মেধাভিত্তিক চর্চা বা কোয়ালিটি নিয়োগে কোটা বড় বাধা

২৫ এপ্রিল ২০২৩, ১০:৪০ AM , আপডেট: ২১ আগস্ট ২০২৫, ১০:১৯ AM
মাহবুব কবির মিলন

মাহবুব কবির মিলন © সংগৃহীত

সরকারি ১১-১৬ গ্রেডের নিয়োগের ক্ষেত্রে কোটা চালু রেখেছে সরকার। হয়তো সামাজিক বৈষম্য নিরসনে তা চালু রাখা হয়েছে। এটা নিয়ে আলোচনা বা সমালোচনা করতে চাচ্ছি না। কিন্তু পদ ও পদবীর মেধা ভিত্তিক চর্চা বা কোয়ালিটি নিয়োগের জন্য কোটা একটা বড় বাধা, এটা অস্বীকার করার উপায় নেই।
 
আমার গ্রামে কয়েকজন ভালো শিক্ষাগত যোগ্যতাসমপন্ন ছেলে আছে। এরমধ্যে একজন আছে বেশ ভালো। মাস্টার্স পাস। রেজাল্ট ভালো।
 
জিজ্ঞাস করলাম, প্রাথমিক সহকারী শিক্ষক পরীক্ষায় চান্স পায়নি কেন। ভাল পরীক্ষা দিয়েছিল। তার ভাষায় এলাকায় দু’জন মহিলা শিক্ষক নির্বাচিত হওয়ায় কোটার কারণে সে সুযোগ পায়নি।
 
টপিকস শেষ করছি।
 
সরকারি ১১-১৬ গ্রেডের এক নিয়োগের চুড়ান্ত ফলাফলে ১০০ নম্বরের মধ্যে ৮৭ নম্বর পেয়ে যে ছেলেটি প্রথম হয়েছিল, কোটার কারণে সে বাদ পড়ে গিয়েছিল। চাকরি পায়নি।
 
ভালো থাকুন সবাই।
 
লেখক: অতিরিক্ত সচিব (অব.)
এনসিপির ইশতেহারে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জন্…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
সাজেশনের নামে ভাইবার আগে টাকা আদায়ের অভিযোগ
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
এনসিপির ইশতেহারে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জন্য য…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
শীত নিয়ে যে দুঃসংবাদ দিল আবহাওয়া অফিস
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
রুয়েটে আন্তর্জাতিক কনফারেন্সের উদ্বোধন 
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
আইইএলটিএস-জিআরই পরীক্ষায় অংশগ্রহণে সহজ শর্তে ঋণ দিতে চায় এন…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬