ডিআইইউ-তে 'বিল্ডিং ইনফরমেশন মডেলিং' শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত

২৯ জুন ২০২৫, ০৮:৫৫ PM , আপডেট: ০৩ জুলাই ২০২৫, ১০:৪৯ PM
ডিআইইউ-তে 'বিল্ডিং ইনফরমেশন মডেলিং' শীর্ষক সেমিনার

ডিআইইউ-তে 'বিল্ডিং ইনফরমেশন মডেলিং' শীর্ষক সেমিনার © টিডিসি ফটো

ঢাকা ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি (ডিআইইউ) এর স্থায়ী ক্যাম্পাসে অনুষ্ঠিত হয়ে গেলো ‘বিল্ডিং ইনফরমেশন মডেলিং (বিম)’ শীর্ষক এক সেমিনার। শনিবার (২৮শে জুন) বিশ্ববিদ্যালয়টির পুরকৌশল বিভাগের শিক্ষার্থীদের নিয়ে গঠিত ' ডিআইইউ সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং ক্লাব' এর আয়োজনে অনুষ্ঠিত হয় এ সেমিনার। 

সেমিনারের মূল বক্তা হিসেবে ছিলেন ক্যাড কোর ট্রেনিং ইনস্টিটিউট এর প্রতিষ্ঠাতা ও সিইও প্রকৌশলী মো. হাছনাইন আহমেদ। তিনি 'বিম' প্রযুক্তির প্রবর্তনা ও এর ভবিষ্যৎ সম্ভাবনা এবং ডিজিটাল নির্মাণ খাতে এর ভূমিকা নিয়ে আলোচনা করেন।

এছাড়াও তিনি সিভিল ইঞ্জিনিয়ার হিসেবে 'কম্পিউটার এইডেড ড্রাফটিং (ক্যাড)' জানার গুরুত্ব এবং দেশ ও দেশের বাইরে স্ট্রাকচারাল ইঞ্জিনিয়ারিং সেক্টরে 'ক্যাড' এর বহুল ব্যবহার নিয়ে আলোচনা করেন । এসময় তিনি 'অটোডেস্ক রেভিট' সফটওয়্যার ব্যবহার করে 'বিল্ডিং ইনফরমেশন মডেলিং (বিম)' পদ্ধতিতে (বিম মেথোডোলজি) 'ক্যাড' বিষয়ক ড্রাফটিং করার সহজসাধ্যতা ও এর গুরুত্ব সম্পর্কে শিক্ষার্থীদের সামনে তুলে ধরেন।

আরও পড়ুন: তৃতীয় পক্ষ ছাড়া মেলে না ঢাকা মেডিকেলের আইসিইউ

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিবেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়টির উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. গণেশ চন্দ্র সাহা, সায়েন্স এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং ফ্যাকাল্টির ডিন অধ্যাপক ডক্টর এ.টি.এম. মাহবুবুর রহমান সরকার এবং পুরকৌশল বিভাগের কো-অর্ডিনেটর ও সহকারী অধ্যাপক জনাব ওমর ফারুক। সেমিনারটিতে সভাপতিত্ব করেন পুরকৌশল বিভাগের চেয়ারম্যান ও সহকারী অধ্যাপক এস.এম. সাজ্জাদ আহমেদ শোভন।

এবিষয়ে সেমিনারটির তত্ত্বাবধায়ক ও পুরকৌশল বিভাগের শিক্ষার্থী মো. ফয়সাল শেখ বলেন, ‘এই সেমিনারটি ছিল শিক্ষার্থীদের জন্য এক অনন্য অভিজ্ঞতা, যেখানে শিক্ষার্থীরা আধুনিক নির্মাণ ও ডিজাইন প্রযুক্তির সঙ্গে সরাসরি যুক্ত হওয়ার সুযোগ পায়। আজকে সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের শিক্ষার্থীরা সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করে 'বিম' এর ব্যবহার, প্রভাব এবং ভবিষ্যৎ চাকরি বাজারে এর প্রাসঙ্গিকতা সম্পর্কে জানতে পেরেছে বলে মনে করি।’

অনুষ্ঠানটির সমন্বয়কারী হিসেবে ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়টির সহকারী প্রক্টর ও পুরকৌশল বিভাগের সহকারী অধ্যাপক জনাব সানিউল হক মাহি এবং একই বিভাগের প্রভাষক জনাব গোবিন্দ কীর্তনিয়া। 

এবিষয়ে জানতে চাইলে অনুষ্ঠানটির সমন্বয়কারী ও পুরকৌশল বিভাগের সহকারী অধ্যাপক জনাব সানিউল হক মাহি বলেন, ‘বিল্ডিং ইনফরমেশন মডেলিং (BIM) একটি আধুনিক প্রযুক্তি, যা নকশা, নির্মাণ ও রক্ষণাবেক্ষণকে ত্রিমাত্রিকভাবে সহজ ও কার্যকর করে তোলে। এটি সময়, খরচ ও ভুল কমিয়ে প্রকল্পে সমন্বয় বাড়ায়। বর্তমান শিক্ষাব্যবস্থায় 'বিম' অন্তর্ভুক্তি জরুরি, কারণ এটি শিক্ষার্থীদের বাস্তব দক্ষতা ও ধারণা বাড়ায়। ঢাকা ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটিতে আমরা নিয়মিত আধুনিক প্রযুক্তি নিয়ে সেমিনার আয়োজন করে থাকি। এমনকি খুব শীঘ্রই 'বিম' নিয়ে একটি প্রফেশনাল ওয়ার্কশপ আয়োজনেরও পরিকল্পনা আমাদের রয়েছে। আজকের এই উদ্যোগে সহযোগিতার জন্য আমি ক্যাড কোর ট্রেনিং ইনস্টিটিউট ও প্রকৌশলী মো. হাছনাইন আহমেদকে ধন্যবাদ জানাতে চাই। ভবিষ্যতেও আমরা শিক্ষার্থীদের আধুনিক প্রযুক্তিতে দক্ষ করে তুলতে বদ্ধপরিকর। এই ধারার মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা সময়োপযোগী দক্ষতা অর্জন করে চাকরির বাজারে নিজেদের শক্ত অবস্থান তৈরি করতে পারবে—এটাই আমাদের মূল লক্ষ্য।’

এদিকে সেমিনার বিষয়ে শিক্ষার্থীরা বলছেন,—সেমিনারটি পুরকৌশল শিক্ষার্থীদের মাঝে ডিজিটাল নির্মাণ প্রযুক্তির প্রতি আগ্রহ জাগিয়ে তুলেছে এবং এমন আয়োজনের অংশীদার হওয়াটা তাদের নেতৃত্বগুণ বিকাশের একটি কার্যকরী উদাহরণ হিসেবে বিবেচিত হয়েছে।

জুলাইয়ের সবচেয়ে বড় প্রাপ্তি ভাষাহীন মানুষ ভাষা খুঁজে পেয়েছে…
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
যাদেরকে ফার্মের মুরগি বলছেন, সেই জেন-জিই মহাকাব্যিক বিপ্লব …
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
এবার দুঃখ প্রকাশ করলেন কুমিল্লা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
অব্যবস্থাপনার অভিযোগে ঝিনাইদহে দুই স্বাস্থ্যসেবা প্রতিষ্ঠান…
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
দিল্লিতে বসে হুঙ্কার দিয়ে লাভ নেই, সীমানায় ঢুকলেই গ্রেফতার:…
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
পলাতক শেখ হাসিনাকে ফেরত পাঠানোর ব্যাপারে যা বলল ভারত 
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence