মুখস্থ নির্ভরতা কমিয়ে ৪৯তম বিসিএস থেকে নতুন সিলেবাস

২৫ এপ্রিল ২০২৫, ১১:৪৫ AM , আপডেট: ২৪ জুন ২০২৫, ০১:০৬ PM
বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন

বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন © সংগৃহীত

বিসিএস পরীক্ষা যুগোপযোগী করার লক্ষ্যে ৪৯ তম বিসিএস থেকে নতুন সিলেবাসে পরীক্ষা নেওয়া হবে। বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) বিকেলে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি) কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানানো হয়েছে। 

পিএসসির চেয়ারম্যান মোবাশ্বের মোনেম বলেন, ৪৯তম বিসিএস থেকে যুগোপযোগী সিলেবাস হবে। নতুন সিলেবাস এমন হবে, যেন প্রার্থীরা বিশ্বের যেকোনো দেশে নিজেকে যোগ্য করে তুলতে পারেন। পিএসসি আরও শিক্ষার্থীবান্ধব প্রতিষ্ঠান হবে।

পিএসসির সদস্য মো. নাজমুল আমীন মজুমদার বলেন, ‘আমাদের পার্শ্ববর্তী বিভিন্ন দেশ যেমন ভারত, শ্রীলঙ্কা ও সিঙ্গাপুরের চাকরির পরীক্ষার সিলেবাসগুলো নিয়ে গবেষণা করছি। সেগুলোর সঙ্গে মিলিয়ে নতুন সিলেবাস করা হচ্ছে। নতুন সিলেবাসে মুখস্থ করার বিষয় কম থাকবে। শুধু সিভিল সার্ভিস নয়, প্রার্থীরা যেন গ্লোবাল ক্যান্ডিডেট হতে পারেন, সব ধরনের কাজের জন্য নিজেকে প্রস্তুত করতে পারেন, সেভাবে সিলেবাস করা হচ্ছে।

এক প্রশ্নের জবাবে পিএসসির সদস্য মো. সুজায়েত উল্যা বলেন, বিসিএসের যুগোপযোগী সিলেবাস প্রণয়নের কাজ দ্রুত গতিতে এগিয়ে চলেছে। ৪৯তম বিসিএস থেকে এ সিলেবাস কার্যকর করা হবে।

নতুন প্রণীত সিলেবাস কেমন হবে জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘আমরা যে সিলেবাস প্রণয়ন করছি, সেটা শুধু বিসিএসকেন্দ্রিক নয়। এ সিলেবাস অনুসরণ করলে বিশ্বের যেকোনো দেশের প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষায় সেই প্রার্থী ভালো করতে পারবেন বলে আশা করি।’

সংবাদ সম্মেলনে বিসিএসের জট নিরসনে পরিকল্পনা, মৌখিক পরীক্ষা দ্রুত নেওয়ার পদক্ষেপ, প্রশ্নপত্র ফাঁস প্রসঙ্গ এবং চাকরিপ্রার্থীদের চলমান আন্দোলনের দাবি-দাওয়া পূরণ নিয়ে পিএসসির অবস্থান তুলে ধরা হয়।

‘ক্যাম্পাসে ছাত্রলীগ ধরেছি’ পোস্ট দেয়া সেই ঢাবি ছাত্রশক্তির…
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
রোজা রাখতে অক্ষম ব্যক্তি কত টাকা ফিদইয়া দেবেন?
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
অপবিত্র অবস্থায় সেহরি খাওয়া যাবে কিনা?
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
দুই শর্ত মানলে শবে কদরের মর্যাদা পাবে মুমিন
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
ছয় ঘণ্টা পর ইসরায়েলে ফের মিসাইল ছুড়ল ইরান
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
ঈদের আগে-পরে ৬ দিন মহাসড়কে ট্রাক-লরি চলাচল বন্ধ
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
22 April, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081