প্রেমিক
  • ২৯ আগস্ট ২০২৬
মক্কা চুক্তিতে যোগ দিতে আগ্রহী বাংলাদেশ, ‘সার্বক্ষণিক নজর র…
  • ২৯ আগস্ট ২০২৬