রুট-রিজওয়ান-উইলিয়ামসনকে ছাড়িয়ে বর্ষসেরা আফ্রিদি

২৪ জানুয়ারি ২০২২, ০৩:৩৩ PM
শাহিন শাহ আফ্রিদি

শাহিন শাহ আফ্রিদি © ফাইল ছবি

পাকিস্তানী পেসার শাহিন শাহ আফ্রিদি পেলেন বছর জুড়ে দারুণ পারফরম্যান্সের স্বীকৃতি। টেস্টে রান বন‍্যা বইয়ে দেওয়া জো রুট, টি-টোয়েন্টিতে স্বপ্নের মতো বছর কাটানো মোহাম্মদ রিজওয়ান ও নিউজিল‍্যান্ড অধিনায়ক কেন উইলিয়ামসনকে পেছনে ফেলে জিতে নিলেন আইসিসির বর্ষসেরা পুরুষ ক্রিকেটারের পুরস্কার।

পাকিস্তানের প্রথম খেলোয়াড় হিসেবে স‍্যার গারফিল্ড সোবার্স পুরস্কার জিতলেন বাঁহাতি এই পেসার। আইসিসির ওয়েবসাইটে আজ সোমবার (২৪ জানুয়ারি) সেরাদের নাম ঘোষণা করা হয়। বর্ষসেরা নারী ক্রিকেটারের পুরস্কার জিতেছেন ভারতের ব‍্যাটার স্মৃতি মান্ধানা।

চার বছর আগে যুব বিশ্বকাপে খেলা শাহিন শাহ আফ্রিদির ২০২১ সাল কাটে অসাধারণ। তিন সংস্করণ মিলিয়ে ৩৬ ম‍্যাচে ২২.২০ গড়ে নেন ৭৮ উইকেট। সেরা ৫১ রানে ৬ উইকেট। 

তিন সংস্করণে বছর জুড়েই আলো ছড়ান তিনি, বিশেষ করে টেস্ট ও টি-টোয়েন্টিতে কাটে মনে রাখার মতো একটি বছর।

সংযুক্ত আরব আমিরাতে হওয়া টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে গতি আর স্কিল দিয়ে সবাইকে মুগ্ধ করেন আফ্রিদি। প্রথম ম্যাচে ভারতের বিপক্ষে শুরুতে দারুণ দুটি ডেলিভারিতে দুই ওপেনার রোহিত শর্মা ও লোকেশ রাহুলকে আউট করে তিনিই বেঁধে দেন সুর। যে কোনো সংস্করণের বিশ্বকাপে ১৩ বারের চেষ্টায় প্রথমবারের মতো চিরপ্রতিদ্বন্দ্বীদের হারাতে পারে পাকিস্তান, যেখানে জয়ের নায়ক আফ্রিদি। 

আসরে পাকিস্তানের সেমিফাইনালে খেলার পথে ছয় ম্যাচে তিনি উইকেট নেন ৭টি।

২০ ওভারের সংস্করণে এই বছরে ২১ ম্যাচে তার প্রাপ্তি ২৩ উইকেট। ইনিংসের শুরুতে ও ডেথ ওভারে গতি, সুইং আর ইয়র্কারে নাজেহাল করে ছেড়েছেন ব্যাটসম্যানদের।  

টেস্ট ক্রিকেটে নিউজিল্যান্ডে বছরের শুরুটা তেমন ভালো না হলেও দেশের মাটিতে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে দারুণ বোলিং করেন তিনি। বছরের বাকিটায় তা ধরে রাখেন জিম্বাবুয়ে, ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও বাংলাদেশ সফরে। সব মিলিয়ে এই সময়ে ৯ টেস্টে ১৭.০৬ গড়ে উইকেট নেন ৪৭টি।

আফ্রিদি মনে করেন, পাকিস্তানের জয়ে বড় ভূমিকা রাখার কারণেই মিলেছে এই পুরস্কার।

“চেষ্টা ছিল পাকিস্তানের জন‍্য ভালো করার। এই সময়ে আমরা বেশ ভালো কিছু ম‍্যাচ জিতেছি। সব সময়ই চেষ্টা থাকে পাকিস্তানের হয়ে ভালো খেলার, এই চেষ্টাটা ভবিষ‍্যতেও অব‍্যাহত থাকবে।”

“আমাদের বর্তমান পাকিস্তান দলে সবাই সবাইকে সহায়তা করে। আরেকজনের সাফল‍্যে খুশি হয়। দলের বন্ধন চমৎকার। সবাই ভালো কিছু পারফরম‍্যান্স উপহার দিয়েছে। তবে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ভারতের বিপক্ষে জয়ের কথা আমার সব সময় মনে থাকবে। এটা একটা ঐতিহাসিক ম‍্যাচ ছিল। অনেক দর্শক ভারতের ম‍্যাচ দেখে। আমার জন‍্য ২০২১ সালের ‘হাইলাইট’ ছিল ভারত ম‍্যাচ।” 

রাজধানীতে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের মিছিল 
  • ২২ জুন ২০২৬
বিশ্ববিদ্যালয়ের বাসের সঙ্গে নছিমনের সংঘর্ষ, নিহত ১
  • ২২ জুন ২০২৬
গ্রুপে চতুর্থ দলও কি নকআউটে যেতে পারে—নিয়ম কী বলছে?
  • ২২ জুন ২০২৬
বিশ্বকাপের ইতিহাসে একক সর্বোচ্চ গোলদাতা হতে মরিয়া মেসি
  • ২২ জুন ২০২৬
ভূমিকম্পের মাত্রা ৪, উৎপত্তিস্থল যে জেলায়
  • ২২ জুন ২০২৬
আসামি হিসেবে শেখ হাসিনা আসবে, বাংলাদেশের মানুষ হাসবে: আমান
  • ২২ জুন ২০২৬