কুকসু নির্বাচন ডিসেম্বরের মধ্যে আয়োজনের দাবিতে শিক্ষার্থীদের স্মারকলিপি

১৬ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:৫৬ PM
শিক্ষার্থীদের স্মারকলিপি

শিক্ষার্থীদের স্মারকলিপি © টিডিসি ফটো

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (কুকসু) নির্বাচন আগামী ডিসেম্বরের মধ্যে আয়োজন করার দাবিতে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের কাছে স্মারকলিপি প্রদান করেছে শিক্ষার্থীরা। শনিবার (১৬ নভেম্বর) রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন বরাবর এ স্মারকলিপি প্রদান করেন তারা।

স্মারকলিপিতে শিক্ষার্থীরা উল্লেখ করেন, দেশের বেশ কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয়ে ইতোমধ্যে ছাত্র সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে এবং আরও কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয়ে নির্বাচন প্রক্রিয়া দ্রুতগতিতে এগিয়ে চলছে। কিন্তু জুলাই আন্দোলনে অগ্রণী ভূমিকা রাখা কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্র সংসদ নির্বাচন নিয়ে দীর্ঘসূত্রতা লক্ষ্য করা যাচ্ছে, যা শিক্ষার্থীদের হতাশ করছে।

শিক্ষার্থীরা বলেন, কুকসুর গঠনতন্ত্র প্রণয়ন সম্পন্ন হলেও এখনো বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন (ইউজিসি) থেকে এর অনুমোদন পাওয়া যায়নি। তারা দ্রুত অনুমোদন নিশ্চিত করার জন্য বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে প্রয়োজনীয় উদ্যোগ নেওয়ার আহ্বান জানান।

স্মারকলিপিতে আরও বলা হয়, শিক্ষার্থীরা দীর্ঘদিন ধরে গণতান্ত্রিক অধিকার হিসেবে একটি কার্যকর ছাত্র সংসদ দাবি করে আসছেন। বিশ্ববিদ্যালয়ের নীতিনির্ধারণ, শিক্ষার্থীকল্যাণ, বাস সংকট, লাইব্রেরির দূরাবস্থা, আবাসন সমস্যা, ও বিভিন্ন অ্যাকাডেমিক জটিলতার সমাধানে নির্বাচিত ছাত্র প্রতিনিধিত্ব জরুরি বলে উল্লেখ করেন তারা।

শিক্ষার্থীরা প্রশাসনের প্রতি আহ্বান জানান, সকল প্রকার প্রক্রিয়া দ্রুত সম্পন্ন করে ডিসেম্বর ২০২৫-এর মধ্যেই কুকসু নির্বাচন আয়োজন করতে হবে।

স্মারকলিপি প্রদান শেষে লোক প্রশাসন বিভাগ ২০১৯-২০ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী তানভীর হোসাইন বলেন, প্রতিটি ক্যাম্পাসে ছাত্রসংসদ নির্বাচন বর্তমানে শিক্ষার্থীদের একক দাবি। শিক্ষার্থীদের দাবিকে আমলে বেশ কয়েকটি ক্যাম্পাসে ইতোমধ্যেই ছাত্রসংসদ নির্বাচন সম্পন্নও হয়েছে। জবি, শাবিপ্রবিতেও ইতোমধ্যে তফসিল ঘোষণা করা হয়েছে। কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়েও দীর্ঘদিন ধরেই আমরা নির্বাচনের দাবি জানিয়ে আসছি। কিন্তু আমাদের মনে হচ্ছে প্রশাসনিক দীর্ঘসূত্রিতার কারণে এখনো পর্যন্ত নির্বাচনের কোনো স্পষ্ট রোডম্যাপ শিক্ষার্থীরা পাচ্ছেনা। অপরদিকে আগামী ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন হওয়ার কথা রয়েছে। তাই আমরা শিক্ষার্থীদের এই অধিকারকে দ্রুত বাস্তবায়নের জন্য প্রশাসনকে চলতি বছরের ডিসেম্বরের মধ্যেই সকল প্রকার জটিলতা কাটিয়ে যেকোনমূল্যে ছাত্রসংসদ নির্বাচনের দাবি জানিয়ে আজকের স্মারকলিপি জমা দিয়েছি।

শিক্ষামন্ত্রীর দুঃখ প্রকাশ
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
কবি নজরুল কলেজ শিবিরের সভাপতি আরিফুর, সেক্রেটারি আদনান
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
সিনিয়র এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে নগদ লিমিটেড, আবেদন ২০ জুলাই প…
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
ছাত্রদল নেতা ঠিকাদার, অনিয়মের অভিযোগে সেতুর কাজ বন্ধ, তদন্ত…
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
আন্দোলনকারীর নয়, নিজ দলের কর্মীকে টুটিঁ চেপে ধরেছিলেন ছাত্র…
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
‘শিক্ষার্থীদের চাপ নিতে পারবেন তো?’
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence