তিতুমীর শিক্ষার্থীদের মহাখালীতে বিক্ষোভ, রেলপথ অবরোধ

০৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৩:৫৯ PM , আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৫, ১০:৪৪ AM
উপকূল এক্সপ্রেস ট্রেন আটকে দিয়েছে শিক্ষার্থীরা

উপকূল এক্সপ্রেস ট্রেন আটকে দিয়েছে শিক্ষার্থীরা © টিডিসি ফটো

মহাখালীতে রেলপথ অবরোধ করে বিক্ষোভ করছেন সরকারি তিতুমীর কলেজের শিক্ষার্থীরা। এতে তাৎক্ষণিকভাবে ঢাকা রেলওয়ে স্টেশন থেকে ছেড়ে আসা নোয়াখালীগামী উপকূল এক্সপ্রেস ট্রেন আটকে গেছে। লাল পতাকা দেখিয়ে এই ট্রেনটি থামানো হয়।

সোমবার (৩ ফ্রেব্রুয়ারি) বিকেল ৩টা ৪০ মিনিটে এ ঘটনা ঘটে।

ট্রেনটির লোকোমাস্টার লতিফ বলেন, উপকূল এক্সপ্রেস ট্রেনটি ৩টা ২৫ মিনিটে কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশন থেকে ছেড়ে আসে। আমার ট্রেনের গতিসীমা ছিল ঘণ্টায় ৩০ কিলোমিটার। এর মধ্যে রেলগেটে দূর থেকেই লাল পতাকা ও মানুষের জটলা দেখতে পাই। পরে ট্রেনটি দ্রুত সিদ্ধান্তের ভিত্তিতে গতি কমিয়ে থামাতে সক্ষম হই। বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাকে জানিয়েছি।

তিনি বলেন, হঠাৎ করে ট্রেন থামাতে কিছুটা বেগ পেতে হয়েছে, তবে কোনো দুর্ঘটনা ঘটেনি

এর আগে, তিতুমীর কলেজের মূল ফটকের সামনে থেকে বিক্ষোভকারীরা মিছিল নিয়ে মহাখালী ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কে অবস্থান নেয়। শিক্ষার্থীরা বিভিন্ন দাবিতে ‘অ্যাকশন টু অ্যাকশন, ডাইরেক্ট অ্যাকশন’, ‘উই ওয়ান্ট জাস্টিস’, ‘শিক্ষা নিয়ে বাণিজ্য, চলবে না চলবে না’, ‘প্রশাসনের সিন্ডিকেট, মানি না মানব না’সহ বিভিন্ন স্লোগান দিতে থাকে এবং প্ল্যাকার্ড প্রদর্শন করে।

এ বিষয়ে গুলশান বিভাগের উপ-পুলিশ কমিশনার তারেক মাহমুদ বলেন, উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ যেভাবে নির্দেশনা দেবে, আমরা সেই অনুযায়ী ব্যবস্থা নেব। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে আমাদের প্রস্তুতি রয়েছে। কোনো অস্বাভাবিক পরিস্থিতি সৃষ্টি হলে আমরা তা দ্রুত নিয়ন্ত্রণে সক্ষম।

তিনি আরও বলেন, শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো কতটুকু যৌক্তিক, তা সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় বিবেচনা করবে। তবে এখন পর্যন্ত পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে পুলিশ কাজ করছে।

প্রসঙ্গত, সরকারি তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরের দাবিতে বেশ কয়েকমাস ধরে আন্দোলন করে আসছিলেন প্রতিষ্ঠানটির শিক্ষার্থীরা। এই দাবিতে মিছিল, সড়ক-রেলপথ অবরোধ, স্মারকলিপি প্রদান, ক্লাস বর্জনসহ বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করা হয়। যার পরিপ্রেক্ষিতে সম্ভাব্যতা যাচাই-বাছাই করতে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে একটি বিশেষ কমিটিও গঠন করা হয়। তবে সম্প্রতি এ বিষয়ে ইতিবাচক কোনো সাড়া না পেয়ে বুধবার (২৯ জানুয়ারি) বিকেল থেকে দাবি আদায়ে আমরণ অনশনসহ বিভিন্ন কর্মসূচি পালনের ঘোষণা দেন শিক্ষার্থীরা। 

‘তথ্য-প্রমাণ থাকলে হাজির করুন’— ছাত্রদল নেতা মুসা হত্যা নিয়…
  • ১৩ আগস্ট ২০২৬
কৃষি সচিব হিসেবে দায়িত্ব নিলেন মো. সেলিম খান
  • ১৩ আগস্ট ২০২৬
ফাইনালের দিন আর্জেন্টিনার ড্রেসিংরুমের চাঞ্চল্যকর তথ্য ফাঁস
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
ভূমিকম্পে দুই শতাধিক মৃত্যু, ৩ দিনের জাতীয় শোক ঘোষণা করল ক…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
৬ জেলায় রাতের মধ্যেই বজ্রবৃষ্টির শঙ্কা
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
অস্ট্রিয়ায় স্কলারশিপে স্নাতকোত্তরের সুযোগ নারী শিক্ষার্থী…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬