আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ তুলে নিলেন শিক্ষার্থীরা

০৯ মে ২০২৫, ০৬:৫৫ PM , আপডেট: ১৫ মে ২০২৫, ০৭:২২ PM

আওয়ামী লীগকে ‘ফ্যাসিস্ট খুনি দল’ আখ্যা দিয়ে নিষিদ্ধের দাবিতে ঢাকার সঙ্গে চট্টগ্রাম সংযোগকারী গুরুত্বপূর্ণ মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাকর্মীরা ও সাধারণ শিক্ষার্থীরা। শুক্রবার (৯ মে) রাত ৯টা থেকে শুরু হওয়া এই অবরোধ চলে মধ্যরাত পর্যন্ত, পরে রাত সাড়ে ১২টার দিকে অবরোধ প্রত্যাহার করেন তারা।

নারায়ণগঞ্জের সাইনবোর্ড এলাকায় অবস্থান নিয়ে আন্দোলনকারীরা ঢাকামুখি লেন অবরোধ করলে মুহূর্তেই বিপর্যস্ত হয়ে পড়ে মহাসড়কের স্বাভাবিক চলাচল। সৃষ্ট যানজটে সাত কিলোমিটার এলাকা জুড়ে থমকে যায় শত শত যানবাহন। এ সময় যাত্রীদের চরম দুর্ভোগ পোহাতে হয়।

বিক্ষোভে অংশ নেওয়া বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নারায়ণগঞ্জ জেলা আহ্বায়ক নীরব রায়হান বলেন, আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে আমরা ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ করেছি। ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগ দলকে নিষিদ্ধের দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আমাদের এই আন্দোলন চলবে।  তিনি জানান, শুক্রবার রাতের কর্মসূচি এখানেই স্থগিত করা হলেও আগামীকাল আবারও ব্লকেড কর্মসূচি পালন করা হবে।

শিক্ষার্থী আমজাদ হোসেনের বক্তব্যে ক্ষোভ ছিল আরও তীব্র।  তিনি বলেন, আওয়ামী লীগ একটি খুনি দল। ওরা পাখির মতো গুলি করে মানুষ মেরেছে। ওদেরকে নিষিদ্ধ করতে হবে।

অবরোধের কারণে এলাকায় যানজটের তীব্রতা বাড়তে থাকলে হস্তক্ষেপ করে পুলিশ। কাঁচপুর হাইওয়ে থানার ওসি কাজী ওয়াহিদ মোর্শেদ বলেন, রাতে শিক্ষার্থীরা মহাসড়কের সাইনবোর্ড অংশ অবরোধ করে আন্দোলন করে। এতে যানজটের সৃষ্টি হয়। পরে তারা অবরোধ তুলে নিলে যান চলাচল ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হয়ে আসে।

তিন কারণে ইউরোপিয়ান ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশের নামের পাশে …
  • ১৫ মে ২০২৬
পবিপ্রবিতে শিক্ষকদের আন্দোলনে হামলার নেপথ্যে ‘ভিসি-প্রোভিসি…
  • ১৫ মে ২০২৬
বাবা ও তিন ভাই-বোনের পরে মারা গেলেন মা’ও
  • ১৫ মে ২০২৬
ময়মনসিংহসহ ৫ জেলায় ৩টার মধ্যে কালবৈশাখী ঝড়ের সতর্কবার্তা
  • ১৫ মে ২০২৬
দুই দশক পর চাঁদপুর যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান
  • ১৫ মে ২০২৬
মানসিক ভারসাম্য হারাচ্ছেন ধর্ষণের অভিযোগে ফাঁসানো সেই ইমাম 
  • ১৫ মে ২০২৬