নির্বাচনের আগেই ‘জুলাই সনদ’ ও হত্যার বিচার দাবি রংপুরের ২২ শহীদ পরিবারের

১৬ জুলাই ২০২৫, ০৪:৫৭ PM , আপডেট: ১৭ জুলাই ২০২৫, ০৬:২৫ AM
শহীদ আবু সাঈদ স্মরণে আয়োজিত আলোচনায় শহীদ পরিবারের সদস্যরা

শহীদ আবু সাঈদ স্মরণে আয়োজিত আলোচনায় শহীদ পরিবারের সদস্যরা © টিডিসি

রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে (বেরোবি) পালিত হলো জুলাই শহীদ দিবস ২০২৫। এদিন রংপুরের ২২ শহীদের পরিবার জোরালোভাবে দাবি জানান, আগামী জাতীয় নির্বাচনের আগেই ‘জুলাই সনদ’ বাস্তবায়ন ও ২০২৪ সালের হত্যাকাণ্ডের বিচার করতে হবে।

মঙ্গলবার ( ১৬ জুলাই) দুপুর  বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বাধীনতা স্মারক মাঠে শহীদ আবু সাঈদ স্মরণে আয়োজিত এই আলোচনায় কান্নায় ভেঙে পড়েন শহীদ পরিবারের সদস্যরা। 

অনুষ্ঠানে উপস্থিত আইন উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. আসিফ নজরুল এবং বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসানসহ হাজার হাজার শিক্ষার্থী, শিক্ষক, অভিভাবক এবং গণমাধ্যমকর্মীদের সামনে শহীদদের পরিবারের সদস্যরা বলেন, ‘আমাদের সন্তান ন্যায্য দাবি আদায়ের জন্য আন্দোলন করেছিল। অথচ পুলিশ ও রাজনৈতিক সন্ত্রাসীরা তাদের গুলি করে হত্যা করেছে। আমরা এক বছর ধরে কেবল আশ্বাস পাচ্ছি, কিন্তু বিচার পাচ্ছি না। ভোট আসছে, কিন্তু ন্যায়বিচার আসছে না। আমার নির্বাচনের আগেই জুলাই সনদ রাষ্ট্রীয়ভাবে ঘোষণা এবং শিক্ষার্থীদের হত্যার বিচার চায়।’

আলোচনার প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন শহীদ আবু সাঈদের বাবা মকবুল হোসেন। বক্তব্যে তিনি বলেন, ‘একজন বাবা হিসেবে আমি শুধু বিচার চাই না, চাই রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি।’

অনুষ্ঠানে উপস্থিত  আইন উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. আসিফ নজরুল এবং বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান  শহীদ পরিবারের দাবির প্রতি একাত্মতা প্রকাশ করেন এবং বিষয়টি রাষ্ট্রীয় পর্যায়ে তোলার আশ্বাস দেন।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. শওকাত আলী তার বক্তব্যে বলেন, ‘এই দিনটি শুধু স্মরণ নয়, বরং শিক্ষা ও প্রতিজ্ঞার দিন। শহীদ পরিবারগুলোর দাবিকে আমরা পূর্ণ সমর্থন করি এবং রাষ্ট্রের কাছে তাদের ন্যায্য অধিকার আদায়ের আহ্বান জানাই।’

উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের জুলাই মাসে কোটা সংস্কার আন্দোলনের সময় বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী শহীদ আবু সাঈদসহ রংপুর বিভাগের ২২ জন শিক্ষার্থী পুলিশের গুলিতে নিহত হন। 

নয়টা থেকে ৪টা সব অফিস চলবে
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
৮০ ভাগ মানুষ টিকা নেয় বলে না নেওয়া মানুষেরাও বেঁচে যায়
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
ছাত্রদল নেতা সোহাগকে কুপিয়ে হত্যা
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
সংসদে আপাতত অনুমোদন পাচ্ছে না গণভোটসহ ২০ অধ্যাদেশ
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
জুলাই গণঅভ্যূত্থান ‍নিয়ে বার্তা দিলেন মাহফুজ আলম
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
নোয়াখালীকে বিভাগ করার প্রস্তাব সংসদে, নোটিশ দিলেন হান্নান ম…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬