আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে ৫ মাসের সন্তানকে নিয়ে শাহবাগে জুলাই শহীদের স্ত্রী

১০ মে ২০২৫, ০৬:২৪ AM , আপডেট: ১৫ মে ২০২৫, ০৫:০১ PM
শাহবাগ মোড়ে অবস্থানরত ফাতেহা

শাহবাগ মোড়ে অবস্থানরত ফাতেহা © টিডিসি

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে পাঁচ মাসের শিশুসন্তানকে সঙ্গে নিয়ে রাজধানীর শাহবাগ মোড়ে অবস্থান নিয়েছেন জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানে পুলিশের গুলিতে নিহত শহীদ শাহাজাহানের স্ত্রী ফাতেহা। 

আজ শনিবার সকাল ১০টা থেকে শাহবাগে অবস্থান করছেন তিনি। ভোলা দক্ষিণ থেকে ঢাকায় এসেছেন শুধু আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি জানাতে।

ফাতেহা বলেন, ‘গত বছরের ১৬ জুলাই পুলিশের গুলিতে শহীদ হন আমার স্বামী শাহাজাহান। তখন আমি অন্তঃসত্ত্বা ছিলাম। আমার সন্তান পৃথিবীর আলো দেখার আগেই তার বাবাকে হারিয়েছে। এখন তার বয়স মাত্র পাঁচ মাস। এত ছোট সন্তানকে নিয়ে এই ভয়াবহ গরমের মধ্যেও আমি এখানে এসেছি। কারণ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ করা এখন সময়ের দাবি।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমরা ড. মুহাম্মদ ইউনূস স্যারের নেতৃত্বে আস্থা রাখি। কিন্তু গত ৮-৯ মাসে আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে কোনো বিচার হয়নি, কোনো পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি। এতে আমরা হতাশ ও শঙ্কিত। শহীদের রক্তের সঙ্গে এটা একধরনের বিশ্বাসঘাতকতা।’

ফাতেহা প্রশ্ন তোলেন, “আওয়ামী লীগ যদি নিষিদ্ধ না হয়, যখন আমার সন্তান যখন বড় হয়ে জিজ্ঞেস করবে ‘আমার বাবা কোথায়?’—তখন সরকার কি এর জবাব দিতে পারবে? আমার সন্তানের প্রাপ্য উত্তর কি সরকার দিতে পারবে? যদি আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ করা হয়, তাহলে অন্তত কিছুটা সান্ত্বনা পাবে আমার সন্তান।”

তিনি বলেন, ‘আমি আমার স্বামী হত্যার সুষ্ঠু বিচার এবং আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে আমার সন্তানকে সঙ্গে নিয়ে অনির্দিষ্টকালের জন্য এ অবস্থান কর্মসূচি চালিয়ে যাব।

‘মাই ম্যান’, নিষ্ক্রিয় নেতা, অচেনা মুখ ও অভিযুক্তদের পদায়ন …
  • ২৩ জুন ২০২৬
আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে বেস্ট সিনেমাটোগ্রাফি পুরস্কার প…
  • ২৩ জুন ২০২৬
বিসিএস প্রশাসন ক্যাডারের ১৯ কর্মকর্তা চাকরিতে স্থায়ী করল সর…
  • ২৩ জুন ২০২৬
বঞ্চিত কর্মকর্তাদের যৌক্তিক সমাধান ও অনিয়ম তদন্তের দাবি
  • ২৩ জুন ২০২৬
ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে জামায়াতের বিক্ষোভে সংবাদিককে মারধরের অভি…
  • ২৩ জুন ২০২৬
শরীর দিচ্ছে নীরব সংকেত: পুরুষদের জন্য বিপজ্জনক হতে পারে এই …
  • ২৩ জুন ২০২৬