১৫ দিনে ৪৭তম বিসিএসে যত আবেদন পড়ল

১২ জানুয়ারি ২০২৫, ০৭:৩২ PM , আপডেট: ১৪ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪৪ PM
চাকরিপ্রার্থী

চাকরিপ্রার্থী © ফাইল ছবি

৪৭তম বিসিএসের আবেদনগ্রহণ চলছে। আজ রবিবার (১২ জানুয়ারি) ১৫তম দিনের আবেদন চলছে। ইতোমধ্যে ২২ হাজারের বেশি আবেদন পড়েছে। আগামী ৩১ জানুয়ারি রাত ১১টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত আবেদন করা যাবে।

পাবলিক সার্ভিস কমিশনের (পিএসসি) এক কর্মকর্তা দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে জানিয়েছেন, ‘আজ (১২ জানুয়ারি) বিকাল ৫টা পর্যন্ত ৪৭তম বিসিএসে ২২ হাজার ৮১৬ জন আবেদন করেছেন। আবেদন সংখ্যা আরও বাড়বে।’

এদিকে আগামী মে মাসে ৪৭তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষা আয়োজন করা হতে পারে। পিএসসি জানিয়েছে, প্রতিটি বিসিএসের জন্য পৃথক পৃথক রোডম্যাপ তৈরি করা হয়েছে। ৪৭তম বিসিএসের রোডম্যাপ অনুযায়ী মে মাসে প্রিলিমিনারি পরীক্ষা আয়োজনের পরিকল্পনা করা হয়েছে। তবে সিনিয়র স্কেলের পরীক্ষার কারণে প্রিলি পরীক্ষার সময়সূচি পেছানো হতে পারে।

নাম অপ্রকাশিত রাখার শর্তে পিএসসি’র এক কর্মকর্তা জানান, ‘সিভিল সার্ভিস ক্যাডারভুক্ত কর্মকর্তাদের সিনিয়র স্কেল পদোন্নতি পরীক্ষাও মে মাসে আয়োজনের বিষয়ে ভাবা হচ্ছে। যদি মে মাসে এই পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়, তাহলে ৪৭তম বিসিএসের প্রিলি পরীক্ষা কিছুটা পেছাবে। তবে সিনিয়র স্কেল পরীক্ষা পরে নেওয়ার সিদ্ধান্ত হলে ৪৭তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষা মে মাসে আয়োজন করা হবে।’

৪৭তম বিসিএসের বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, এই বিসিএসে ক্যাডার পদের সংখ্যা ৩ হাজার ৪৮৭। আর নন-ক্যাডার পদের সংখ্যা ২০১। ৪৭তম বিসিএস থেকে মোট ৩ হাজার ৬৮৮ জনকে নিয়োগ দেওয়া হবে।

এ বিসিএসে আবেদনের জন্য ১ নভেম্বর ২০২৪ তারিখে সব ক্ষেত্রে প্রার্থীর বয়স ২১ থেকে ৩২ বছরের মধ্যে হতে হবে। বয়স কম বা বেশি হলে আবেদনপত্র গ্রহণযোগ্য হবে না।

৫ আগস্টের পর ধৈর্য্য ধরেছি, নির্বাচনের পর ছাড় দেওয়া হবে না
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নির্বাচনী গাড়ি থেকে আটক ১৫ লাখ টাকা নিয়ে যা বললেন বিএনপির প…
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিএনপি জোট এগিয়ে ১৭১ আসন, জামায়াত ৩৫—হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের আ…
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কে কোন আসনে ভোট দেবেন ৬ সু’র ভিপি-জিএস-এজিএসরা
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
টাকা বিতরণের সময় দুই ছাত্রদলকর্মী আটক, মুচলেকায় ছাড়
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
গণভোটে ‘হ্যাঁ’ জিতলে কী পরিবর্তন, ‘না’ জিতলে কী হবে?
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!