ড. আহসান উল্লাহ ফয়সালের জন্য শোকগাথা

০৬ মে ২০২১, ০৯:৩৮ AM
ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক আহসান উল্লাহ ফয়সাল

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক আহসান উল্লাহ ফয়সাল © সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের ছাত্র ছিলেন আহসান উল্লাহ ফয়সাল। একই ব্যাচে তাঁর সহপাঠী ছিলেন বর্তমান স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরী। এক বছর পড়ার পর ভর্তি বাতিল করলেন আহসান উল্লাহ ফয়সাল। ভর্তি হলেন সদ্য প্রতিষ্ঠিত ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে। তাও ইসলামিক স্টাডিজে।

বিসিএস ক্যাডার হয়ে যোগ দিলেন না। যোগ দিলেন ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক পদে। বিশ্ববিদ্যালয়ের হাতেগোনা যে কয়জন শিক্ষককে সত্যিকারের গুরুজন মনে করতাম, তাঁর মধ্যে আহসান উল্লাহ ফয়সাল নেতৃস্থানীয়। করোনা তাঁকে আমাদের থেকে কেড়ে নিয়েছে। (ইন্না লিল্লাহ ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)।

প্রিয় ওস্তাদ! একজন প্রফেসর, ডক্টর-এর মাঝে যেসব গুণ থাকা দরকার, তার সব গুণেই পূর্ণ ছিলেন আপনি। আপনার সঙ্গে কত কত আলাপ, গল্প, আড্ডা। সুগন্ধি জর্দায় আপনার পান খাওয়া, ঠোঁট লাল করে ভুবন ডাঙার হাসি। বারবার মনে পড়ছে। হৃদয় চৌচির হয়ে যাচ্ছে।

আরশের মালিক আপনাকে মেহেমান হিসেবে কবুল করুন।

লেখক: গণমাধ্যমকর্মী

হাসিনা আপার কর্মী-সমর্থকদের জানাতে চাই, আমরা আছি আপনাদের পা…
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
প্রতিষ্ঠার দুই যুগেও মাভাবিপ্রবিতে নেই নিজস্ব মন্দির, খোলা …
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
কিছু মহল উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে গণভোটের বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়ে…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
‘ফ্যাসিস্ট আমলে জাতীয়তাবাদী আদর্শের যারা নিয়োগ পেয়েছে, তারা…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
নাহিদের আসনে আচরণবিধি লঙ্ঘন করে পোস্টার সাঁটানোর অভিযোগ বিএ…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাবি উপাচার্যের জগন্নাথ হল পূজামণ্ডপ পরিদর্শন
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬