স্বাধীনতা ২.০ রকেট লঞ্চে অংশ নেবে ড্যাফোডিলের ‘ডিআইইউ স্কাইওয়ার্ড’

২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৩:৫৮ PM
ড্যাফোডিলের টিম ‘ডিআইইউ স্কাইওয়ার্ড’

ড্যাফোডিলের টিম ‘ডিআইইউ স্কাইওয়ার্ড’ © সৌজন্যে প্রাপ্ত

আগামী ৭ অক্টোবর দেশের প্রথম এইচপিআর-১ (HPR 1) সার্টিফাইড অ্যামেচার রকেট লঞ্চ ইভেন্ট স্বাধীনতা ২.০ অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। এ প্রতিযোগিতায় একমাত্র বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় দল হিসেবে অংশ নিচ্ছে ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির সফ্টওয়্যার প্রকৌশল বিভাগের শিক্ষার্থী দল ‘ডিআইইউ স্কাইওয়ার্ড’।

রকেট্রি বাংলাদেশ জানিয়েছে, স্বাধীনতা ২.০ লঞ্চে রকেটের গাইডেন্স, নেভিগেশন, প্রোপালশন ও রিকভারি সিস্টেম পরীক্ষা করা হবে। লঞ্চ চলাকালীন সর্বোচ্চ নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিশ্চিত করা হয়েছে। ইভেন্টের টেকনিক্যাল সাপোর্ট প্রদান করছে দেশের প্রথম এরোস্পেস কোম্পানি ‘ধূমকেতু এক্স’।

ডিআইইউ স্কাইওয়ার্ডের অংশগ্রহণ বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের প্রযুক্তি ও উদ্ভাবনী সক্ষমতার নতুন দৃষ্টান্ত স্থাপন করছে। দলটি সরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে কাজ করবে এবং দেশের রকেট্রী গবেষণার মঞ্চে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত করবে।

প্রযুক্তি ও মহাকাশ গবেষণায় আগ্রহী শিক্ষার্থী ও দর্শকরা এই লঞ্চের দিকে নজর রাখছেন। স্বাধীনতা ২.০ শিক্ষার্থী-নেতৃক রকেট সাইন্স ও মহাকাশ গবেষণায় নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে বলে আসা করা যাচ্ছে।

ট্যাগ: ডিআইইউ
সারা দেশে তাপমাত্রা বাড়তে পারে ৩ ডিগ্রি
  • ১০ এপ্রিল ২০২৬
আইনজীবী সমিতির নির্বাচনে বিএনপি ৭, আ.লীগ ৫ পদে জয়ী
  • ১০ এপ্রিল ২০২৬
‘মোদী বিশ্বমঞ্চে পাকিস্তানকে বিচ্ছিন্ন করতে চেয়ে ভারতকেই ব…
  • ১০ এপ্রিল ২০২৬
প্রকাশ্যে গুলি করে ২ লাখ টাকা ছিনতাই, সিসিটিভি ফুটেজ ভাইরাল
  • ১০ এপ্রিল ২০২৬
বিজেপির সঙ্গে হাজার কোটি টাকার চুক্তি, ভেঙে গেল ওয়েইসি ও হ…
  • ১০ এপ্রিল ২০২৬
জুমার নামাজের ইতিহাস, তাৎপর্য ও ফজিলত
  • ১০ এপ্রিল ২০২৬
close