দোয়া কবুলে কোন মাধ্যম-মিডিয়ার প্রয়োজন নেই

১১ ডিসেম্বর ২০২০, ১০:২৯ AM

© ফাইল ফটো

ইসলামের মূল স্তম্ভ ৫টি। যেগুলো পালন করে আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন করতে, দোয়া কবুল হতে কোন প্রকার ভায়া-মিডিয়ার প্রয়োজন নেই। স্রষ্টার সত্তা সর্বত্র বিরাজমান এবং তিনি আপনার ভিতর বাহির সব জানেন।

কালিমা-লা ইলাহা ইল্লাল্লাহু মুহাম্মাদুর রাসুলুল্লাহ। লাখো লাখো বারের মতো চাইলে এখনই আরেকবার পড়ে ফেলেন।

নামাজ বেহেস্তের চাবি, দিনে ৫ ওয়াক্ত নামাজ ওজু করে আপনি একাই পড়তে পারবেন। তবে সুযোগ থাকলে অবশ্যই জামাতে পড়ার চেষ্টা করবেন।

রোজা- আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জনে আপনাকেই উপোস থাকতে হবে, অন্যকেউ আপনার হয়ে না খেয়ে প্রক্সি দেয়ার সুযোগ নেই।

হজ্ব- বিশ্বের যে প্রান্তেই থাকুন, আপনাকেই সশরীর আল্লাহর পবিত্র ঘর মক্কায় যেতে হবে, সাফা মারওয়ায় আপনাকেই কষ্ট করে দৌড়াতে হবে।

যাকাত- যে মহান আল্লাহ আপনার উপর রহমত স্বরুপ অর্থসম্পদের মালিক করেছেন, তাঁর সন্তুষ্টির জন্য আপনার অর্জিত সম্পদের একটা অংশ অসহায় দরিদ্রদের মাঝে বিলিয়ে দেবেন।

তাই আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জনে, তাঁর নির্দেশিত জীবন বিধান মানতে, আপনার সামনে রয়েছে বিশ্বের শ্রেষ্ঠতম কিতাব, পবিত্র কোরান শরীফ এবং আল্লাহর প্রিয় রাসূল (সঃ) এর হাদিস সমূহ, যার প্রতিটির বঙ্গানুবাদ আপনার হাতের নাগালেই রয়েছে। নিজে পড়ুন অথবা জ্ঞানী কারো কাছ থেকে বুঝে নিন, যিনি তার ফায়দার জন্য কোরআন-হাদিসের অপব্যাখ্যা করে আপনাকে বিভ্রান্ত করবে নাহ।

আল্লাহ স্পষ্ট বলেছেন, 'আমি কি তাদের ভালো-মন্দের পরিষ্কার দুটো পথ দেখিয়ে দেইনি?' (আল-বালাদ)

আল্লাহ আরও বলেন, 'ধর্মের ব্যাপারে জোরজবরদস্তি নেই। ভ্রান্ত মত ও পথকে সঠিক মত ও পথ থেকে ছাঁটাই করে আলাদা করে দেওয়া হয়েছে।' (সূরা বাকারা :২৫৬)

বিদায় হজের ঐতিহাসিক ভাষণে, সোয়া লাখ সাহাবায়ে কেরামের জনসমুদ্রে প্রিয় নবীজী সতর্কবার্তা দিয়েছিলেন, 'সাবধান! ধর্ম নিয়ে বাড়াবাড়ি করো না। এ বাড়াবাড়ির ফলে তোমাদের পূর্বে অনেক জাতি ধ্বংস হয়ে গেছে।'

নিশ্চয়ই ইসলাম পরিপূর্ণ জীবন বিধান, সকল যুগ ও কালের সাথে সঙ্গতিপূর্ণ এবং পবিত্র কোরআন বিজ্ঞানময়, যার প্রতিটি কথা নৈতিক ও যৌক্তিক।

তাই যেকোনো বিষয়ে অন্য কারো কথায় প্ররোচিত হবার আগে, নিজের বিবেক দিয়ে চিন্তা করুন। একজনের চিন্তা চেতনা আরেকজনের উপর চাপিয়ে দেয়ার একগুঁয়ে ও গোঁড়ামি মনোভাব ইসলাম কখনোই সমর্থন করে না। দিনশেষে, আপনার কবরে আপনি যাবেন, আমার কবরে আমি। যার যার কৃতকর্মের জবাব স্বয়ং তাকেই দিতে হবে।

আর শেষ কথা বলি, হুব্বুল ওয়াতানি মিনাল ঈমান, অর্থাৎ দেশপ্রেম যদি ইমানের অঙ্গ হয়, তবে আমার কাছে বাংলাদেশের অপর নাম, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান।

লেখক: সাবেক সাধারণ সম্পাদক (জিএস), ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) ও সাবেক সাধারণ সম্পাদক, কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগ

‘মেইডেন ফিফটির’ দেখা পেলেন তানজিদ হাসান তামিম
  • ১৪ আগস্ট ২০২৬
ডিগ্রি ৩য় বর্ষের ব্যবহারিক পরীক্ষার ঘোষণা
  • ১৪ আগস্ট ২০২৬
দুপুরের মধ্যে দেশের ১০ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস
  • ১৪ আগস্ট ২০২৬
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ছাত্রদলের শীর্ষ নেতৃত্বের ‘বিদায়ী’ সাক…
  • ১৪ আগস্ট ২০২৬
বসুন্ধরা আবাসিকের ফ্ল্যাট থেকে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ…
  • ১৪ আগস্ট ২০২৬
ফ্যামিলি কার্ডের নিয়োগ তালিকায় নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতার নাম, …
  • ১৪ আগস্ট ২০২৬