সাকুরা সায়েন্স এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রামে অংশ নিতে জাপান যাচ্ছেন খুবির সাত শিক্ষার্থী

১৯ অক্টোবর ২০২৫, ১০:১৯ PM , আপডেট: ১৯ অক্টোবর ২০২৫, ১০:২০ PM
ইসিই ডিসিপ্লিনের সাত শিক্ষার্থী

ইসিই ডিসিপ্লিনের সাত শিক্ষার্থী © টিডিসি

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের (খুবি) ইলেকট্রনিকস অ্যান্ড কমিউনিকেশন ইঞ্জিনিয়ারিং (ইসিই) ডিসিপ্লিনের সাতজন শিক্ষার্থী জাপানে অনুষ্ঠিতব্য সাকুরা সায়েন্স এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রাম ২০২৫-এ অংশ নিতে যাচ্ছেন। দলটির নেতৃত্ব দিচ্ছেন ইসিই ডিসিপ্লিনের প্রফেসর ড. সোহেল মাহমুদ শের।

অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীরা হলেন মাস্টার্স ২৫ ব্যাচের মো. তৌহিদুল ইসলাম, ইমু খাতুন, চৈতালী নন্দী এবং ব্যাচেলর ২২ ব্যাচের মো. সবুজ আলী, অন্তু কুমার গুহ, শাওন ইসলাম ও অমিত বালা।

আগামী ২৬ অক্টোবর থেকে ১ নভেম্বর পর্যন্ত তারা জাপানের ইউনিভার্সিটি অব ইয়ামানাশিতে অবস্থানকালে ল্যাব ভিজিট, ওয়ার্কশপ, সেমিনার এবং বিভিন্ন ইন্ডাস্ট্রি ভিজিটে অংশ নেবেন।

এই সফরে শিক্ষার্থীরা আধুনিক প্রযুক্তি, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ও অপটিক্যাল কমিউনিকেশনের অগ্রগতি সম্পর্কে ধারণা অর্জনের পাশাপাশি জাপানের সংস্কৃতি ও শিক্ষাব্যবস্থা সম্পর্কে প্রত্যক্ষ অভিজ্ঞতা লাভের সুযোগ পাবেন।

রবিবার (১৯ অক্টোবর) সকাল সাড়ে ১০টায় অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীরা খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. রেজাউল করিমের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন। এ সময় তারা এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রামের কার্যক্রম সম্পর্কে উপাচার্যকে অবহিত করেন।

উপাচার্য শিক্ষার্থীদের অভিনন্দন জানিয়ে বলেন, ‘তোমরা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধি হিসেবে ইয়ামানাশি বিশ্ববিদ্যালয়ে আমাদের ভাবমূর্তি উজ্জ্বল করবে।’ তিনি ইয়ামানাশি বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে একাডেমিক কার্যক্রম এগিয়ে নিতে ইসিই ডিসিপ্লিনের শিক্ষক প্রফেসর ড. মো. শামীম আহসানের ভূমিকা স্মরণ করেন এবং খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যালামনাইদের আন্তর্জাতিক গবেষণা ও উচ্চশিক্ষার নেটওয়ার্ক সম্প্রসারণে আরও সক্রিয় হওয়ার আহ্বান জানান।

উপাচার্য আরও বলেন, এই প্রোগ্রামে অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীরা ভবিষ্যতের উচ্চশিক্ষা ও গবেষণার সুযোগ তৈরিতে উদ্ভাবনী চিন্তাশক্তি কাজে লাগাবে এটাই প্রত্যাশা। তিনি ইয়ামানাশি বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন স্কলারশিপ প্রোগ্রামের মাধ্যমে ভবিষ্যতে গবেষণা ও উচ্চশিক্ষায় যুক্ত হওয়ার জন্য শিক্ষার্থীদের উৎসাহিত করেন।

প্রসঙ্গত, চলতি বছর বিভিন্ন এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রামের আওতায় খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের ১০ জন শিক্ষার্থী বিদেশি বিশ্ববিদ্যালয়ে গমনের সুযোগ পেয়েছেন। উপাচার্য আশা প্রকাশ করেন, এই অংশগ্রহণ খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তর্জাতিক সহযোগিতা ও একাডেমিক কোলাবরেশনের ক্ষেত্রকে আরও বিস্তৃত করবে।

শাবিপ্রবিতে ব্যবসায় প্রশাসন বিভাগের রি-ইউনিয়ন জানুয়ারিতে
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
সুস্থ থাকতে পুরুষদের খাদ্যতালিকায় যেসব বিষয়ে সতর্ক থাকা জরু…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
রাজধানীতে সেলুনে এসি বিস্ফোরণে দগ্ধ ১০
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
চিয়া সিড খাচ্ছেন? উপকারের পাশাপাশি জেনে নিন সতর্কতাও
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
শিক্ষিত তরুণদের দক্ষতায় পিছিয়ে বাংলাদেশ, ৮১ দেশের মধ্যে ৬৭তম
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
হরমুজ প্রণালি ও ইরানের উপকূলে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন হামলা
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence