জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা গেছে, ঈদ ২৮ মে

১৮ মে ২০২৬, ০৬:৫১ PM , আপডেট: ১৮ মে ২০২৬, ০৬:৫৩ PM
ঈদের চাঁদ দেখা গেছে

ঈদের চাঁদ দেখা গেছে © সংগৃহীত

দেশের আকাশে ১৪৪৭ হিজরি সনের পবিত্র জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা গেছে। ফলে আগামী ২৮ মে দেশজুড়ে মুসলিমদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব পবিত্র ঈদুল আজহা পালিত হবে। আজ (সোমবার, ১৮ মে) সন্ধ্যায় ইসলামিক ফাউন্ডেশনের বায়তুল মোকাররম সভাকক্ষে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির বৈঠক শেষে এ সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছেন ধর্মমন্ত্রী কাজী শাহ মোফাজ্জাল হোসাইন কায়কোবাদ।

তথ্যমতে, আজ দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে চাঁদ দেখার খবর নেয়ার সময় প্রথম নিশ্চিত তথ্য আসে কক্সবাজার থেকে। সেখানকার স্থানীয় বাসিন্দা এবং প্রশাসন জেলাটিতে পবিত্র জিলহজ মাসের চাঁদ দেখার বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

উপকূলীয় জেলার আকাশে মেঘের আড়ালে নতুন চাঁদ উঁকি দিতেই চারদিকে আনন্দের বন্যা বয়ে যায়। পরে ইসলামিক ফাউন্ডেশন ও স্থানীয় চাঁদ দেখা কমিটির পক্ষ থেকে বিষয়টি জানানো হয়।

কক্সবাজারসহ দেশের কয়েকটি স্থানে চাঁদ দেখার খবর যাচাই-বাছাই করে ধর্ম মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ও জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটি আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা দেন যে, আজ জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা যাওয়ায় আগামীকাল (মঙ্গলবার) থেকে পবিত্র জিলহজ মাস গণনা শুরু হবে। সেই হিসেবে আগামী ১০ জিলহজ অর্থাৎ ২৮ মে বাংলাদেশে পবিত্র ঈদুল আজহা উদযাপিত হবে।

ট্রেনে রাবি শিক্ষার্থীকে মারধর টিটিদের, প্রতিবাদে রেললাইন অ…
  • ২১ জুলাই ২০২৬
বাংলাদেশে অনুপ্রবেশের সময় মিয়ানমারের তিন সেনা ও পুলিশ সদস্য…
  • ২১ জুলাই ২০২৬
উজানের ঢলে ভেঙেছে সড়ক, ভেসেছে বিদ্যালয়
  • ২১ জুলাই ২০২৬
মাইলস্টোন ট্র্যাজেডির এক বছর: তদন্তে ৩০টির বেশি সুপারিশ, বা…
  • ২১ জুলাই ২০২৬
আন্দোলনের সময় গুপ্তদের অনেক খুঁজেছি, কিন্তু পাইনি: তারেক রহ…
  • ২১ জুলাই ২০২৬
‘গুপ্ত’ শব্দটি ব্যবহার করলেই সাধারণ মানুষও চিনে তারা কারা: …
  • ২১ জুলাই ২০২৬