ভিকারুননিসার ফটকের ব্যানারে বানান ভুল

১২ সেপ্টেম্বর ২০২১, ০৮:৪১ PM
ভিকারুননিসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজের ৮ নম্বর ফটক

ভিকারুননিসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজের ৮ নম্বর ফটক © সংগৃহীত

রাজধানীর স্বনামধন্য শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ভিকারুননিসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজের একটি ফটকে ভুল বানানে ব্যানারে লেখা হয়েছে। এ নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে সমালোচনা হয়েছে।

দীর্ঘ দিন বন্ধের পর আজ রোববার (১২ সেপ্টেম্বর) দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলার প্রথম দিনে এমনটি ঘটেছে।  বেইলি রোডের মূল শাখার ৮ নম্বর ফটকে সাঁটানো ব্যানারে বড় করে ‘সুস্বাগতম’ শব্দটি লেখা হয়েছে। মূলত শব্দটি হচ্ছে স্বাগত। এখানে বাড়তি দুটি সু যুক্ত করা হয়েছে।

বাংলা একাডেমি আধুনিক বানান অভিধান ২০১৬ সংস্করণের ১৩৭২ পৃষ্ঠায় দেখা গেছে, শব্দটিকে স্বাগত লেখা হয়েছে।

বাংলা একাডেমি আধুনিক বানান অভিধানের স্ক্রিনশট

এ বিষয়ে কথা বলতে ভিকারুননিসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজের অধ্যক্ষ কামরুন নাহারকে ফোন করা হলে তিনি তা রিসিভ করেননি। ক্ষুদেবার্তা পাঠানোর পরেও কোনো উত্তর পাওয়া যায়নি।

আরও পড়ুন: অনেক শিক্ষকের নাম ভুলে গেছে শিক্ষার্থীরা

বাংলা বানানরীতি নামের ফেসবুক পেজে এ নিয়ে একটি পোস্ট দেওয়া হয়েছে। পোস্টটিতে বলা হয়, ‘শুদ্ধ: সু+আগত= স্বাগত। অশুদ্ধ: সু+আগতম= স্বাগতম ('আগতম' কোনো অর্থবোধক শব্দ নয়)। অশুদ্ধ: সু+সু+আগতম= সুস্বাগতম (পর পর দু'বার সু ব্যবহার বাহুল্য, আর আগতম কোনো অর্থবোধক শব্দ নয়)।’

পোস্টটিতে মন্তব্যের ঘরে মাহমুদুল হক সোহাগ নামের একজন লিখেছেন, ‘করোনায় শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধের প্রভাব শিক্ষকদের উপরেও যে পড়েছে হয়তো এইটা তারই প্রমাণ।’

সার বিক্রি নিয়ে নতুন নির্দেশনা দিল সরকার 
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
সিটি ইউনিভার্সিটিতে দিনব্যাপী ‘গেটওয়ে টু গ্লোবাল অপারচুনিট…
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
যে পাপের গুনাহ দশগুণ বৃদ্ধি করা হয়
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
মহানবীর আদর্শ অনুসরণে গণতন্ত্র, ন্যায়বিচার ও সুশাসন প্রতিষ্…
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
এক সিনিয়র সহকারী সচিবকে চাকরি থেকে বরখাস্ত করল সরকার
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
৬৪ জেলায় সরকারি খরচে ফ্রিল্যান্সিং প্রশিক্ষণ, দৈনিক ভাতা ২০…
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬